Итоги: Энергетика 22.02.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 22 лют, 2010 14:10

Итоги: Энергетика 22.02.10

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 19 февраля 2010г. на ведущих нефтяных биржах повысились.

Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe стоимость барреля IPE Brent Crude выросла к уровню $78,19 (+$0,41) за баррель;
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange бочка Light, Sweet Crude Oil поднялась в цене до отметки $79,81 (+$0,75) за баррель.


Несмотря на решение Федеральной резервной системы США повысить базовую процентную ставку, цены на товарно-сырьевых биржах выросли, сообщает AFP.

Нефть североморского сорта Brent за неделю подорожала на один процент до $77,7 за баррель. Техасская легкая нефть марки WTI выросла в цене также на один процент и стоила $79,33 за баррель. Причинами повышения цен стали повышение котировок на мировых фондовых биржах, усилившиеся трения между западными странами и Ираном по поводу ядерной программы Тегерана, а также рост курса доллара.

E.On завершил переговоры с «Газпромом» о частичной «отвязке» цены на российский газ от стоимости нефти.

Немецкий импортер российского природного газа E.On Ruhrgas завершил переговоры с ОАО «Газпром» о переходе на более гибкую формулу определения цены на поставляемый газ, сообщает немецкая деловая пресса со ссылкой на руководителей E.On Ruhrgas. По словам генерального, директора E.On Ruhrgas Бернхарда Рейтерсберга, речь идет о частичной «отвязке» цены на российский газ от нефтяной «корзины». «Нам еще только предстоит работа над деталями, однако базовая схема установлена», - заявил Б.Рейтерсберг, добавив, что у него уже есть договоренности по этому вопросу с главой Газпрома Алексеем Миллером, передает РБК.

В Газпроме сообщения немецких СМИ пока не комментируют.

Как сообщил руководитель E.On Ruhrgas, в будущем часть закупок газа у российской монополии будет отвязана от стоимости нефти и привязана к спотовым ценам на газ, передает Reuters. При этом Б.Рейтерсберг указал, что объемы газа, на которые планируется распространить новую формулу цены, будут составлять менее 15% от общих контрактных объемов.

В настоящее время цена на газ, импортируемый в Европу по трубопроводам, главным образом привязана к стоимости нефти. При этом газовые цены, как правило, следуют за нефтяными с задержкой приблизительно в 6 месяцев.

E.On долгое время вел переговоры с Газпромом об изменении формулы образования цены на газ и о возможности обходиться без крупных штрафов за недобор газа в рамках долгосрочных контрактов. В январе с.г. немецкие СМИ сообщали, что E.On должен заплатить Газпрому штраф в размере $140 млн. из-за того, что немецкий концерн не выбрал предусмотренные контрактом минимальные объемы газа в 2009г. Как сообщалось, E.On обратился к российскому партнеру с просьбой пересмотреть условия долгосрочных контрактов. В прошлом месяце заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев сообщал Reuters, что контракты с европейскими партнерами будут модифицированы.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115673
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40846
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39705
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron