Итоги: Энергетика 08.02.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 08 лют, 2010 15:08

Итоги: Энергетика 08.02.10

Цена на нефть растет 08 февраля на электронных торгах NYMEX в Азии. Обвал в конце прошлой недели может привести к ралли на закрытии коротких позиций.

По итогам торгов 05 февраля в Нью-Йорке, мартовский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подешевел на $1,95 до $71,19 за баррель. Минимальная цена на бирже была зарегистрирована на уровне $69,50.

В Лондоне мартовский контракт на поставку нефти смеси Brent упал на $2,54 до $69,59 за баррель. Цена опускалась ниже $69 в ходе торгов.


Ситуация на NYMEX и ICE Futures Exchange в конце прошлой недели вряд ли можно отнести к стандартным. Объемы торгов были чрезвычайно высокими, а за две сессии котировки ближних контрактов упали на 8%-10%, хотя еще в начале недели на рынке развернулось настоящее ралли.

Среди стандартных объяснений аналитики находят: укрепление доллара, а также рост нетерпимости к рискам, на что указывает сворачивание операций в рамках арбитражной стратегии Carry trade на основе иены.

Кроме того на рынке появились слухи, что данный обвал был спровоцирован ликвидацией позиций крупного хедж-фонда. Однако Blue Gold Capital Management, который подозревали в этом, отверг свою причастность. В любом случае, на достаточно благоприятном фоне для роста котировок нефть совершила скорое путешествие вниз, хотя по итогам недели цены на «черное золото» почти не изменились.

Новая неделя начинается на благоприятном для нефти фоне. В США пришла холодная погода с обледенением на дорогах и сильными снегопадами, которая уже в пятницу привела к росту котировок по контрактам на природный газ на 1,8%. Ожидается, что такая погода продержится до конца текущей недели. Кроме того, в Нигерии боевики MEND вновь объявили об успешных атаках на нефтяную инфраструктуру. Вокруг Ирана также сгущается напряженность после очередных ответов на предложения Запада по программе ядерных исследований.

По состоянию на 8:00 Киева, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,47 до $71,66, а смеси Brent вырос на $0,49 до $70,08.

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 05 февраля 2010г. на ведущих нефтяных биржах значительно понизились.

Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe - IPE Brent Crude - $69,59 (-$2,54) за баррель;
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - $71,19 (-$1,95) за баррель.



«Китайская Гуандунская компания по освоению урановых месторождений», дочерняя компания China Guangdong Nuclear Power Corporation (CGNPC), стала владельцем 66% акций австралийской энергетической компании Energy Metals Limited, занимающейся освоением урановых месторождений, сообщает Китайский информационный интернет-центр.
Сумма сделки не сообщается.

В настоящее время CGNPC руководит строительством и эксплуатацией девяти АЭС общей мощностью более 22 тыс.МВт.
В последние годы компания прилагает значительные усилия для расширения операций за рубежом.
В сентябре 2009 г. «Китайская Гуандунская компания по освоению урановых месторождений» сделала предложение австралийской компании о приобретении 70% акций. Проект был одобрен заинтересованными ведомствами обеих стран и получил поддержку акционеров австралийской компании.

В сообщении отмечается, что по мере роста обеспокоенности проблемами энергосбережения и сокращения выбросов, в ходе перестройки энергетической структуры Китаю необходимо стимулировать развитие ядерной энергетики и экологически чистых источников энергии. Китайская урановая промышленность имеет хорошую правовую основу, благоприятный политический климат и перспективы для развития в Австралии.

Китай и Австралия подписали множество соглашений, в том числе, соглашение о передаче ядерных материалов, которые создают прочную юридическую основу и поддержку для успешной добычи урана в Австралии.
Energy Metals Limited - подразделение Australian Uranium Exploration Company с портфелем перспективных месторождений, расположенных в штатах Северная территория и Западная Австралия. В настоящее время у компании в работе девять проектов.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115686
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40850
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39711
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама