Фальшивое банковское золото?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські метали: золото, срібло, платина, паладій. Курс і ціна золота, срібла та платини, скупка золота, купівля та продаж срібла в злитках і брухт.
Ціна золота - Купівля / Продаж
  #1234 ... 21>
Повідомлення Додано: Вів 02 лют, 2010 18:48

Фальшивое банковское золото?

Добрый день!

Вопрос к специалистам по банковскому золоту.

Положим, приходит человек в украинский банк и хочет купить слиточек золота.
КАК определить, что работники банка не втюхают ему подделку? Ведь напечатать "сертификат" и заламинировать желтую железку, с учетом нынешних цен на золото, - довольно недорогой способ нажиться, согласитесь.

Вопрос актуален тем более, что в СМИ мелькают сообщения о подделке золота в масштабах государств и национальных банков.

Понятно, что можно заказать экспертизу (кстати, сколько она стоит? кто-то делал?) вскрыть упаковку, но, как я понял, обычно банки не покупают слитки со вскрытой упаковкой.

В общем, как быть уверенным, что не покупаешь в банке кусок позолоченного вольфрама?

И еще, есть ли у кого-то фотографии, как выглядят заламинированные слитки золота разных производителей?

Спасибо.
mv26
 
 
Повідомлення Додано: Сер 03 лют, 2010 06:44

Re: Фальшивое банковское золото?

mv26 написав:Положим, приходит человек в украинский банк и хочет купить слиточек золота.
КАК определить, что работники банка не втюхают ему подделку? Ведь напечатать "сертификат" и заламинировать желтую железку, с учетом нынешних цен на золото, - довольно недорогой способ нажиться, согласитесь.

Можно попробовать его на зуб или понюхать... :D Ну это я шучу.
В принципе в случае покупки в банке, то только по внешним признакам. Наличие и корректность сертификата, наличие всех составляющих клейм и надписей на слитках. У каждой аффинажной компании они разные, но перечень их регламентирован "требованиям Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (ЛБМА) и Лондонской ассоциации металлов платиновой группы (ЛППМ)":
Серийный номер;
Проба;
Литеры драгметаллов;
Клеймо изготовителя;
Год изготовления;
Вес слитка в граммах или унциях.

Ну и конечно большую роль играет репутация аффинажной компании. Для меня это главный фактор. Стабильные компании очень скрупулёзно следят за своими слитками. Выявлении подделки - это международный скандал и репутация компании.

mv26 написав:Понятно, что можно заказать экспертизу (кстати, сколько она стоит? кто-то делал?) вскрыть упаковку, но, как я понял, обычно банки не покупают слитки со вскрытой упаковкой.

Безусловно, сказать что в упаковке у вас точно золото может только анализ. При том, даже эксперт точно не скажет вам, что слиток только покрыт золотом или чисто золотой.
В принципе рентрегоспектрографический анализ можно провести и через упаковку, но пока лично не пробовал.
Банки не берут слитки без упаковки - это я пробовал в нескольких банках в Киеве. Если у кого есть опыт сдачи без упаковки - напишите плз.

mv26 написав:В общем, как быть уверенным, что не покупаешь в банке кусок позолоченного вольфрама?
И еще, есть ли у кого-то фотографии, как выглядят заламинированные слитки золота разных производителей?

на 100% никак, см.выше
Обычно я гляжу что есть здесь http://www.agau.ru/gallery/v/slitki/zoloto/. Больше галереи я не видел в инете.
Belfegor
 
 
Повідомлення Додано: Сер 03 лют, 2010 10:16

Re: Фальшивое банковское золото?

Belfegor написав:Банки не берут слитки без упаковки - это я пробовал в нескольких банках в Киеве. Если у кого есть опыт сдачи без упаковки - напишите плз.

Берут, но чуть дешевле, чем в упаковке. Возможно не все банки.
sxanep
 
 
Повідомлення Додано: Сер 03 лют, 2010 23:00

Re: Фальшивое банковское золото?

sxanep написав:
Belfegor написав:Банки не берут слитки без упаковки - это я пробовал в нескольких банках в Киеве. Если у кого есть опыт сдачи без упаковки - напишите плз.

Берут, но чуть дешевле, чем в упаковке. Возможно не все банки.
а какие банки-координаты
cvik2071
Аватар користувача
 
Повідомлень: 320
З нами з: 02.01.09
Подякував: 1130 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 13 лют, 2010 05:42

Re: Фальшивое банковское золото?

Belfegor написав:В принципе рентрегоспектрографический анализ можно провести и через упаковку, но пока лично не пробовал.

Опытным путем был проверен способ определения аутентичности запакованного слитка золота без вскрытия упаковки на рентгенофлуоресцентном спектрографе.
В принципе результат положительный, только немного фонит упаковка. Объектом исследования выступили слитки разного номинала производства Melter Assayer.
Результаты одного из слитков:
Cl 0,461%
Rb 1,735%
Pd 0,048%
Sn 0,212
Au 97,544%
Как видим можно удостовериться что в упаковке действительно золото, а не фальшивка.
Belfegor
 
 
Повідомлення Додано: Суб 13 лют, 2010 10:21

Re: Фальшивое банковское золото?

Belfegor написав:Au 97,544%
Как видим можно удостовериться что в упаковке действительно золото, а не фальшивка.

:shock: И где здесь четыре девятки ?
2001
 
Повідомлень: 1396
З нами з: 28.10.08
Подякував: 78 раз.
Подякували: 93 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 13 лют, 2010 10:25

Re: Фальшивое банковское золото?

2001 написав: :shock: И где здесь четыре девятки ?


Belfegor написав:В принципе результат положительный, только немного фонит упаковка.
Belfegor
 
 
Повідомлення Додано: Суб 13 лют, 2010 11:30

Re: Фальшивое банковское золото?

Belfegor написав:только немного фонит упаковка.

Странно она "фонит" - если упаковка пластиковая, то я бы ожидал большое наличие водорода в спектре, однако там вместо этого присутствуют металлы, которым в упаковке взяться не от куда(например рубидий 1.7% - явно из слитка, а не из упаковки). Сумма на 100% сходится, а водорода нет - получается не так уж и фонит упаковка, получается золотишко не фонтан?
JBM
 
 
Повідомлення Додано: Суб 13 лют, 2010 11:35

2 Belfegor

Да, действительно, странно фонит упаковка. А где можно провести такой "эксперимент"? И сколько он стОит?

Всё-таки ради науки можно отбросить упаковку и провести чистый эксперимент! :)
Jorj
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3617
З нами з: 26.06.08
Подякував: 632 раз.
Подякували: 625 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 13 лют, 2010 11:35

ИМХО Читаем принципы рентгенофлуоресцентного анализа
Дело в том что работы рентгенофлуоресцентного спектрографа основан на выбивании из МЕТАЛОВ атомов "рентгеновским лучом" и дальнейшего спектрального анализа полученного пучка.
"Прибор предназначен для экспрессного качественного и количественного анализа состава металлических сплавов, порошков, жидкостей, отложений на фильтрующих элементах, биопроб, продуктов питания на содержание химических элементов от Cl (атомный номер Z=17) до U (Z=92) в широком диапазоне концентраций. Точность определения массовых долей металлов не хуже 0,1%. Пределы обнаружения примесей тяжелых металлов в легкой матрице не хуже 1 ppm."

2 Jorj
У мну нету слитков вскрытых сейчас. Если у кого есть, то можно будет проверить с упаковкой и без.

Анализ в принципе можно и бесплатно провести. Прибор стоит в НИИ. Так что велкам :)
Belfegor
 
 
  #1234 ... 21>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
76 138798
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 24 гру, 2021 11:47
sandrapandro
Золото 999.9 и 585 пробы
galileopro » Суб 01 вер, 2018 09:26
1 11193
Переглянути останнє повідомлення
Нед 02 вер, 2018 20:07
jabba
Золото в гранулах 1, 2, 3, 4
art_kushnir_mcc » П'ят 23 лют, 2018 21:48
32 76834
Переглянути останнє повідомлення
Вів 06 бер, 2018 10:08
Чукча2
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама