Объясните почему такая разница в ценах?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
  #123>
Повідомлення Додано: Вів 06 кві, 2010 11:41

Объясните почему такая разница в ценах?

Объясните почему такая разница в ценах на товары у нас и например в США?
Вот недавно знакомый купил ноутбук в США за 540$, а на розетке он стоит 940$, и таких примеров много, бывает разница в разы.
Я не думаю что это только из-за налогов. Вопрос собственно в том что делает товары в США значительно дешевле, чем у нас?
hno3
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 21.10.09
Подякував: 148 раз.
Подякували: 152 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 кві, 2010 12:13

hno3

А чему Вы удивляетесь?
Вот перечень далеко не всех затрат связанных с удорожанием товара поставляемого в Украину:
- Таможенный сбор
- Доставка (затраты на перевозку)
- Налоги и пр. сборы
- Плюс заложенная прибыль далеко не 10%
- Если это магазин, то з/п сотрудников и аренда помещения

Накрутка в 2-3 раза на любом ввозимом товаре.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 кві, 2010 13:09

Все равно не могу понять все что вы перечислили есть и в США, а з/п сотрудников и аренда помещения наверняка больше. И прибыль они тоже получают с 540$.

Так что уверен что есть еще что то.Или можете более подробно объяснить желательно с цифрами и сравнением.Было бы очень интересно!!!
hno3
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 21.10.09
Подякував: 148 раз.
Подякували: 152 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 кві, 2010 13:27

hno3 написав:Все равно не могу понять все что вы перечислили есть и в США, а з/п сотрудников и аренда помещения наверняка больше. И прибыль они тоже получают с 540$.

Так что уверен что есть еще что то.Или можете более подробно объяснить желательно с цифрами и сравнением.Было бы очень интересно!!!


Вы забыли упомянуть, что тот ноут произведен в Китае :)

Так разные доллары в США и в Украине и разные покупательные возможности этой валюты - в Украине доллара больше наверное чем в самих штатах, так чему удивляться. И в Америке притом что зарплаты на порядок выше цены как Вы сами заметили ниже чем везде на все товары, даже на европейские:)
<LeV>
 
Повідомлень: 1835
З нами з: 25.11.08
Подякував: 152 раз.
Подякували: 464 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 кві, 2010 13:42

написав:
hno3 написав:Все равно не могу понять все что вы перечислили есть и в США, а з/п сотрудников и аренда помещения наверняка больше. И прибыль они тоже получают с 540$.

Так что уверен что есть еще что то.Или можете более подробно объяснить желательно с цифрами и сравнением.Было бы очень интересно!!!


Вы забыли упомянуть, что тот ноут произведен в Китае :)

Так разные доллары в США и в Украине и разные покупательные возможности этой валюты - в Украине доллара больше наверное чем в самих штатах, так чему удивляться. И в Америке притом что зарплаты на порядок выше цены как Вы сами заметили ниже чем везде на все товары, даже на европейские:)


Вот вот, а теперь поподробнее. Просто я не имею финансовое образование.Пожалуйста объясните мне так сказать на пальцах, что бы я понял. Я хочу разобраться в этом вопросе, так как форум финансовый наверняка здесь есть люди которые могут мне растолковать !!! :roll:
hno3
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 21.10.09
Подякував: 148 раз.
Подякували: 152 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 кві, 2010 15:01

hno3

Еще раз повторяюсь, что повышает цену товара ввозимого в Украину: (куда уже проще?)
- таможня
- импортная пошлина
- затраты на доставку груза (хранение)
- наценка

ВВОЗНАЯ (импортная) ПОШЛИНА
таможенная пошлина, взимаемая при ввозе (импорте) товаров и транспортных средств. В.п. один из способов регулирования внешнеторговой деятельности. Используется для повышения цен на импортные товары в целях обеспечения конкурентоспособности отечественных товаров в протекционистских целях: создание преимуществ для отдельных государств. Дает возможность повышать цены на отечественные товары до уровня мировых цен, увеличенных на размер таможенных платежей. Базой для исчисления ввозных пошлин служит таможенная стоимость товара В.п. представляет собой определенный процент от нее.


Пример расчета для авто:

Стоимость авто за рубежом (USD) -10000
Рабочий объем двигателя, см³ -1800
Топливо -бензин
Возраст автомобиля -новый

Акцизный сбор: 54 USD
Ввозная пошлина: 1000 USD
Таможенное оформление: 15 USD
НДС: 2210.8 USD
Сумма растаможки: 3279.8 USD
Сумма растаможенного авто: 13279.8 USD

Пройдя по ссылке можно увидеть, что есть авто стоимостью 2500, а итоговая цена будет 8000!!!

auto.ria.ua/rastamozhka_avto
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 кві, 2010 15:53

ТупУм

1.Значит получается в США нет таких больших налогов(Ввозная пошлина, НДС, растаможка) на ввозимые товары, как у нас?
2.Это наверное потому что, покупают они за доллары, которые сами же и печатают ?
3.Каким образом в США борются за конкурентоспособность своего товара, если у них низкая ВВОЗНАЯ (импортная) ПОШЛИНА (или она низкая только для Китая) ?
hno3
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 21.10.09
Подякував: 148 раз.
Подякували: 152 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 06 кві, 2010 16:18

hno3 написав:1.Значит получается в США нет таких больших налогов(Ввозная пошлина, НДС, растаможка) на ввозимые товары, как у нас?
2.Это наверное потому что, покупают они за доллары, которые сами же и печатают ?
3.Каким образом в США борются за конкурентоспособность своего товара, если у них низкая ВВОЗНАЯ (импортная) ПОШЛИНА (или она низкая только для Китая) ?


НДС - точно нет. Есть налог с продаж, устанавливаемый властями штата. Не в каждом штате он есть. Например, в Калифорнии он 8% на большинство видов товара. Один из самых больших.
Еще надо учесть, что них гораздо меньше норма прибыли, чем у нас, и гораздо больше объем продаж. Соответственно, разница входной и выходной цены в торговых организациях ниже.
Marcus_Junius_Brutus
 
 
Повідомлення Додано: Вів 06 кві, 2010 17:06

Re: Объясните почему такая разница в ценах?

hno3 написав:Объясните почему такая разница в ценах на товары у нас и например в США?
Вот недавно знакомый купил ноутбук в США за 540$, а на розетке он стоит 940$, и таких примеров много, бывает разница в разы.
Я не думаю что это только из-за налогов. Вопрос собственно в том что делает товары в США значительно дешевле, чем у нас?

Потому что в Украине интересная экономика. Как Вы может быть заметили, все торгуют, заводы ликвидированы, производства, кроме полусырьевого металлургического бизнеса олигархов, нет. Много торговцев, каждый из них хочет кушать, и желательно бутерброды с икрой. Количество покупателей постоянно. Если торговцев мало, они прибыль получают за счет большого количества продаваемых товаров, наценка при этом у каждого из них невелика. Когда торговцев становится больше, продажи каждого из них уменьшаются. Чтобы дальше кушать бутерброды с икрой, они увеличивают наценку. Грубый пример: торговец продает в месяц 10 ноутбуков, покупает он их по 500 долларов, наценка 10%, продажная цена 1 ноутбука 550 долларов. Прибыль торговца 500 долларов. Торговцев стало 10, спрос не изменился. Каждый из них продает по одному ноутбуку в месяц. Но он тоже хочет прибыль 500 долларов в месяц, он на нее рассчитывал. Вся совокупность торговцев поднимает цены на ноутбуки до 1000 долларов, наценка 100%. Продажная цена ноутбука становится 1000 долларов, хотя раньше была 550 долларов.
Это схема развития торговой экономики. В США экономика производящая, поэтому из-за конкуренции там цены растут очень с трудом.
Понятно, что это лишь схема, в реальности все несколько сложнее, есть много нюансов, но суть сохраняется. Наиболее паскудным образом эта схема проявляет себя в отношении продукции, от которой потребитель не может отказаться, в первую очередь харчей. Именно этот механизм обеспечил рост цен на харчи на 20-30% в последнее время.
Существовать эта схема может лишь при высоком и стабильном курсе национальной валюты. Время существования ее, к счастью, ограниченно, иначе она бы за 20-30 лет привела украинцев к жизни в пещерах. Деструкция схемы происходит одновременно с кратной девальвацией нацвалюты.
Ацетон
 
 
Повідомлення Додано: Вів 06 кві, 2010 17:32

Ацетон

По вашему получается что цена высока из-за налогов и большой цепочки посредников!

Вы написали что все торговцы значительно накручивают на товаре(с этим я в принципе согласен), тогда почему конкуренция между ними не снижает цену?
Я столкнулся с таким фактом что честная конкуренция очень жестка штука(есть живой пример), и наоборот цена очень сильно падает, даже иногда ниже себестоимости, лишь бы была работа.
hno3
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 21.10.09
Подякував: 148 раз.
Подякували: 152 раз.
 
Профіль
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 5327
Переглянути останнє повідомлення
Чет 19 гру, 2013 19:40
Изя Гуд
2 4776
Переглянути останнє повідомлення
Нед 24 лис, 2013 13:50
Изя Гуд
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама