Будущее на биржах за торговыми роботами?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок цінних паперів, аналітика фондового ринку, покупка і продаж акцій, котирування і дивіденди, а також акції-неліквіди. Інтернет-трейдинг на фондовій біржі і брокерські послуги.
  #123>
Повідомлення Додано: Пон 22 бер, 2010 21:32

Будущее на биржах за торговыми роботами?

Доброго времен суток! Почитал вчера попавшуюся статью про квантов и механические торговые системы
А. Мигдал, российский физик-теоретик, ДФМН, ныне разработчик роботов-торговцев и владелец инвестфонда в США пишет по этому поводу в статье для популярного российского журнала "Вокруг света". Статья называется "Автоматизированная корысть"
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6855/

"...Один в поле не воин.
Широкое распространение роботов, на мой взгляд, сделало совершенно бесперспективной всякую индивидуальную автивность на бирже, которая с появлением интернета умножилась взрывным образом. Одиночка на рынке сегодня выглядит как пешеход, выскочивший на хайвей - от первых нескольких машин он, возможно и увернется (то есть проведетнесколько удачных операций), но в конце концов обязательно будет сбит. Примитивная экстраполяция ценовых графиков и предсказания, основанные на маятниковом характере движения цены - вот практически и весь нехитрый арсенал средств, которыми он располагает. Но ровно ими же пользуются уже не тысчи а миллионы любителей - вероятность в такой ситуации долго оставаться в плюсе ничожно мала. Немного стоят и торговые стратегии, описанием которых наводнен интернет. Либо это откровенное надувательство, либо выигрыш, который они могут дать съедается самой стоимостью торговли на электронном рынке. (комиссионными за постанеовку и прохождение заказов) ,а также задержками постановки и прохождения заказов, обусловленными обычно несовершенными сетямии алгоритмами индивидуальных инвесторов. Ведь инфраструктура профессиональой биржевой игры и торговых роботов - специальные быстрые линии к рынкам, банки архивных данных и ситема их пополнения, быстрые алгоритмы постановки заказов и анализа потока данных - все это стоит огромных денег, неподъемных для индивидуала. ...
...Думаю, в ближайшие два года мы станем свидетелями настоящего бума в области финансовых роботов. Хотя бы потому, что ими вплотную займется Китай, где уже сегодня около 100 миллионов человек играют на рынке, пока, правда, внутреннем. Финансовые рынки Индии, Бразилии тоже растут с фантастической скоростью. Не знаю, как сейчас обстоят дела на моей родине, в России, - не следил, но и там бум неизбежен - с русскими-то мозгами и русским фатализмом!"

Конечно .автор пишет про США и рынки мирового масштаба. Нашему украинскому рынку до них далеко..
Но так ли далеко?
Одни из последних новостей биржи УБ были о том, что реализовано прямое подключение к бирже (без брокерского шлюза) торговых терминалов Квик и Смарттрейд. Роботы идут? Или они уже здесь?
Pavel-Bilenko
 
 
Повідомлення Додано: Вів 23 бер, 2010 08:26

В соседней ветке обсуждали.
Возможно идут, возможно с этим и связан увеличенный вдвое объем, за последние две недели.
Меня например наша УБ раздражает своей убогостью, как можно работая уже года на рынке не выкладывать данные для акций в различных таймфреймах.
russ
 
 
Повідомлення Додано: Вів 23 бер, 2010 12:12

А толку от роботов? ИМХО, ни одна машина не заменит человеческий мозг... Тем более в нашей экономике невозможно просчитать ВСЕ факторы влияния.
Petr44
 
 
Повідомлення Додано: Вів 23 бер, 2010 20:24

Re: Будущее на биржах за торговыми роботами?

Pavel-Bilenko написав:...Думаю, в ближайшие два года мы станем свидетелями настоящего бума в области финансовых роботов. Хотя бы потому, что ими вплотную займется Китай, где уже сегодня около 100 миллионов человек играют на рынке, пока, правда, внутреннем. Финансовые рынки Индии, Бразилии тоже растут с фантастической скоростью. Не знаю, как сейчас обстоят дела на моей родине, в России, - не следил, но и там бум неизбежен - с русскими-то мозгами и русским фатализмом!"

Роботы идут? Или они уже здесь?


Прошу прощения, Вы случайно не робот? :D

Вообще, тема интересная. Мне пришла любопытная мысль: что если именно эти "роботы" надуют новый пузырь на мировом фондовом рынке? Ведь способность машины просчитывать миллиарды вариантов в секунду в совокупности с самообучающейся программой искусственного интеллекта может привести к лавинообразному увеличению числа торговых операций и, следовательно, быстрому росту "фондового пузыря" за счет увеличения оборачиваемости капиталла на фондовых биржах... :?
rubux
 
Повідомлень: 96
З нами з: 07.02.09
Подякував: 216 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 23 бер, 2010 22:15

Та какие там миллиарды вариантов в секунду. Фишка робота сделать 10 000 сделок, вместо 50ти, с которых вы и будете каждый день иметь маленький, но профит, если конечно правильно построите торговую стратегию.
Самообучающийся робот это вообще смешно.
russ
 
 
Повідомлення Додано: Вів 23 бер, 2010 22:50

Человека ничем не заменишь! 8)
darina28
 
 
Повідомлення Додано: Вів 23 бер, 2010 23:14

russ написав:Та какие там миллиарды вариантов в секунду. Фишка робота сделать 10 000 сделок, вместо 50ти, с которых вы и будете каждый день иметь маленький, но профит, если конечно правильно построите торговую стратегию.
Самообучающийся робот это вообще смешно.


Согласен, что роботы пока не самообучающиеся. Самообучение -голубая мечта:) И я верю, что она сбудется...
Сейчас своих питомцев, видимо, приходится постоянно совершенствовать создателям, чтобы не вылететь с рынка...

Darina28!
Во многом заменяют и еще больше будут заменять! Вы стираете вручную? :)
Механическая трудовая и тяжелая физическая деятельность, логическое мышление и сенсорика (восприятие внешними органами чувств), скорость реакции - это сферы где машины уже сильны.

за человеком пока остаются:
Разум - не ум, а именно Разум
эмоции и способность чувствовать и (любить, ненавидеть, мечтать)
способность достигать синергии с другими людьми - передумал, синергия возможна и людей с машинами
способность к интуитивному восприятию, озарениям, творчество
...
Дополняйте! :)
В очередной раз приходит на ум мысль, что надо развиваться, расти, чтобы не остаться бесполезным потребителем! :o :oops:

P.S. Если торговые и вообще любые машины будут способны к самообучению, то люди им вскоре не понадобятся....
Востаннє редагувалось Pavel-Bilenko в Сер 24 бер, 2010 09:25, всього редагувалось 1 раз.
Pavel-Bilenko
 
 
Повідомлення Додано: Сер 24 бер, 2010 03:21

russ написав:Та какие там миллиарды вариантов в секунду. Фишка робота сделать 10 000 сделок, вместо 50ти, с которых вы и будете каждый день иметь маленький, но профит, если конечно правильно построите торговую стратегию.
Самообучающийся робот это вообще смешно.


Когда Каспаров впервые проиграл матч компьютеру, ему было совсем не смешно. А было это 13 лет назад 8)
rubux
 
Повідомлень: 96
З нами з: 07.02.09
Подякував: 216 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 24 бер, 2010 23:04

Pavel-Bilenko написав:Во многом заменяют и еще больше будут заменять! Вы стираете вручную? :)
Механическая трудовая и тяжелая физическая деятельность, логическое мышление и сенсорика (восприятие внешними органами чувств), скорость реакции - это сферы где машины уже сильны.


Общение с клиентами никогда не заменят на общение с роботами 8)
darina28
 
 
Повідомлення Додано: Чет 25 бер, 2010 01:21

Безусловно, компьютеры и программы создаются только живыми людьми, обладающими креативным мышлением. На мой взгляд, создать эффективную торговую программу-робот может только гений. Для этого нужно обладать обширными знаниями и практическим опытом как минимум в 3 трех областях:
1) реальный, высокоэффективный трейдинг на фондовой бирже через Интернет
2) программирование на Си, а лучше на Ассемблере + сетевые технологии
3) высшая математика, особенно теория игр и теория вероятности
Плюс знания по психологии и социологии... Из 6 миллиардов людей такие гении найдутся (если уже не нашлись)... Скорее всего, в Китае (по теории вероятности :D
rubux
 
Повідомлень: 96
З нами з: 07.02.09
Подякував: 216 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама