Итоги: Прогнозы 31.03.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 31 бер, 2010 12:59

Итоги: Прогнозы 31.03.10

Мировые фондовые рынки во вторник приблизились к пиковым значениям 17-месячной давности. Слабый доллар привел к ралли на товарных рынках, а свидетельства восстановления потребления в США вдохновили инвесторов на приобретение рискованных активов.

Американский доллар упал до самого низкого за неделю уровня по отношению к корзине валют, пострадав, в частности, от роста курса евро после того, как Греции удалось привлечь €5 млрд. путем размещения облигаций в понедельник.

Также вчера вышли данные о росте потребительской активности в Америке, который наблюдается уже пятый месяц подряд.

Индекс мирового фондового рынка MSCI вырос на 0,4%, до наивысших значений за почти 4 месяца. Если индексу удастся прибавить еще пару пунктов, то он достигнет уровней, на которых он находился перед коллапсом банка Lehman Brothers в сентябре 2008 г.

Индекс FTSEurofirst 300 вырос на 0,25%, индекс фондового рынка развивающихся стран MSCIEF поднялся на 0,6%.

Индекс потребительского доверия в США в марте 2010г. вырос на 6,1 пункта - до 52,5 пункта. Такая информация представлена в опубликованном сегодня докладе исследовательской организации Conference Board. Аналитики ожидали, что значение индекса составит 51 пункт.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали повышение данного показателя до 50 пунктов.

По пересмотренным данным, значение индекса потребительского доверия в США в феврале 2010г. составило 46,4 пункта, а не 46 пункта, как сообщалось ранее.
Индекс ожиданий потребителей в США увеличился в марте с.г. до 70,2 пункта с февральского значения 62,9 пункта. Индекс текущей ситуации увеличился до 26 пунктов с февральского значения 21,7 пункта.

Президент ФРС Далласа Ричард Фишер заявил, что снижение безработицы в США, которая остается высокой, скорее всего, будет медленным.

По его словам, восстановление экономики страны продолжится и ускорится в течение текущего года. «Рост ВВП США, вероятно, составит около 3%», - отметил он.

В то же время он добавил, что продажи активов ФРС не должны нанести вреда. По его словам, «баланс ФРС раздут, он будет сокращен, когда это позволят обстоятельства».

Международный валютный фонд понизил свой прогноз роста экономики Германии на 2010 год.

Теперь МВФ прогнозирует, что крупнейшая экономика Европы в этом году вырастет на 1,2%, а не на 1,5%. Поясняя снижение прогноза, МВФ отметил слабость банковского сектора Германии и уровень глобальной торговли, который может оказаться ниже, чем ожидалось. МВФ также понизил прогноз экономического роста в 2011 году с 1,9% до 1,7%.

В докладе МВФ говорится, что германской экономике в 2010 году угрожают «значительные риски», а ее восстановление, «вероятно, будет медленным и слабым».

Правительство Германии в настоящий момент настроено оптимистичнее и прогнозирует рост экономики на 1,4%, а Центробанк страны ожидает роста на 1,6%.

Однако осторожный прогноз МВФ разделяет и Организация экономического сотрудничества и развития, которая на прошлой неделе заявила, что ожидает роста экономики Германии на 1,1%.

Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан считает необходимым обновить действующую программу сотрудничества с Украиной или разработать новую программу.

«Это зависит от результатов работы миссии, которая сейчас находится в Украине, а также от желания правительства страны проводить необходимые реформы», — заявил он.

Однако окончательное решение о формате сотрудничества МВФ и Украины должно принять само украинское правительство.

«Это в большой степени зависит от украинского правительства», — сказал он. После почти пятимесячного перерыва в сотрудничестве, связанного с проведением выборов Президента в Украине, глава МВФ считает необходимым его интенсифицировать.
«Я уверен, что в интересах Украины как можно быстрее возобновить отношения с МВФ», — считает он.

Касаясь действующей программы, Стросс-Кан отметил, что она сыграла свою положительную роль, в частности в реструктуризации банковского сектора.

«Много было сделано в Украине, чтобы улучшить ситуацию, несмотря на то, что эта ситуация была сложной для украинского народа», — сказал он.

В свою очередь директор Европейского департамента МВФ Марек Белка заявил, что не ожидает заключения какого либо соглашения по программе сотрудничества между МВФ и Украиной по итогам работы миссии Фонда, которая находится сейчас в Киеве.

«Мы хотели бы сначала познакомиться с новыми людьми и их программой, а также оценить, что произошло за последние месяцы, когда возникла пауза в наших взаимоотношениях», — сказал он.

Представитель МВФ отметил, что пока не ясно, будет ли продолжена старая программа сотрудничества между Фондом и Украиной или будет подготовлена новая.

«Это мы еще не решили», — отметил он, подчеркнув, что многое будет зависеть от работы нынешней миссии, которая предложит тот или иной вариант.

«Мы ожидаем от украинского правительства обращения о подготовке последующей программы», — сказал глава Европейского департамента МВФ. Если потребуется, после возвращения нынешней миссии в Вашингтон будет подготовлена еще одна миссия. Однако возможные сроки новой миссии Белка не обозначил. (Текущая миссия МВФ завершит свою работу в Киеве 2 апреля).

Продолжение сотрудничества Фонда и Украины потребует от украинского правительства соблюдение ряда условий, в частности, ограничить бюджетный дефицит. По словам Белка, необходимо также продолжить реформу финансового сектора и привести в порядок газовый сектор страны.
«В общем, ничего нового, без этого устойчивый рост в Украине не возобновится», — отметил представитель МВФ.

Касаясь газового сектора Украины, он заявил, что МВФ ожидает реализации двух базовых условий: внутренние цены на газ будут доведены до уровня, который покрывает его себестоимость, а также будет обеспечена прозрачность газового сектора.
«Мы настаиваем на прозрачном управлении этим сектором, прозрачном управлении ”Нафтогазом”», — подчеркнул представитель МВФ.

Однако эти условия не означают немедленной реализации.

«Конечно, это не должно быть сразу, этого можно достигнуть поэтапно, но это то, о чем мы точно должны договориться», — сказал он.

В то же время Белка высказался с оптимизмом в отношении восстановления украинской экономики.
«Украинская экономика прошла дно и есть обнадеживающие признаки в экономике», — считает он. Даже в период приостановки сотрудничества МВФ и Украины ничего драматического не произошло. Так, курс гривны остается достаточно стабильным, катастрофы не произошло. Тем не менее, украинская экономика, по мнению МВФ, переживает достаточно сложные времена.

«Мы намерены помочь украинской экономики и правительству, но мы должны понять приоритеты нового правительства и сконструировать программу», — сказал Белка.

Похоже, наш рынок безналичного доллара решил в последнюю сессию марта провести генеральную репетицию послепасхального роста. Не исключено, что именно так истолковали вышеперечисленные «намеки» (стабилизация цен гривневых интервенций и официального курса доллара – 7,924 UAH/USD) Нацбанка участники торгов. Однако, скорее всего в оставшиеся две сессии на фоне сходящей на нет ликвидности в предпасхальные дни не приведут к значительным курсовым подвижкам. Бизнесовая активность у нас и на Западе будет падать с сообразным снижением ликвидности «дежурных» торгов на валютном межбанке.
С пятницы следует ожидать «праздничного» расширения спрэда на рынке наличных, а уже после Пасхи, 06-го вероятность надежного установления «бычьего» тренда на рынке «зеленого» безнала и на «наличке» очень высока.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84500
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9054
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8244
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама