В чем преимущество чипованой карты?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
  #<12345 ... 15>
Повідомлення Додано: Пон 28 гру, 2009 12:13

Спасибо vov4ick и VladPC за дополнение к списку.

Итак, чипованные карты на Украине выпускают:
1) Форум (Visa)
2) СЕБ
3) Экспресс-Банк
4) ПУМБ

Отдельная благодарность Sof за прояснение ситуации. Тогда, если не трудно, указывайте и чипованные карты каких МПС (Visa, MasterCard или обе) выпускает банк.
octopus
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3622
З нами з: 16.10.08
Подякував: 97 раз.
Подякували: 137 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 28 гру, 2009 13:45

+ VAB
VISA Gold
VISA Platinum
MasterCard Gold
p29
Аватар користувача
 
Повідомлень: 156
З нами з: 09.02.09
Подякував: 2 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 28 гру, 2009 13:51

octopus написав:Спасибо vov4ick и VladPC за дополнение к списку.

Итак, чипованные карты на Украине выпускают:
1) Форум (Visa)
2) СЕБ
3) Экспресс-Банк
4) ПУМБ

Отдельная благодарность Sof за прояснение ситуации. Тогда, если не трудно, указывайте и чипованные карты каких МПС (Visa, MasterCard или обе) выпускает банк.


І Укрексімбанк також.
Мав мультивалютний доллар-гривня Віза-класік та додаткову Мастеркард -масс
Закордоном чіповані картки цього банку обслуговувалися без жодних затримок і у Європі(до речі без жодних коміссій), і в Азії і навіть серед джунглів у Бразилії і таке інше. Тобто за кордоном -жодних проблєм, навідь що картка Українська.
Інша річ в Україні: зтикнувся з тим, що у ПОС-терміналах, зокрема Приватбанку, що не є перепрошиті належні чином під використання чіпу- картки не приймались. А оскільки розраховуюсь майже зажди карткою,а зокрема і за бензин на заправках виключно картою,-то мав декілька разів залишати автівку "у залог" і на таксі їхати до банкомату за готівкою. Багато разів звертався до свого та Приват банку- за 2 роки (2007-2008) нічого не помінялось- був вимушений поміняти банк, щоб мати звичайний магнітний "Класік".
Розраховусь ним без жодних проблєм як в Україні так і за кордоном.. Одне невдобство- у моєму нинішньому банку "по вмолчанню " заблоковані УСІ країни. Тобто перед подорожжю треба розблокувати ті країни, де збираєшься використовувати картку-а це буває не зовсім зручно.
chieff
 
Повідомлень: 225
З нами з: 31.07.08
Подякував: 309 раз.
Подякували: 29 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 28 гру, 2009 14:19

JBM написав:
denebola написав:у Мастеркард или Визы чиповые технологии являются последователями карт с магнитной полосой и унаследовали проблему с отсутсвием взаимной аутентификации. Фактически, с помощью поддельного терминала между чип-картой и настоящим терминалом можно совершить успешную атаку.
В Европе эта проблема решена: к карте выдаётся маленький блерок - генератор пин-кодов. Пин-код не фиксированный, а генерируется каждый раз новый. При оплате карточкой ты нажимаешь кнопку на брелке и вводишь сгенерированный пин. Таким образом скимминг не имеет смысла - захваченные данные являются устаревшими уже на момент захвата, т.к. следующую транзакцию по ним уже не провести.

Кстати, настоящие чиповые европейские карты не имеют привычного нам 16-значного номера. На них вообще ничего не написано. В украинских банкоматах они не работают.


Насчет якобы предпочтения чиповых карт отностительно нечиповых в Еврозоне. Ничего подобного там нет. А вот что есть - это очень низкое доверие к картам украинских банков, неважно чиповых/нечиповых. Лично у меня получалось оплатить картой 50/50, в остальных случаях карта не принималась. В том числе в 100% случаев карта не принималась на заправках-автоматах. В 70% случаев карта не принималась для оплаты онлайн. Кстати, в Израиле тоже самое, далеко не каждый банкомат позволял снять деньги с украинской карты. Карта - Visa Business, Прокредитбанк.

А еще случай был - мы с товарищем поехали в Швецию, заехали на платную парковку, и хотели оплатить в автомате. Мою карту автомат выплюнул сразуже, его карту вроде принял (Visa от Приветбанка). Только транзакция не прошла, была заблокирована службой безопасности ихнего банка. С нашей карточки деньги ушли (на мобилу СМСка пришла), а до них не дошли; соответственно билетик нам автомат выдать отказался. Налички шведской у нас не было. Мы плюнули и пошли так. А когда пришли, оказалось что нас оштрафовали за неоплаченную парковку. Большое человеческое спасибо украинским банкам! :evil:

Кстати, в Европе за оплату украинскими карточками снимают процент за обслуживание. И пофиг, чип/ не чип. В то время как для европейских карточек ничего подобного нет.

Так что моё мнение сложилось таково: украинская карточка в Европе - говно. Даже если ей добавить чип - она всё равно останется таким же говном, только с золотой каёмочкой.


Регулярно пользуюсь в Европе украинскими картами - Ерсте, Правекс, Ощадбанк. Никаких проблем с неприятием небыло. Возможно перед поездкой надо было перезвонить в ваш банк и снять ограничения - у банков обычно есть ограничения на пользование картой за бугром - макс сумма и заведения, в которых можно расплатиться. В первый раз, когда я ещё не в курсе был - тоже попал в такую ситуацию, в Германии расплачивался, все было Ок, в Польше не смог расплатиться в супермаркете, как оказалось позже - из-за вышеупомянутых ограничений.
На счёт процента за обслуживание - не наблюдал, по крайней мере в выписках таковы не фигурируют, только при сьеме в банкомате.
Taras Rudko
 
Повідомлень: 389
З нами з: 03.10.08
Подякував: 150 раз.
Подякували: 71 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 28 гру, 2009 16:22

Спасибо p29 и VladPC за дополнение к списку.

Итак, чипованные карты на Украине выпускают:
1) Форум
2) СЕБ
3) Экспресс-Банк
4) ПУМБ
5) VAB (?)
6) Укрэксимбанк

p29, по картам я вам доверяю больше, чем себе, но у меня аукционные VISA Gold и MasterCard Gold от VAB, кажется, без чипа - завтра проверю.
octopus
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3622
З нами з: 16.10.08
Подякував: 97 раз.
Подякували: 137 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 28 гру, 2009 21:54

octopus написав:p29, по картам я вам доверяю больше, чем себе, но у меня аукционные VISA Gold и MasterCard Gold от VAB, кажется, без чипа - завтра проверю.


У меня акционные Visa Gold и Matser Gold от VAB нечипованные, а вот жена получила Matser Gold уже чипованный. Они позже с чипом стали выпускать. Тем, кто не спешил получать акционные карты, повезло больше.
riwalir
Аватар користувача
 
Повідомлень: 746
З нами з: 28.04.08
Подякував: 87 раз.
Подякували: 61 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 29 гру, 2009 11:10

Спасибо riwalir за разъяснение. Я же говорил, что p29 по картам доверяю больше, чем себе (у меня аукционные нечипованные). :lol:

Итак, чипованные карты на Украине выпускают:
1) Форум
2) СЕБ
3) Экспресс-Банк
4) ПУМБ
5) VAB (Visa Gold&Platinum, MasterCard Gold)
6) Укрэксимбанк
7) UniCredit Bank (Visa именные)
octopus
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3622
З нами з: 16.10.08
Подякував: 97 раз.
Подякували: 137 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 27 січ, 2010 08:29

Еще можно добавить Финансы и Кредит да Имэксбанк...

Итак, чипованные карты на Украине выпускают:

1. Форум
2. СЕБ
3. Экспресс-Банк
4. ПУМБ
5. VAB (Visa Gold&Platinum, MasterCard Gold)
6. Укрэксимбанк
7. UniCredit Bank (Visa именные)
8. Финансы и Кредит
9. Имэксбанк
octopus
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3622
З нами з: 16.10.08
Подякував: 97 раз.
Подякували: 137 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 09 лют, 2010 12:54

JBM написав:Особенно меня потешила чипованная карточка "Маэстро" из Swedbanka, про которую они мне рассказывали что это супер-мега-пупер европейская карта. А когда я спросил "так ведь это же не Мастер-кард, а Маэстро - она ведь за границей не работает! какой мне смысл в этом чипе тогда?" - не нашлись что сказать.


Особенно меня потешила данная информация, что Сведбанк мигрировал на чипы...
Автору надо меньше курить, а то с восприятием окружающего мира проблема.
Свед, на данный момент, чиповых карт не выпускает и не предвидиться их выпуск в ближайшее время..
Dbaspov
Аватар користувача
 
Повідомлень: 321
З нами з: 13.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 12 лют, 2010 15:56

denebola написав:Чипованная карта достаточно безопасна и ее нельзя клонировать. В принципе, с помощью чипованной карты можно совершать безопасные платежи при помощи картридера, подклчюенного к компьютеру. Другое дело, что у Мастеркард или Визы чиповые технологии являются последователями карт с магнитной полосой и унаследовали проблему с отсутсвием взаимной аутентификации. Фактически, с помощью поддельного терминала между чип-картой и настоящим терминалом можно совершить успешную атаку.
Лучше всего - это использовать платежные системы, которые изначально созданы, как чиповые.
К сожалению, сейчас пока все такие системы локальные и могут использоваться в полной мере лишь на территории страны-эмитента. Это НСМЕП (на Украине), ряд локальных платежных систем в России или французкая национальная система. С другой стороны, можно при необходимости воспользоваться дистанционно через интернет эквайринговой сетьи и перевести себе деньги, скажем через тот же PayPal.
Кстати, в Европе уже стартовала изначально чиповая международная платежная система, лишенная недостатков существующих МПС, но как скоро она доберется до нас - неизвестно.

Уже найден способ взлома чиповых карт: http://www.xakep.ru/post/51113/
nazaralli
 
Повідомлень: 711
З нами з: 09.07.08
Подякував: 23 раз.
Подякували: 94 раз.
 
Профіль
  #<12345 ... 15>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 26101
Переглянути останнє повідомлення
Вів 28 січ, 2020 00:56
vitaly_od
0 2722
Переглянути останнє повідомлення
Нед 25 лют, 2018 16:00
needcashierer
Снятие наличных с карты Payoneer 1, 2, 3, 4, 5
Anonymous » Чет 24 бер, 2011 14:22
44 70203
Переглянути останнє повідомлення
Вів 17 жов, 2017 21:01
Richi
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама