Оплата через PayPal с интернет карты Приватбанка.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
  #1234 ... 13>
Повідомлення Додано: Сер 10 лют, 2010 18:00

Оплата через PayPal с интернет карты Приватбанка.

Хочу разобраться, где меня развели на 26$.
История была следующая:
- попытался через PayPal оплатить счет на 499 Евро. Деньги должны были сняться с виртуальной интернет карты ПриватБанка, на которой в тот момент (01/01/2010) было 747$. Вариант конвертации в PayPal был выбран:
Bill me in the currency listed on the seller's invoice.
I will not know which foreign exchange rate has been applied to this transaction until I receive my card statement from my card issuer. I acknowledge that by choosing this option, my card issuer will determine the foreign exchange rate to apply to this transaction, and that I will not be informed of the foreign exchange rate or any additional foreign exchange fees applied until I am billed by my card issuer.,

операция не прошла, так как запрошенная сумма была больше той, что на карте (узнал в поддержке Приват24).

После этого попробовал еще раз, но с вариантом конвертации:
Use PayPal's conversion process to complete my transaction using my card's currency.
Both the original transaction currency and the converted amount that I will be charged are disclosed for my convenience. I understand that MasterCard and Visa have a currency conversion process. I have chosen not to use the MasterCard and Visa currency conversion process, and I will have no recourse against MasterCard and Visa with respect to any matter related to this conversion.

Операция прошла успешно. При этом в PayPal было указано, что с моей карты снимется 5943,30 грн (Сумма в гривнах потому, что PayPal видит все украинские карты как гривневые - инфо от начальника отделения, в котором открывал карту).

В результате 04/01/2010 с карты было списано 764,83 USD и остаток составил -17,21 USD.

Обьяснения в банке получил следующие: 01/01/2010 была заблокирована сумма 744,77 USD (5943,30 грн по курсу платежной системы на тот момент 7,98 ), а 4/01/2010 была списана сумма 764,83 USD (5943,30 грн по новому курсу платежной системы на тот момент 7,77). Может ли настолько прыгать "курс платежной системы"?

Разбирательтсва я начал не из-за того, что незапланированно нарисовалась недостача в 17 USD, а для понимания почему так произошло, чтобы в следующий раз точно знать сколько будет стоить моя покупка.
И еще очень сильно меня смущает тот факт, что в банке все стрелки переводят на курс платежной системы, который меняется по пять раз в день и какой он был в определенный момент они не знают. И соответственно проверить этот курс тоже негде. Такое ощущение, что пришел не в банк а на базар.
Sanya_KOV
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 лют, 2010 20:13

Re: оплата через PayPal с интернет карты Приватбанка.

Sanya_KOV написав:И соответственно проверить этот курс тоже негде.

Currency Converter
http://corporate.visa.com/pd/consumer_s ... _rates.jsp
octopus
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3622
З нами з: 16.10.08
Подякував: 97 раз.
Подякували: 137 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 10 лют, 2010 21:19

Сегодня на житомирском форуме похожие жалобы:
zhzh.info/forum/19-3903-1

...проблема то не 2-х баксах--след раз на 1000баков сделаю заказ--так оно спишет лишних 50 баксов---это настроживает копатся в подводных камнях..
Victor_ZH
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 лют, 2010 23:08

Что-то не то приватовцы вещают.
Не далее как сегодна проводили операцию в пейпеле - сняло ровно ту сумму, что нужно, без каких-либо конвертаций и блоктровок, моментально. Интернет-карта доллоровая.
Вообще конвертации и блокировки - любимый способ развода на деньги в привате. Другие этим не увлекаются.
zeerd
Аватар користувача
 
Повідомлень: 49
З нами з: 25.01.08
Подякував: 1 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 14 лют, 2010 22:25

Вот общался еще раз с онлайн поддержкой Приват24:

Вы: Добрый день. Вчера вечером общался с оператором. Он не смог дать ответ и попросил связаться в рабочее время. Хотите почитать разговор?
Бойчук Наталья: уточните Ваш вопрос
Вы: Я хотел получить объяснения по поводу того, по какому курсу проводилась блокировка и списание суммы с моей карты ХХХХХХХХХХХХХХХХХ. я совершал покупку 01/01/2010 а списание произошло 04/01
Бойчук Наталья: Оставайтесь пожалуйста,на линии,я соединю Вас со специалистом в Вашем вопросе
Мовчан Снежана: где Вы совершали оплату
Мовчан Снежана: ?
Вы: в PayPal
Вы: Total Amount:
5,943.30 UAH
Fee amount:
0.00 UAH
Net amount:
5,943.30 UAH

Date:
Jan 1, 2010
Time:
18:36:46 GMT+02:00
Status:
Completed

Subject:
Credit Card
Funding Type:
Credit Card
Transfer from:
Visa Card XXXX-XXXX-XXXX-XXXX
This transaction will appear on your bill as "PAYPAL *XXXXXXXXXXXXXXXXXXX".

Мовчан Снежана: смотрите
Мовчан Снежана: они нам присылают к списанию гривну
Мовчан Снежана: так как карта у Вас в долларах
Мовчан Снежана: мы ее конвертируем
Мовчан Снежана: конвертация происходит по курсу платежной системы
Вы: Вы закончили?
Вы: Или еще пишете?
Мовчан Снежана: это все
Вы: Вы смотрели выписку по карте?
Мовчан Снежана: с чем Вы не согласны?
Вы: Я не получил объяснения, почему была 01/01/2010 была заблокирована сумма 744 с копейками (екивалент 5943,30 по курсу платежной системы как Вы говорите), а 04/01/2010 была списана сумма 764,83 (по какому курсу???)
Мовчан Снежана: списание проходит по курсу платежной системы
Мовчан Снежана: не по курсу ПриватБанка
Мовчан Снежана: нам торговая точка
Мовчан Снежана: присылает сумму к списанию
Мовчан Снежана: а платежная система курс, по которому нужно списать
Мовчан Снежана: что бы в дальнейшем не было конвертации
Мовчан Снежана: и средства списывались в долларах
Мовчан Снежана: Вам нужно
Мовчан Снежана: в настройках пейпейл
Мовчан Снежана: установить, что списание будет проходить по курсу платежной системы
Вы: подождите про пепел...
Мовчан Снежана: после этого пейпейл будут нам присылать сумму в долларах
Мовчан Снежана: и конвертации не будет
Вы: Тоесть Вы утверждаете, что 01/01/2010 курс платежной системы был 7,98, а 04/01/2010 стал 7,77. Правильно???
Мовчан Снежана: да, может быть и такое
Мовчан Снежана: нам прислали курс и мы по нему списали сумму
Вы: Можете это написать в виде аргементированного объяснения мне по электронке?
Мовчан Снежана: да, конечно
Мовчан Снежана: уточните, пожалуйста, Ваш email
Вы: akorchuk@gmail.com
Мовчан Снежана: хорошо
Мовчан Снежана: Вам ответ придет в течение 2-3 дней
Вы: И скажите, пожалуйста, куда мне обратиться п платежную систему для подтверждения данной информации?
Мовчан Снежана: да, можете обратиться в поддержку Visa
Вы: У Вас есть контактная инфо?
Мовчан Снежана: нет, такой информации у нас нет
Мовчан Снежана: Чем еще могу быть Вам полезна?
Вы: Спасибо. думаю все. Только по электронке я жду ответ в виде: 01/01/2010 была заблокирована сумма 5943,30 грн в эксиваленте 744... USD по курсу платежной системы Visa, который на тот момент составлял XXX, а 04/01/2010 произошло списание суммы 764,83 USD (5943,30 грн по курсу платежной системы, который на тот момент составлял YYY). Чтобы я мог этой информацией оперировать в общении с поддержкой Visa.
Мовчан Снежана: хорошо
Мовчан Снежана: Спасибо за обращение. Если у Вас возникнут вопросы, непременно обращайтесь к нам в чат. Всего доброго. До свидания.
Вы: Спасибо. До свидания

На что получил такой ответ по электронке:
Здравствуйте, вы отсылали проблему

==============Вопрос================
Клиент хочет на email письмо о том, как происходит конвертация при оплате на пейпел, процедуру, по какому курсу и т.п.

Я хотел получить объяснения по поводу того, по какому курсу проводилась блокировка и списание суммы с моей карты XXXXXXXXXXXXXXX. я совершал покупку 01/01/2010 а списание произошло 04/01

Jan 1, 2010 5,943.30 UAH


==============Ответ=================
Ув. Александр Владимирович, сообщаем Вам информацию о транзакции через PAYPAL:
04/01/2010 DB -764.83 UAH -5,943.30 LU, PAYPAL *XXXXXXXXXXXXX, ПОКУПКА ТОВАРА/ОПЛАТА ЗА УСЛУГИ
Когда Вы расплачиваетесь картой в торговой точке, информация об оплате из торгово-сервисного предприятия сначала попадает в банк-эквайер (банк, который установил свой терминал в торговой точке), далее - в платежную систему и уже из нее - в банк-эмитент (банк, выпустивший платежную карту, в данной ситуации ПриватБанк ). И на каждом этапе может возникнуть конвертация, что несомненно увеличивает стоимость покупки. Платеж на пути от продавца до Вашего счета проходит 5 шагов:
1.Сумма Вашей покупки попадает в банк-эквайер в валюте поÐ пки. На данном этапе никакой конвертации нет, т.к. продавец и его эквайер находятся в одной стране и работают в валюте этой страны.
2.Эквайер отправляет сумму Вашей покупки в платежную систему.
3.Платежная система осуществляет конвертацию полученной суммы из валюты покупки в расчетную валюту платежной системы по курсу платежной системы. (При чем этот курс недоступен банкам. Курс платежной системы можно будет увидеть лишь после того, как банк-эмитент получит отчет о проведенных транзакциях клиентом).
4.Платежная система отправляет сумму в расчетной валюте платежной системы в банк-эмитент.
5.Банк-эмитент производит конвертацию полученной суммы из расчетной валюты платежной системы в валюту счета по курсу Банка (т.е. своему внутреннему курсу).
Таким образом, Ваша сумма в момент операции (заблокированная сумма), которую Вы можете видеть в On-line выписке Приват 24 отличается от суммы списания.

С уважением, конвейер жалоб и предложений.


Я не понимаю, почему банк не может дать однозначный и точный ответ на четко сформулированный вопрос? А вместо этого два дня думают, а потом присылают стандартную заготовку.
Насколько я уже разобрался реальная ситуация такая: 01/01/2010 с ПайПал поступил запрос на списание суммы в гривнах с долларовой карты (А сумма в пришла в гривнах потому, что я оплачивал счет в Евро и выбрал вариант когда ПайПал сам конвертирует сумму из евро в валюту моей карты, но она в пайпал видится как гривневая, хотя реально есть долларовой). При этом сумма сначала блокируется и для определения суммы блокировки используется курс платежной системы. А 04/01/2010 со счета списуется сумма по внутреннему курсу Привата (7,77 если воспользоваться калькулятором). Но поддержка утверждяет, что списание проводилось опять же по курсу платежной системы, который поменялся. Но подтвердить этого в письме не могут...

Меня эта история уже начинает развлекать. И превратилась в дело принципа выяснить все до конца.
Sanya_KOV
 
 
Повідомлення Додано: Пон 15 лют, 2010 07:50

Вся проблема в том, что операция в чужой точке проходит в 2 этапа:
1) авторизация и блокировка суммы на счете;
2) выставление эквайером операции к списанию и собственно списание.

На этих 2 этапах курс платежной системы может отличаться, отсюда разные суммы.
Можно долго говорить об ущербности такой технологии, но это факт.
Для борьбы с разницей курсов банки вынуждены применять меры по предотвращению неразрешенных (технических) овердрафтов, как то:
- неснижаемый остаток;
- блокировку на бОльшую сумму (1-2%).

Как правило, таких мер достаточно. В Вашем случае судя по всему банк такие меры не применяет.
p29
Аватар користувача
 
Повідомлень: 156
З нами з: 09.02.09
Подякував: 2 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 лют, 2010 20:36

я не знаю, конечно, выгодно ли делать такие переконвертации из долларов в грн а потом в евро - уверен что нет.
я могу предложить другой вариант - exchanger.biz.ua, http://tables.finance.ua/ru/currency/cash
я могу проплатить вам в необходимом напралении, обращайтесь.
В расчёт возьму доллары или гривны.
misha111
 
 
Повідомлення Додано: Сер 24 лют, 2010 08:11

Все оплаты в долларах в PayPal списываются с долларовых карт копейка в копейку. Это аксиома.
amc2000
 
Повідомлень: 604
З нами з: 09.12.08
Подякував: 12 раз.
Подякували: 30 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 24 лют, 2010 08:54

Ага, только приватбанк, а именно о нём идёт речь, списывая доллары делает двойную конвертацию через гривну.
Мотивирую это тем, что расчёты в долларах запрещены. А так как существует спред (не зря же приватбанк так интерпритирует постановы нацбанка и кабмина, надо ж подзаработать на ровном месте.), то затребованная величина будет отличаться от списанной, причём понятно в какую сторону.
+ возможноая комиссия за конвертацию.
То ваша аксиома в данном разрезе не имеет ничего общего с реальностью.
misha111
 
 
Повідомлення Додано: Сер 24 лют, 2010 10:00

Все зависит от банка..
Некоторые банки берут на себя получившуюся разницу при конвертации, если расчет идет в валюте счета.
Если валюта покупки отличается от валюты счета - ну тут конвертаций не избежать..
Dbaspov
Аватар користувача
 
Повідомлень: 321
З нами з: 13.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 13>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
PayPal в Україні: Наступні кроки 1, 2, 3, 4
R2 » Сер 18 тра, 2016 11:29
39 31412
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 бер, 2024 07:48
sens
864 341971
Переглянути останнє повідомлення
Суб 21 жов, 2023 11:41
valya
Вопросы по работе с системой Paypal 1 ... 15, 16, 17
Anonymous » Чет 20 сер, 2009 13:23
161 92484
Переглянути останнє повідомлення
Нед 24 кві, 2022 21:03
dimazah30
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама