Итоги: Энергетика 22.03.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 22 бер, 2010 13:17

Итоги: Энергетика 22.03.10

Цена на нефть снижается 22 марта на электронных торгах NYMEX в Азии. Укрепление доллара и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики в мире продолжают оказывать давление на сырьевые площадки.

По итогам торгов 19 марта в Нью-Йорке, апрельский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подешевел на $1,52, или 1,85%, до $80,68 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $79,86 - $82,17.

Контракт понес потери вторую неделю подряд, упав на $0,56, или 0,69%.

В Лондоне майский контракт на поставку нефти смеси Brent снизился на $1,60, или 1,96%, до $79,88 за баррель. Диапазон колебаний составил $79,20 - $81,42. За неделю контракт поднялся на $0,49, или 0,62%.

В Нью-Йорке апрельский контракт на поставку бензина подешевел на $0,0453, или 1,97%, до $2,2556 за галлон, а топочного мазута снизился на $0,0424, или 2,0%, до $2,0767 за галлон.


Конец прошлой недели оказался крайне неудачным для рынка нефти. Котировки упали под давлением сразу нескольких факторов. За прошедшую неделю котировки в Нью-Йорке совершили очередную неудачную попытку взять максимальные уровни текущего года, после чего направление рынка резко изменилось. Фондовые индексы США начали коррекцию после восьми дней роста по индексу Dow Jones. Данные по спросу на нефть также оказались хуже, чем полтора месяца назад, когда цена на нефть была на 10% ниже. К тому же американский доллар демонстрировал чудеса укрепления против евро и других конкурентов на минувшей неделе, усилив свои позиции в отношении к единой европейской валюте с $1,38 в среду до $1,354 в пятницу.

Основные факторы движения вниз сохраняют свое влияние в начале новой недели. Статистика потребления не обновлялась, а значит фактор сохраняет свое влияние. Еще с пятницы остается в поле зрения новость о том, что Резервный Банк Индии повысил ключевую ставку с 3,25% до 3,5%. Инвесторы ожидают, что тенденция к ужесточению денежно-кредитной политики от Индии до США окажет негативное влияние на финансовые рынки. Пожалуй, что лишь сведения из Мексики стоят на стороне нефтяных «быков». В воскресенье стало известно, что три нефтяных порта страны были временно закрыты из-за непогоды.

По состоянию на 9:00 Киева, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в апреле подешевел на $0,46 до $80,22, а смеси Brent с поставкой в мае снизился на $0,31 до $79,57.

Цена на нефть в пятницу 19 марта упала из-за укрепления курса американского доллара, произошедшего на фоне развития ситуации вокруг Греции.

По итогам торгов на NYMEX апрельские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на $1,52 до $80,68 за баррель. Нефть марки Brent в Лондоне подешевела на $1,60 до $79,88 за баррель.

Апрельские фьючерсы на поставку природного газа выросли на $0,084 до $4,169 за миллион британских термических единиц.

Апрельские фьючерсы на поставку бензина упали на $0,0453 до $2,2556 за галлон.

Топочный мазут подешевел на $0,0424 до $2,0767 за галлон.


Обнародовано время начала строительства газопровода Nabucco и поставок газа по нему.

Строительство южной ветки газопровода Nabucco для транспортировки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России планируется начать в 2011 году, а поставки газа по нему - в 2014 году.

Об этом сообщил управляющий директор международного консорциума, созданного для прокладки магистрали, Рейнхард Митчек журналистам в четверг в Анкаре.

«Нынешний год будет важным для реализации проекта, межправительственное соглашение по которому было подписано год назад в Анкаре», - сказал Митчек после встречи в турецкой столице представителей стран-участниц проекта.

В частности, будут начаты инженерные работы, а также предприняты шаги, связанные с финансированием строительства газопровода и его заполнения газом, заметил он.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз, в свою очередь, сказал, что на встрече было подчеркнуто, что проект Nabucco является «коммерческим проектом, получившим политическую поддержку». Глава турецкого Минэнерго также сообщил о намерении создать национальную компанию Nabucco.

Глава австрийской компании OMV Вернер Аули, со своей стороны, отметил, что потенциальными поставщиками газа для Nabucco являются Азербайджан, Ирак и Туркмения. «Иран в далекой перспективе может стать вариантом поставок газа, но не в настоящее время», - сказал он.

Проект Nabucco оценивается в $7,9 миллиарда и предполагает транспортировку газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию.

В консорциуме по строительству газопровода участвуют турецкая компания Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, венгерская MOL Plc, австрийская OMV Gas & Power GmbH, германская RWE и румынская Transgaz. Каждый из участников проекта имеет в нем долю в 16,67%, - передает Trend Capital.

В Румынии подписан закон о ратификации соглашения по Nabucco.

Президент Румынии Траян Бэсеску подписал 19 марта закон о ратификации соглашения о проекте Nabucco, сообщила сегодня пресс-служба главы румынского государства. Соглашение устанавливает сроки и условия, при выполнении которых газ может быть экспортирован из Каспийского моря и Ближнего Востока в ЕС и Турцию. Трубопровод будет проложен между Восточной и Южной Турцией и Баумгартеном в Австрии, пройдя по территории всех стран. Еврокомиссия наибольшие надежды возлагает на Азербайджан, который располагает подтвержденными запасами газа примерно в 850 млрд кубометров. На более поздних стадиях, в качестве потенциальных поставщиков газа, также рассматриваются Туркмения, Ирак, Египет и Иран. Строительные работы планируется начать в 2011 году, при общей стоимости проекта в €7,9 млрд.
На прошлой неделе Бэсеску сообщил, что разрешил России провести геологоразведочные работы в своей черноморской экономической зоне. При этом он отметил, что, «как европейская страна, Румыния заинтересована в продвижении в приоритетном порядке проекта Nabucco. Но в то же время, мы не имеем ничего против проекта South Stream. Никто не заблокирует доступ русского проекта к Черному морю», - добавил Бэсеску.

Украина передаст в аренду свою газотранспортную систему.

Правительство Украины намерено передать в концессию газотранспортную систему страны. По словам первого вице-премьера Андрея Клюева, это планируется сделать после создания газотранспортного консорциума.
«Фактически готов закон о передаче газотранспортной системы в концессию после создания газотранспортного консорциума. ГТС останется в собственности государства, но мы сможем привлечь ресурсы Евросоюза для реконструкции и обеспечить стабильность поставок газа в страны ЕС», – сказал Клюев.
Он отметил, что задача новых властей – повысить привлекательность Украины как транзитной страны. В противном случае, убежден первый вице-премьер, после строительства «Северного потока» и «Южного потока» «наша ГТС не будет нужна ни странам ЕС, ни России».

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114753
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40627
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39469
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама