Еміграція, заробітчанство

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 497498499500501 ... 2003>
Повідомлення Додано: П'ят 24 бер, 2023 21:20

  Wisznia2021 написав:
  Gastarbaiter написав:
  antey1969 написав:А вот с финансистами и с юристами как-то не сложилось. Похоже, в Австрии происходит то же самое.

С юристами понятно. А с финансистами-то чего? Помню, сколько коллег поразъехалось по всему миру после 2014 года. США, Канада, Нидерланды, Швеция, Германия, Франция, ЮК, Италия, Кипр, ОАЭ, Польша, Чехия, Люксембург. Чет все нормально работают по специальности, никто улицы не метет.

А вам вони прям трудові договори показували, що ви так впевнено пишете? Прикольно слухати, як розказують, що і Німеччині через рік після України працюють за фахом вчителями і лікарями. Непосвященним можна таке по вухах розвішувати.

Только с хорошим немецким.
Наших учителей, кстати, трудоустраивали и без языка по временным договорам для адаптации детей из Украины. Контракты у них закончились, дальше многим не продлили. Теперь им прямой путь до уровня немецкого С1 и только тогда постоянный договор.
Для врачей и медсестер достаточно В2 + экзамен на медицинский немецкий. Знаю клиники, обеспечивших наших медиков стажировкой+проживанием+обучением языку с нуля, - люди уже получили сертификаты В1, начали курс В2.
Наших медсестер пфлегерхаймы в Германии с руками отрывают, если те вдруг решат заняться уходом. Пока медсестры язык не освоили, стараются использовать их по полной. Потому как выучат - сразу уйдут в больницу, там тоже нехватка, но ЗП больше, график лучше и грязной работы меньше.
antey1969
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 12285
З нами з: 30.11.11
Подякував: 1695 раз.
Подякували: 3632 раз.
 
Профіль
2
2
1
Повідомлення Додано: П'ят 24 бер, 2023 21:36

  Wisznia2021 написав:
  Gastarbaiter написав:С юристами понятно. А с финансистами-то чего? Помню, сколько коллег поразъехалось по всему миру после 2014 года. США, Канада, Нидерланды, Швеция, Германия, Франция, ЮК, Италия, Кипр, ОАЭ, Польша, Чехия, Люксембург. Чет все нормально работают по специальности, никто улицы не метет.

А вам вони прям трудові договори показували, що ви так впевнено пишете? Прикольно слухати, як розказують, що і Німеччині через рік після України працюють за фахом вчителями і лікарями. Непосвященним можна таке по вухах розвішувати.

Мне как-то требовать документального подтверждения даже в голову не пришло. Но не думаю, что кто-то променял бы менеджерскую работу в Украине с з/п в пару куе на подметание улиц в Берлине за 1200 евро. Также можно по соцсетям увидеть новый круг знакомств человека и сферу работы этого круга. Нет, теоретически, конечно, возможно, что все они насоздавали сотни фейковых страниц, чтобы пустить пыль в глаза "неудачникам", оставшимся в Неньке. Но как-то слабо верится. А у вас странно, видимо, отношения с людьми складываются, раз вы ничего на веру не принимаете.
ПС. Ну и речь, как бы, шла не о врачах, а о экономистах-финансистах.
ППС. Ага, понял. Я говорю о людях, которые вначале нашли работу в другой стране, а потом уже туда поехали. Таких случаев, чтобы заезжали по туристической визе, а потом уже думали как бы найти работу и легализоваться, я среди коллег не знаю.
Gastarbaiter
 
Повідомлень: 3143
З нами з: 26.02.18
Подякував: 667 раз.
Подякували: 525 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 25 бер, 2023 01:09

  airmax78 написав:Я не обирав Відень. І не про мене йдеться. Я не хизуюсь що ось в Києві було все погано, а тут все збс, ляпота і фудстемпи. Це ж і є моя основна претензія до цієї гілки: втік ти з України - так не хизуйся цим. Сиди вже собі тихо а не умнічай що є люди які пливуть за течиєю (= залишаються в Україні), а є ти - володар свого життя і самсебезробив (= втік за кордон). Ось це огидно. Втік - сиди і мовчи, а не гілки створюй про те як і куди краще втікти.


Ай-ай-ай, связали, наручники одели и в Вену. В ссылку. И к батарее приковали теми самыми наручниками.
Вы - в ВЕНЕ, остальное - вода.
Я понимаю, что на фоне остальных %% 90 населения Украины у вас было "збс".
И давало положительные эмоции.
Сейчас вы равный среди равных, очевидно, это не справедливо.

Для меня лично, жизнь в Киеве была комфортней, чем в НЙ. Я писал, что сделал шаг вниз по социальной лестнице. У меня намного хуже Инглиш, чем у вас. У меня не было опыта работы в американской компании на момент приезда, в отличии от вас.
Кроме того, я не был в отпуске все эти годы. В этом году надеюсь взять все отпуска, которые не выбрал. Усталость накопилась.
Так что не все так легко. Просто не ною как некоторые.
У меня нет фудстемпов, доход не позволяет.
Были ковидные фудстемпы на детей, когда они в школу не ходили (это всем давали не спрашивая), валялась карточка долго-долго, мы все забывали потратить. На этой неделе потратили, 31 цент остался.
И еще. Я тут несколько лет. И несколько лет ушло на поиск путей и прохождние всех процедур. Вы помните, как я в ЛС спрашивал совета касательно курсов Инглиша? Он у меня на тот момент отсутствовал полностью. Ноль. Это к тому моменту я принял решение.
А вы в Вене оказались после того, как орки к Киеву подощли. Скоропостижно.
Так кто "втік"?
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16384
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8276 раз.
Подякували: 5145 раз.
 
Профіль
3
3
3
Повідомлення Додано: Суб 25 бер, 2023 07:28

[quote="5557926:antey1969"][quote="5557918:Wisznia2021"]
А вам вони прям трудові договори показували, що ви так впевнено пишете? Прикольно слухати, як розказують, що і Німеччині через рік після України працюють за фахом вчителями і лікарями. Непосвященним можна таке по вухах розвішувати.[/quote]
Только с хорошим немецким.
Наших учителей, кстати, трудоустраивали и без языка по временным договорам для адаптации детей из Украины. Контракты у них закончились, дальше многим не продлили. Теперь им прямой путь до уровня немецкого С1 и только тогда постоянный договор.
Для врачей и медсестер достаточно В2 + экзамен на медицинский немецкий. Знаю клиники, обеспечивших наших медиков стажировкой+проживанием+обучением языку с нуля, - люди уже получили сертификаты В1, начали курс В2.
Наших медсестер пфлегерхаймы в Германии с руками отрывают, если те вдруг решат заняться уходом. Пока медсестры язык не освоили, стараются использовать их по полной. Потому как выучат - сразу уйдут в больницу, там тоже нехватка, но ЗП больше, график лучше и грязной работы меньше.[/quote]
Робота за фахом- мається на увазі робота вчителем і лікарем, а не помічником вчителя і лікаря. Для того, щоб в Німеччині бути вчителем, лікарем(Tierarzt сюда же), юристом треба( окрім мови- то само собой) здати два державних екзамена. Вчителька в інтеграційному класі- то не є вчитель в розумінні німецької системи освіти. Можливо, помічник вчителя. Як і викладач на інтеграційних курсах- теж не вчитель. Поцікавтеся тим питанням, якщо є час. Перечитайте ще раз себе: який може бути ( навіть)пфлєгехайм без нормальної німецької? При тому, що навіть з мовою літніх людей не дуже розумієш, бо вони говорять на своєму " суржику", на якому говорять ще з дитинства. А в Баварії- ще той суржик:)))!
Востаннє редагувалось Wisznia2021 в Суб 25 бер, 2023 07:46, всього редагувалось 2 разів.
Wisznia2021
 
Повідомлень: 494
З нами з: 24.01.22
Подякував: 1 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 25 бер, 2023 07:39

  Gastarbaiter написав:Мне как-то требовать документального подтверждения даже в голову не пришло. Но не думаю, что кто-то променял бы менеджерскую работу в Украине с з/п в пару куе на подметание улиц в Берлине за 1200 евро. Также можно по соцсетям увидеть новый круг знакомств человека и сферу работы этого круга. Нет, теоретически, конечно, возможно, что все они насоздавали сотни фейковых страниц, чтобы пустить пыль в глаза "неудачникам", оставшимся в Неньке. Но как-то слабо верится. А у вас странно, видимо, отношения с людьми складываются, раз вы ничего на веру не принимаете.
ПС. Ну и речь, как бы, шла не о врачах, а о экономистах-финансистах.
ППС. Ага, понял. Я говорю о людях, которые вначале нашли работу в другой стране, а потом уже туда поехали. Таких случаев, чтобы заезжали по туристической визе, а потом уже думали как бы найти работу и легализоваться, я среди коллег не знаю.

А, ну то есть,- опять ми путаем туризм( беженство) і іміграцію. Ви стільки часу витрачаєте, щоб вивчати сторінки знайомих і знайомих знайомих на фейсбуці?
Wisznia2021
 
Повідомлень: 494
З нами з: 24.01.22
Подякував: 1 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 25 бер, 2023 08:07

Wisznia2021 якщо в Німеччині так все складно - чого туди валять наші громадяни? Там що - медом помазано? Важка мова, бюрократія, високі податки, дороге житло, послуги і транспорт. Не сама оптимальна країна для еміграції, як на мене.
BIGor
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8766
З нами з: 19.09.10
Подякував: 1316 раз.
Подякували: 1719 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 25 бер, 2023 08:28

  Козак-характерник написав:Люди, що втратили житло на сході, навряд чи оберуть західні області для проживання, а поїдуть за кордон, більшість з яких там і залишиться з прицілом отримати громадянство
а заграницей их ждёт новое жильё, работа, счастливая семейная жизнь и все остальное? Читаю эти райские истории выехала в Польшу = стала богатой и счастливой и удивляюсь. Заграницей они мигранты, многим не хватит жизни там ассимилироваться, найти круг общения, +/- приличную работу. И даже если это чудом получиться дальше их ждёт ипотека, пусть под небольшой % но на 30 лет и другие кредиты, в итоге - долговое рабство. Собрать с нуля как у нас за 5-7 лет на квартиру там не выйдет. Или в маленьком городке, где ограничен выбор работают и круг общения и из развлечений только интернет. Один мой друг переехал в Словакию, в небольшой город, после Киева впечатление что село, потом в Хорватию к морю, то же самое, в сезон весело а зимой депрессия. Местные мечтают об миграции в Германию, национальная идея.
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 22665
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2385 раз.
Подякували: 3349 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Суб 25 бер, 2023 10:14

  vitaliian написав:
  Козак-характерник написав:Люди, що втратили житло на сході, навряд чи оберуть західні області для проживання, а поїдуть за кордон, більшість з яких там і залишиться з прицілом отримати громадянство
а заграницей их ждёт новое жильё, работа, счастливая семейная жизнь и все остальное? Читаю эти райские истории выехала в Польшу = стала богатой и счастливой и удивляюсь. Заграницей они мигранты, многим не хватит жизни там ассимилироваться, найти круг общения, +/- приличную работу. И даже если это чудом получиться дальше их ждёт ипотека, пусть под небольшой % но на 30 лет и другие кредиты, в итоге - долговое рабство.

Капец, с Ирпеня конечно же виднее, как в Европе люди бедствують. Кацапи что-то схежее всегда пишут.
BIGor
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8766
З нами з: 19.09.10
Подякував: 1316 раз.
Подякували: 1719 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 25 бер, 2023 10:37

  BIGor написав:
  vitaliian написав:
  Козак-характерник написав:Люди, що втратили житло на сході, навряд чи оберуть західні області для проживання, а поїдуть за кордон, більшість з яких там і залишиться з прицілом отримати громадянство
а заграницей их ждёт новое жильё, работа, счастливая семейная жизнь и все остальное? Читаю эти райские истории выехала в Польшу = стала богатой и счастливой и удивляюсь. Заграницей они мигранты, многим не хватит жизни там ассимилироваться, найти круг общения, +/- приличную работу. И даже если это чудом получиться дальше их ждёт ипотека, пусть под небольшой % но на 30 лет и другие кредиты, в итоге - долговое рабство.

Капец, с Ирпеня конечно же виднее, как в Европе люди бедствують. Кацапи что-то схежее всегда пишут.

дуже видно, з якої сторони кордону пишуть коментарі :D

але загальна відповідь є - більшість повернеться.

хтось за можливості, хтось коли скінчиться допомога. адаптуватися й залишитися зможе небагато людей - можливо ті, хто й так би емігрував, може трохи більше - як на мене не більше 20%
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5702
З нами з: 29.09.19
Подякував: 566 раз.
Подякували: 1365 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Суб 25 бер, 2023 10:56

  Gastarbaiter написав:
  antey1969 написав:А вот с финансистами и с юристами как-то не сложилось. Похоже, в Австрии происходит то же самое.

С юристами понятно. А с финансистами-то чего? Помню, сколько коллег поразъехалось по всему миру после 2014 года. США, Канада, Нидерланды, Швеция, Германия, Франция, ЮК, Италия, Кипр, ОАЭ, Польша, Чехия, Люксембург. Чет все нормально работают по специальности, никто улицы не метет.

дуже схоже, що ви панове трохи заливаєте. ви хоч скажіть, якого профілю колеги поїхали по світу

бо я знаю декілька кваліфікованих фінансистів, й вони популярно пояснюють чому гроші заробляють тут а не там.

перше мова - щоб працювати там на високій посаді фінансистом, треба мову знати на такому рівні, яка досяжна тільки професійним викладачам. в нас трохи спотворене уявлення про рівень мови, в тому числі те, що тут вважається fluent - й близько таким не є. а так максимум back-office

по-друге освіта - потрібна західна професійна освіта - в нас багато людей зможуть отримати ці дипломи?

партнер в аудиторській фірмі Big4 можете поїхати за кордон працювати партнером, але тих партнерів - кілька десятків на всю країну.

тому залиште байки про колег, які поїхали за кордоном й працюють на співставній посаді - таких людей дуже небагато (якщо це не касир в супермаркеті :D ). за ті самі гроші - оце вже більш схоже на правду
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5702
З нами з: 29.09.19
Подякував: 566 раз.
Подякували: 1365 раз.
 
Профіль
2
3
  #<1 ... 497498499500501 ... 2003>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама