Итоги: Прогнозы 26.03.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 26 бер, 2010 14:44

Итоги: Прогнозы 26.03.10

Американской экономике все еще требуется помощь ФРС США, выраженная в низких процентных ставках. Об этом в ходе выступления перед конгрессом сообщил глава Федрезерва Бен Бернанки. При этом он добавил, что Центробанк готов свернуть меры, когда это будет необходимо.

«Экономике все еще необходима поддержка монетарной политики, однако мы работаем над тем, чтобы была возможность в подходящее время свернуть денежно-кредитные стимулы, которые в настоящее время очень существенны,» – приводит слова Б.Бернанки агентство Reuters.

По словам Б.Бернанки, вывод ликвидности с рынка, например, за счет исполнения второй части сделок «репо», а также «программа срочных депозитов» побудят банки сократить кредитование, как только ФРС озаботится риском инфляции.

«Использование обратного репо и программы срочных депозитов позволят Федеральному резерву довольно быстро вывести из банковской системы сотни миллиардов долларов, если такое решение будет принято», - подчеркнул глава американского Центробанка.

В условиях финансового кризиса ФРС США снизила базовую учетную ставку до рекордно низкого уровня в 0-0,25% годовых, чтобы обеспечить необходимые монетарные условия для скорейшего вывода экономики из рецессии. Ставка находится на неизменном уровне с декабря 2008г.

Спрос на железную руду в Китае к 2020 г. удвоится, считает генеральный директор железорудного подразделения Rio Tinto Сэм Уолш.
Спрос на сталь в этой стране остается высоким, даже вне зависимости от стимулирующих экономику мер.
«В прошлом мы недооценивали Китай», - сказал он.
Президент железорудного подразделения BHP Billiton Йен Эшби также считает, что спрос будет оставаться сильным как минимум в течение 20 лет. Он считает, что Rio Tinto сделала мудрый выбор партнера для своего совместного предприятия на проекте Симанду в Гвинее - Chinalco. Это поможет получить доступ к более дешевой инфраструктуре. Несмотря на то, что руда проекта Симанду высокого качества, в этом районе практически нет инфраструктуры и порта, пригодных для масштабных перевозок.
Представители обеих компаний сообщили, что призывают к установлению новой системы контрактных цен - поквартально. «Между спот-ценами и контрактными существует большой дисбаланс», - сказал С. Уэлш.


Глава правления российского «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с украинским премьером Николаем Азаровым в четверг в Москве заявил, что цена газа для Украины будет зависеть, в частности, от объемов его закупки, сообщает пресс-служба украинского правительства.

«Премьер-министр Украины и председатель правления ОАО «Газпром» рассмотрели вопросы заполнения украинских подземных газовых хранилищ газом в объеме, достаточном для обеспечения в осенне-зимний период 2010-2011 годов надежного транзита российского газа в Европу и газоснабжения украинских потребителей. Алексей Миллер, в частности отметил, что цены на газ для Украины будут зависеть в том числе и от объемов газа, который покупается»,- сообщает пресс-служба по итогам встречи.
Азаров и Миллер обсудили выполнение долгосрочных контрактов по снабжению и транзиту российского газа, перспективы развития двустороннего сотрудничества в газовой сфере.

Пятничная сессия на валютном межбанке а также текучка торгов наличным долларом стали исчерпывающим подтверждением нашего вывода о работе рынка в режиме «курсовой пилы» («медвежий вариант»). В этом контексте интересно отметить, что, скорее всего на Институтскую 9 «позвонили из Донецка» и строго попросили прекратить эти игры «в Машу и трех медведей». Вся политическая незаангажированность Нацбанка свернулась в клубочек, а курс выкупа лишней «зелени» оказался приподнятым (с 7,925 четверга до 7,930 UAH/USD 26-го).

Не исключено, что регулятор подобным образом обозначал «дно», ниже которого участникам торгов на межбанке опускаться «не рекомендуется». Впрочем, полагаю, с учетом преобладания на рынке предложения доллара, его участники будут только рады более высокой цене выкупа. Сохраняя при этом «медвежий» тренд избыточным предложением доллара.

Последний демарш Нацбанка с курсом выкупа способен активизировать приток доллара в его «закрома» - желающих «слиться» по более высокой цене станет больше. Ну а в оставшиеся три сессии марта существует вероятность включения в игру «конечномесячного» («календарного») фактора с нехваткой гривневых ресурсов и т.п. С известными последствиями для соотношения сил на ближайших торгах межбанка.

Ну а первые сессии апреля скорее всего могут «ознаменоваться» сменой тренда и ростом спроса на «зелень».




В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru

Дмитренко Александр
Днепропетровск
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84553
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9075
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8267
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама