Итоги: Прогнозы 20.0110

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 20 січ, 2010 15:23

Итоги: Прогнозы 20.0110

Объемы прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире в 2009г. сократились на 39%, составив по итогам года около $1 трлн. Такие данные 19-го привела Комиссия ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), сообщает Reuters.
Таким образом, глобальные потоки прямых иностранных инвестиций продолжили снижение, начатое в кризисном 2008г. Тогда этот показатель сократился на 14% - до $1,7 трлн.

Между тем ЮНКТАД отмечает, что в наступившем году глобальные ПИИ, от которых особенно сильно зависят развивающиеся государства, могут вернуться к росту по мере того, как восстановление мировой экономики набирает обороты.

Начальные оценки по ПИИ в мире за IV квартал прошлого года о начале этого процесса пока не свидетельствуют, однако «вполне вероятно, что в 2010г. произойдет умеренный отскок, поскольку инвестиционные условия во многих странах улучшаются», считают эксперты ЮНКТАД.

В прошлом году как промышленно развитые, так и развивающиеся страны пострадали от сокращения прямых иностранных инвестиций. По оценкам ЮНКТАД, приток ПИИ в развитые страны в минувшем году упал на 41% - до $565 млрд., в то время как ПИИ, полученные развивающимися странами, снизились на 35% - до $406 млрд. До этого объем ПИИ в развивающиеся экономики прирастал на протяжении 6 лет подряд.

Темпы роста мировой экономики в этом году превысят предыдущий прогноз Международного валютного фонда (МВФ) в 3%, заявил директор-распорядитель организации Доминик Стросс-Кан на Азиатском финансовом форуме в Гонконге.

В тексте речи Д. Стросс-Кана, приведенном на официальном сайте МВФ, говорится о том, что ситуация, тем не менее, нестабильна и скорость восстановления в различных регионах будет разной.
Развитые страны ожидает более медленное восстановление, к тому же они больше будут зависеть от государственной поддержки. Прогноз для развивающихся стран существенно лучше, и они смогут преодолеть все последствия кризиса быстрее, чем развитые рынки.
Этот год — первый год после кризиса, когда государства вспоминают о долгосрочной перспективе, — будет годом трансформации для мировой экономики и для МВФ, отметил глава фонда.

Еврозоне не стоит опасаться повторения рецессии, однако надо остерегаться дальнейшего укрепления евро. Такую точку зрения озвучил член управляющего совета Европейского Центробанка (ЕЦБ) Эвальд Новотны.
Регулятор уже на протяжении восьми месяцев удерживает ключевую процентную ставку на уровне исторического минимума в 1% годовых, продолжая утверждать, что экономике еврозоны после окончания финансового кризиса предстоит нелегкий путь, передает Reuters.

В свою очередь Э.Новотны с оптимизмом говорит об экономическом подъеме, наметившемся в зоне хождения единой европейской валюты.

«Я считаю маловероятной угрозу повторной рецессии. Мы вступили в период медленного, но уверенного восстановления экономики. Если подобная угроза и существовала раньше, она ослабла», - подчеркнул член управляющего совета ЕЦБ.

Он также попытался развеять высказанные Францией опасения, что укрепление евро может сказаться на темпах экономического роста в еврозоне. Тем не менее, Э.Новотны предупредил, что рост курса единой европейской валюты не должен обрести характер устойчивой тенденции.

«На данный момент такой проблемы не существует. Нежелательно лишь долгосрочное укрепление евро к основным валютам», - подчеркнул он.

По его словам, данный ЕЦБ прогноз роста экономики еврозоны на 0,1-1,5% по итогам 2010г. может быть пересмотрен в сторону некоторого повышения. Э.Новотны, который также возглавляет Банк Австрии, считает, что регулятору следует продолжить постепенный выход из антикризисного режима.
МВФ не считает, что понижение рейтинга Греции приведет к распаду еврозоны.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан заявил, что еврозона выдержит потрясение, вызванное понижением кредитного рейтинга Греции. Это произошло на следующий день после того, как финансовые министры ЕС выразили обеспокоенность возможным распространением проблем на долговом рынке Европы.

«Это серьезная проблема, - сообщил Стросс-Кан сегодня в интервью Bloomberg Television, говоря о ситуации с греческим бюджетом. - Но я не думаю, что она приведет к распаду зоны евро».

Стросс-Кан подтвердил также, что страны мира не должно резко ослаблять меры по стимулированию экономики, так как это может подтолкнуть их обратно к периоду спада.

Греция должна активизировать свои усилия по противодействию последствиям финансового кризиса, который грозит перекинуться на другие страны в регионе. Об этом вчера заявили финансовые министры стран ЕС. Международные рейтинговые агентства Moody's, S&P и Fitch уже понизили рейтинг Греции из-за огромного бюджетного дефицита и госдолга, превосходящего 120% ВВП. При этом большинство участников мировых финансовых рынков сомневаются, что Афины смогут выполнить обязательства по долгам.



Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, подскочит в этом году на 54%, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз крупнейшего мирового оператора сухогрузов China Cosco Holdings Co.

Основным фактором повышения цен на морские грузоперевозки China Cosco называет рост спроса на сырье в Китае.

Среднее значение индекса Baltic Dry в 2010 году составит от 3000 до 4000 пунктов, заявил президент China Cosco Чжан Лян. По данным Bloomberg, в прошлом году средний уровень индикатора равнялся 2617 пункта.

«Этот год будет лучше, чем прошлый, но на рынке насыпных и навалочных грузоперевозок сохранится волатильность», — отметил Чжан Лян.
China Cosco ожидает также, что флот судов класса capesize для перевозки насыпных и навалочных грузов вырастет в этом году на 25%. Однако сама компания не спешит увеличивать свой флот, опасаясь чрезмерных расходов на его содержание и понижательного давления на тарифы. China Cosco договорилась с верфями об отсрочке поставок судов по нескольким контрактам.

Baltic Dry 20 мая 2008 года достиг рекордного уровня — 11793 пункта. Индекс 5 декабря того же года опускался до 663 пунктов — минимума с августа 1986 года. По итогам 2008 года значение индикатора снизилось на рекордные 92%, а в 2009 году он увеличился на 288%, что также стало историческим рекордом, но со знаком «плюс».


ArcelorMittal и BHP Billiton могут создать СП по добыче руды.

Крупнейший в мире сталелитейщик ArcelorMittal ведет переговоры с горнодобывающей компанией BHP Billiton об объединении железорудных активов в Гвинее и Либерии в совместное предприятие, сообщила ArcelorMittal во вторник. Интересы компаний в сфере железной руды совпадают, и объединение активов сможет значительно повысить их конкурентоспособность, говорится в сообщении.
Железорудные рудники ArcelorMittal находятся вдоль границы Гвинеи и Либерии. Добыча там не ведется со времен гражданской войны в Либерии, и компания планирует начать поставки оттуда в 2011 году.

Волатильный, однако далеко не самый ликвидный сюжет торгов на валютном межбанке в среду скорее всего уместно рассматривать как репетицию четверговой «рубки» за «зеленый» безнал. Напомним, что в годовщину смерти дедушки Ленина из оков нацбанковских депозитных сертификатов на свободу выпустят около 900 млн. грн., которые вероятнее всего окажутся на валютном межбанке с сообразными последствиями.

Ситуация на рынке наличных главным образом определяется обострившимся гривнедефицитом на фоне перманентного и усиливающегося спроса на доллар. Положение усугубляется стремлением ряда держателей купленного достаточно дорого евро конвертировать свои активы в доллар из-за масштабного, хотя и подозрительно напоминающего привычного «в степях Украины» «загона аленей» в планетарных масштабах.
Пока на этом сегменте западного форекса ситуация «подвешена»: сейчас выбрана тактика максимально оттянуть время. Греция делает вид, что пытается решить свои экономические проблемы самостоятельно, прочие члены еврозоны делают вид, что старательно верят греческим властям. Меж тем поддержку доллару оказали данные о движениях капитала в Америке. Согласно данным казначейства США, в ноябре прошлого года чистый приток капитала составил $26,6 млрд. против октябрьского оттока в размере $25,4 млрд. Показатели торгового баланса и баланса движения капитала сейчас оказывают благоприятное воздействие на курс валюты США.
Дальнейшее поведение пары евро/доллар зависит от того, как европейские страны будут справляться с бюджетным дефицитом. «Если по этому вопросу регуляторы региона или рейтинговые агентства будут высказывать широкое волнение, то евро может оказаться под давлением.

Эта «непонятка» дорого обходится украинским держателям евровалюты, хотя мы в своих видеокомментариях и предупреждали (см. «видео от ДС» от 18 января на профильном форуме сайта Finance.ua).

Возвращаясь к реалиям сегодняшнего дня на рынке наличных Украины, укажем главные их риски: невозможность откупиться по «божеским» ценам ввиду отсутствия клиентского «приноса» на фоне вереница евроапокалиптических сводок разномастых «аналитиков» и «экспертов».

Кроме того, не добавляет настроение очевидное стремление Нацбанка «повредничать» в отношении газовых платежей и «потомить» неизвестностью участников валютного межбанка.

В целом, полагаю, «бычий» тренд, вернувшийся на рынок наличного доллара в эту среду, сохранится, высоковероятно поддерживаемый «адекватной» ликвидностью, указывающей на «естественность» тенденции.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83696
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8655
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7874
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама