Итоги: Прогнозы 08.02.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 08 лют, 2010 15:05

Итоги: Прогнозы 08.02.10

: Риск очередного спада в экономике США после незначительного улучшения невелик, но, все же, существует. Такое мнение выразил министр финансов США Тимоти Гейтнер. Он отметил, что вероятность ухудшения американской экономики «наиболее низкая за последние 12 месяцев или около того», передает Associated Press. По его словам «страна находится в процессе выздоровления».
Регуляторы США в ближайшее время обсудят ограничение коротких продаж на фондовом рынке, то есть операций, во время которых инвесторы делают ставку на снижение акций. По словам председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Мэри Шапиро, данный вопрос будет обсуждаться «в ближайшие недели», передает Reuters.

SEC предложила несколько способов ограничения коротких продаж, куда входят общие ограничения для рынка и так называемые «автоматические предохранители», которые будут ограничивать короткие продажи, если акция подешевеет на определенное количество процентов. Помимо этого SEC обсудит предложения, касающиеся объединения некоторых аспектов рыночного надзора, которые сейчас осуществляют специальные команды на торговых площадках и регулятор брокерско-дилерской деятельности Financial Industry Regulatory Authority.

«Сложно сопоставить факты и разузнать о нарушениях, так как трейдинговая активность происходит на различных рынках, и каждый рынок способен полностью видеть только трейдинговую деятельность, которая ведется на этом рынке», - заявила М.Шапиро, выступая на конференции в Вашингтоне.

Аналитики JP Morgan в своем отчете представили обновленную стратегию по России. Они отмечают, что оценка сырьевых товаров оказывает поддержку рынку РФ и обусловливает наличие у него потенциала роста.

По словам главы аналитического отдела JP Morgan Алекса Кантаровича, российский фондовый рынок демонстрирует устойчивость - он выглядит лучше рынков других стран BRIC и GEM во время коррекции 2010г. с результатом плюс 4% с начала года по индексу MSCI RU Index. Эксперты банка полагают, что сырьевые компании РФ являются самыми дешевыми среди GEM.

А.Кантарович указывает и на благоприятные внешние условия. Поскольку глобальное восстановление требует времени, центральные банки G3 (США, ЕС и Япония), похоже, предпочитают придерживаться политики излишней осторожности, в частности на фоне слабой базовой инфляции. Низкие долгосрочные ставки поддерживают активы развивающихся рынков, акции и товары, - и все три компонента оказались благоприятны для России. При этом основные краткосрочные риски, по мнению, А.Кантаровича, связаны с Китаем.

По прогнозам JP Morgan, экономика РФ должна показать более сильный рост в 2010 г. - на 5,5%. Эксперты ожидают, что внешний и внутренний спрос в стране в текущем году придут в норму. Платежный баланс может оставаться устойчиво профицитным, оказывая поддержку рублю, в то время как финансирование возможного дефицита вряд ли будет представлять собой проблему. Текущая инфляция должна позволить ЦБ РФ провести новую волну ослабления рубля уже в первом полугодии 2010г. Зарплаты и потребительский спрос должны вырасти.

А.Кантарович прогнозирует увеличение доходов компаний, отмечая, однако, что оценки будут отставать. Цены на ключевые сырьевые товары на уровне текущих транслируются в консолидированный прогнозный рост CAGR на 2008-2011г. на 13%, то есть на том же уровне, что и у компаний GEM. Однако снижение на российском рынке проходит с заметным отставанием. Проведя пересмотр прогнозов и оценок, Россия может превзойти другие рынки.

Эксперты JP Morgan повысили прогноз индекса MSCI Russia на 7%. "Наш новый прогноз на конец 2010г. по MSCI Russia составляет 1097 пунктов, что предполагает потенциал роста в 32%. Если основываться на нормализованном прогнозном Р/Е на уровне 10х (по нижней границе среднего докризисного диапазона) для доходов к 2011г., потенциал роста российского рынка может составить 70%", - подчеркнули специалисты. Рост индекса будет происходить главным образом за счет акций «Газпрома», ЛУКОЙЛа и Сбербанка.

«Мы по-прежнему нейтрально относимся к сырьевому сектору (лучше остальных в отрасли выглядит только «Газпром» с рекомендацией overweight), а также к энергетике и потребительскому сегменту. Металлургов мы оцениваем хуже (рекомендация underweight) вследствие слабого спроса и наличия риска со стороны Китая. Лучше (overweight) выглядят финансовый сектор на фоне ожидаемого восстановления экономики и телекоммуникации», - говорят эксперты.

Аналитики JP Morgan присваивают рекомендацию overweight акциям «Газпрома» и «Роснефти» из нефтегазового сектора, бумагам Сбербанка и банка «Санкт-Петербург» среди банков, Evraz и «Мечелу» среди металлургов и «РусГидро» с ОГК-2 - в энергетике. Рекомендацию neutral аналитики присваивают ЛУКОЙЛу и ВТБ.


Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа в рамках Штокмана планируется принять в марте 2011 года, а решение о производстве СПГ – на втором этапе – до конца 2011 года, говорится в сообщении Shtokman Development. По мнению акционеров, этот подход позволит начать добычу газа для поставки по трубопроводу в 2016 году и обеспечить производство СПГ в 2017 году. Ранее начать поставки газа планировалось в 2013 году, СПГ - в 2014 году.

Сегодня (05 февраля – А.Д.)в Цюрихе состоялось заседание совета директоров Shtokman Development. «Партнеры по проекту – «Газпром», Total и Statoil – отметили значительный прогресс, достигнутый проектной группой в продвижении к принятию окончательного инвестиционного решения», говорится в сообщении.

Принимая во внимание изменения рыночной конъюнктуры, в частности, на рынке СПГ, совет директоров принял решение выделить в отдельный этап в рамках фазы 1 строительство Пускового комплекса для поставки трубопроводного газа (морской добычной комплекс, трубопровод на берег и установка подготовки (газа). Компании-партнеры выразили уверенность в важности и актуальности проекта и решимость продолжить активную совместную работу по его осуществлению.

Полагаю, налицо привычной для политики России в развитии своего наращивания газодобычи. Помнится, газовое месторождение Штокман, расположенное в Баренцевом море, предполагалось разрабатывать совместно с компаниями СШИ и Норвегии, имевшими опыт работы добычи и сжижения природного газа на шельфах при достаточно внушительных глубинах залегания. Однако впоследствии амбиции «встающей с колен» энергетической супердержавы взяли верх: американцам и норвежцам в основном сотрудничестве было отказано, в фавориты вышла французская компания Total. «Параллельно» с проекта «Сахалин-2» вытеснили Shell «в пользу Газпрома».

После подобных «мероприятий» а также вследствие газовой войны РФ-Украины января-2009, США нарастили добычу газа из сланцев, увеличив поставки сжиженного природного газа в Европу. Последняя, натурально, снизила потребление дорогого трубопроводного «голубого топлива» газпромовского «розлива».

В общем, политика России собаки на сене принесла закономерные плоды: Газпром продолжает «надувать щеки», однако судьба подобных «пузырей» общеизвестна.

Как стало известно в пятницу, «Газпром» снизил план добычи на 2010 год с 530 млрд куб. м до 520 млрд куб. м, сообщил Агентству газовой информации (АГИ) один из участников проходящей в Москве встречи «Газпрома» с инвесторами со ссылкой на заявление руководства концерна.

В 2009 году «Газпром», по словам главы концерна Алексея Миллера, добыл около 460 млрд кубометров. Концерн планирует и учитывает свою добычу в соответствии с МСФО и его собственные данные несколько отличаются от отраслевой государственной статистики. Согласно данным ЦДУ ТЭК, добыча «Газпрома» в 2009 году составила 462,3 млрд кубометров.
В 2008 году «Газпром» добыл 549,7 млрд кубометров.

Участники отечественного валютного рынка и профильные аналитики наперебой связывают судьбу «бакса в степях Украины» с исходом президентских выборов, аргументируя свои прогнозы предельно просто: Тимошенко – представитель «партии импортеров», Януковича поддерживало экспортное лобби.
Думаю, не все так просто и однозначно. Хотя бы потому, что мы не знаем что по этому поводу думает Сэмэнович.

Кроме того, «текучка» рынка наличных, как мы неоднократно убеждались отнюдь не является функцией «одной переменной», сиречь, тренда рынка безналичной СКВ. Надо учитывать динамику ликвидности, которая в иных случаях является более значимой для рынка наличных, которому, строго говоря, абсолютные значения курсов, извините, «по барабану» - главное, чтоб клиент был и, желательно «двухполярный» (на приобретение и «принос» СКВ).
Поэтому сохранившийся на первых торгах новой недели «бычий» тренд рынка наличных отнюдь не означает автоматического переноса настроения на рынок наличных. Последнее слово за клиентом и, натурально, ликвидностью торгов.

Впрочем, скорее всего на ближайших сессиях слабовыраженный «бычий» тренд для доллара сохранится. Однако мы должны дождаться окончательного «официального» подведения итогов президентских выборов, после которого, полагаю, все ажитации улягутся, а рынок вернется к привычному режиму работы, который как и прежде в значительной степени будет определяться наличием/отсутствием в надлежащем количестве гривневых инструментов, клиентской активностью и, наконец, сводками о динамике торгов безналичными валютами.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84581
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9085
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8271
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама