Интервью с позором

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Де шукати роботу? Як знайти хорошу роботу? Як правильно написати резюме та поради як пройти співбесіду.
  #<12345>
Повідомлення Додано: Вів 16 лют, 2010 10:26

у каждого свои предрассудки. например мой шеф(добрый, молодой парень, хороший), но в своем мире, психованый и так рассуждать можно о любом человеке.
Maxim_Tretiak
 
 
Повідомлення Додано: Вів 16 лют, 2010 16:20

ПРО КАДРОВИКОВ
(триллер)

Сколько туров собеседования, самое бОльшее, приходилось вам когда-либо проходить? В основном, это 2 тура - сначала HR, потом технари + начальник. Иногда бывает третий тур, это чаще для кандидатов на руководящие должности.

Я же проходил ШЕСТЬ туров собеседования (и процесс еще не завершен!) на простую инженерскую должность!

Я, программист в Киеве, увидел как-то на сайте вакансию, в описании которой всё идеально совпадало с тем что я люблю и умею делать. И хотя у меня есть работа, я отправил туда резюме. Девушка HRша побеседовала со мной по телефону (около часа) и в конце пригласила пособеседоваться.

Первое собеседование прошло довольно быстро, девушка HR "прогнала" меня по резюме, позадавала стандартные вопросы, и назначила техническое собеседование.

Техническое собеседование проходило с тим лидом (TL) и проджект менеджером (PM). Общались мы ~3 часа, собеседование проходило польностью на английском поскольку PM был бельгийцем (т.к. фирма, собственно, бельгийская). Пообщались очень приятно, нашли много точек соприкосновения; пару раз поржали над общими приколами. Они мне понравились, я им видимо тоже.

На следующий день был третий тур собеседования, тоже по технической части. В этот раз по телефону: звонил немец из их немецкого офиса. Прообщались мы в районе часа, естественно на английском - он задавал техническую задачу и просил меня коментировать вслух как я её буду решать. Т.е. важен был не результат решил/не решил, а ход мыслей кандидата.

После этих двух технических собеседований я уже просто аж пищал как мне туда хотелось - настолько у них всё было нормально и без задрочек устроено.

Но я не учел страшной силы эйчара.....

Через пару дней после телефонного собеседования с немцем мне позвонила девушка HRша и рассказала, что всё ОК, всем технарям я понравился, поэтому я должен приехать заполнить анкету и пройти тесты. Это был четвёртый раунд собеседования. Тесты заняли больше 3 часов - там было 6 разделов по ~180 вопросов в каждом, в основном на психологию; также был раздел на математику из 30 задач (я решил 29 из них). Меня поблагодарили и сказали ждать звонка.

Звонок последовал через неделю, и опять меня пригласили подъехать. На этот, пятый, раз мы вместе с девушкой-HRшей разбирали результаты тестов. Система тестирования сгенерировала отчет по результатам моих тестов, 3 страницы мелкого текста. Мы сидели и разбирали этот отчет: по каждому пункту HRша спрашивала меня согласен ли я с оценкой системы, а если не согласен, то почему. Мои ответы записывала в таблицу. Это бессмыссленное занятие заняло около часа, после чего меня опять горячо поблагодарили, и сказали ждать дальнейших звонков.

Последний (на данный момент), шестой, раунд начался многообещающе: после двухнедельного затишья мне позвонила HRша и пригласила подъехать на встречу с генеральным директором. "Наконец-то" подумал я, ибо что еще можно кандидату обсуждать с гендиректором кроме будущего контракта? Я жестоко обломался: гендиректор (а точнее гендеректрисса) пришла на встречу с пачкой бумаг, в числе которых были моё резюме, результаты тех тестов, и пр. бумажки, накопленные в процессе "трудоустройства". Надо сказать, что накопилось их в районе 50 листов! Далее мы в течение примерно часа беседовали на совершенно левые темы, как то: рассказ о моих предыдущих компаниях, мои взгляды на организацию труда в тех компаниях, мои гражданские взгляды в общем, и т.д. и т.п. Меня опять поблагодарили, и опять сказали ждать звонков.

Итак, что мы имеем в сухом остатке, после более чем месяца собеседований? Технические специалисты одобрили мою кандидатуру, т.е. постановили что я гожусь решать те задачи, для которых собственно и открыта вакансия. Но в то же время, стараниями кадровиков, человека они до сих пор не взяли - раз; уже потрачена куча ресурсов - два (почем интересно час работы гендиректора, который она со мной потратила?); да и кандидат (т.е. я) уже практически "скис" - т.е. все эти затраты могут вылететь в трубу, это три.

Вакансия на сайте компании висит до сих пор, значит пока что никого не взяли. Это и не удивительно - ведь если бы я действительно искал работу, то за месяц я бы уже нашел её в какой-то другой фирме.

И как можно назвать деятельность отдела кадров в данной компани как не подрывной? Всё чем они занимаются - это надуванием щёк и еб....лей мозга соискателям. Я-то человек спокойный, я и на седьмое собеседование поеду, а другой бы уже послал прямым текстом. Вот только чем дальше, тем больше сомнений - а действительно ли я хочу работать в такой организации?..
JBM
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 02 кві, 2010 11:40

а в якій компаніх ви проходили співбесіди. Можете написати в личку?
мені наприклад набагато більше подобається проходити співбесіду в софтерних компаніях.
Все значно демократичніше порівнянно з не софтерними топовими компаніями.
персонал Hr розбирається в питаннях з приводу роботи?
deserty
 
 
Повідомлення Додано: Сер 21 кві, 2010 17:14

:( грустная история, но правдивая.. тоже былл опыт: по себе скажу, что в ту компанию я так и не пошел. Подумал - ну их ... с такой системой отбора кадров.

Вообще, происки HR - это большой минус компании на всех стадиях. Если б только трудоустройство!!! Они ж еще занимаются оценкой персонала, таймингом, отчетами... и это все гробит то врямя, в которое можно работать. Думаю, если в случае JBM, наверное HR работает на все 200%, так что БЕЖАТЬ от туда нужно!
Loki_Lonki
 
 
Повідомлення Додано: Сер 21 кві, 2010 19:39

SolaruS написав:Важно понимать что, как специалисту нужна работа, так и компании нужен специалист.
Не понимаю почему такое заключение на счет нового костюма охранника-администратора. Да, человек не носил костюм, но если этого требует работа, он готов его носить. Это что правило по каким-то модным американским книжкам.
Почему человек на собеседовании не должен задавать вопросы о графике работы, отпуске и тп. Ведь это же существенные условия трудового договора. Их обязательно нужно оговаривать и более того на первом собеседовании! Это избавит обе стороны от траты времени на второе собеседование.
Во первых кандидату нужно определиться, с тем при каких условиях и за какие деньги он готов работать. Прежде чем пойти на собеседование я всегда узнаю место работы. Удобно ли будет добираться туда. По возможности узнаю уровень зарплаты. По крайней мере оговариваю, что если з/п ниже определенного уровня, меня такая работа не интересует и этим я экономлю свое время и время кадровика. На первом собеседовании НУЖНО оговорить: зарплату, время работы, отпуск, больничный, различные специфические условия работы. Перед подписанием трудового договора нужно встретиться с непосредственным будущим начальником. Не только для того что б он посмотрел на вас, но и для того, что б самому понять, готовы ли вы работать с этим человеком.
!


+100
С определенного уровня еще и компания должна подходить специалисту, а не только он компании. А неясность по вопросам графика, оплаты и т.п. означает, что с некоторой вероятностью люди зря тратят чужое время.
Госпожа К
 
 
Повідомлення Додано: Пон 18 жов, 2010 17:58

Re: Интервью с позором

dulcineya написав:...извлек из барсетки четки и начала перебирать ими...

ну так, это же гопники, что с них взять)) хоть семечки лускать не начал :lol:
nlang
 
 
Повідомлення Додано: Нед 07 лис, 2010 16:30

У меня было одно очень неприятное собеседование - директор фирмы был заграницей, поэтому установили камеру и микрофон, общались через скайп. Но все устроили так, чтобы директор меня мог видеть, а я него - нет. Как буд-то на допросе каком-то.
gunson
 
 
Повідомлення Додано: Нед 14 лис, 2010 22:16

ой, иногда себя сотрудники отдела кадров ТАК ведут, что не хочется и на работу в компанию идти
Marchenko_M
 
 
Повідомлення Додано: Вів 11 січ, 2011 10:52

Алита написав:На мой взгляд в вопросах о режиме работы, порядке предоставления и оплаты больничных и отпусков и особенно в размере зарплаты и ее составляющих нет ничего неприличного. Задавая такие вопросы на первом собеседовании, кандидат экономит время себе и службе кадров.
.

+1
Собственно, человек хочет работать - чтобы зарабатывать деньги, а не чисто от энтузиазма. И должен получить ответы на свои вопросы так же, как и рекрутер на свои.
ArtyrViktorovi4
 
 
Повідомлення Додано: Суб 11 чер, 2011 17:37

Да, интервью без позора редко проходят, порой после него чувствуешь себя как последняя какашка...
Hronograph
 
 
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
7 6425
Переглянути останнє повідомлення
Вів 08 кві, 2014 14:17
smartcheck_org
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама