Итоги: Энергетика 06.04.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 06 кві, 2010 12:53

Итоги: Энергетика 06.04.10

Цена на нефть немного снижается 6 апреля на электронных торгах NYMEX в Азии. После 5 дней непрерывного роста трейдеры вспомнили о фиксации прибыли.

По итогам торгов 5 апреля в Нью-Йорке, майский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подорожал на $1,75, или 2,06%, до $86,62 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $85,06 - $86,90.

В Лондоне майский контракт на поставку нефти смеси Brent вырос на $1,87, или 2,23%, до $85,88 за баррель. Диапазон колебаний составил $84,09 - $86,08.

В Нью-Йорке майский контракт на поставку бензина подорожал на $0,0265, или 1,14%, до $2,3502 за галлон, а топочного мазута вырос на $0,0508, или 2,29%, до $2,2675 за галлон.

Майские фьючерсы на поставку природного газа подорожали на $0,15 до $4,236 за миллион британских термических единиц.


Очередной торговый день на рынке нефти завершился ростом котировок. При чем основной рывок уложился в какие-то пару часов перед ленчем. После этого колебания были несущественными. В пользу роста говорил вал позитивной макроэкономической статистики, который захлестнул рынок еще с конца прошлой недели. При этом американский доллар оставался довольно стабильным, не смущая трейдеров своим укреплением.

Индекс ISM США вне производственного сектора вырос в марте до 55,4 с 53,0 в феврале. Индекс ISM США в производственном секторе вырос в марте до 59,6 с 56,5 в феврале. Безработица в марте сохранилась на уровне 9,7%, но за этот месяц экономика США создала 162 тыс. рабочих мест.

Рост нефти продолжается пять торговых сессий подряд. За это время котировки выросли более чем на 8%, преодолев максимальные значения текущего года. Предварительные результаты опросов аналитиков показывают, что рынок ждет, что на прошлой неделе запасы нефти в США вновь выросли, а дистиллятов и бензина сократились. Резервный Банк Австралии в очередной раз повысил ключевую ставку, подняв ее до 4,25%.

По состоянию на 8:00 Киева, баррель нефти марки Light Sweet снизился на $0,27 до $86,35, а смеси Brent подешевел на $0,27 до $85,61.

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 5 апреля 2010г. на ведущих нефтяных биржах значительно повысились.

Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe - IPE Brent Crude - $85,88 (+$1,87) за баррель;
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - $86,62 (+$1,75) за баррель.


Аналитики отмечают, что нынешняя цена на нефть является самым высоким показателем за последние почти 18 месяцев, когда ее цена превысила $88.
Напомним, исторический максимум цен на нефть был установлен летом 2008г., когда стоимость барреля практически достигла $150.
Эксперты считают, что цены на нефть повысились а связи с позитивными данными с рынка труда США. С улучшением ситуации на рынке труда, эксперты предполагают, что ФРС может повысить ставку.

Саудовская Аравия повысила цены на нефть для потребителей в США и Азии.
Цены подняты на все сорта нефти. Размер повышения составил $1,35 за баррель для импортеров из Соединенных Штатов и $1 – для азиатских стран. Новый прейскурант вступает в действие с мая.
Решение о повышении цен на нефть вызвано, согласно деловым кругам, значительным улучшением мировой экономической конъюнктуры и прогнозами усиления спроса на нефть.

05-го на мировых товарных рынках отмечается значительный рост нефтяных цен, достигших 17-месячных максимумов.

Болгария как акционер совместной компании по строительству нефтепровода Бургас – Александруполис уже более года задерживает платежи для финансирования совместной компании, заявил вице-президент «Транснефти» Михаил Барков.
Как отметил вице-президент, «мы разочарованы тем, что болгарский акционер уже более года задерживает платежи по финансированию совместной компании и фактически блокирует принятие необходимых корпоративных решений».
Длительное время болгарская сторона не могла определить министерство, которое курировало бы проект и координировало деятельность всех задействованных органов власти Болгарии. «Недавно появились сообщения, что таким ведомством стало болгарское министерство финансов, однако официального уведомления по этому вопросу, как того требует межправительственное соглашение, мы не получали, – заявил Барков. – Надеемся, что болгарский участник в ближайшее время продемонстрирует конструктивный подход и возобновит полноценное участие в проекте».

Южнокорейская сталелитейная корпорация Posco согласовала с горнодобывающей компанией BHP Billiton квартальные цены на коксующийся уголь. Об этом сообщает Steel Business Briefing.
Так, Posco будет платить концерну BHP Billiton-Mitsubishi Development, входящему в структуру BHP, по $200 за т угля. Таким образом, южнокорейская корпорация, которая выступала против ежеквартальной системы ценообразования, согласилась отказаться от ежегодных цен на коксующийся уголь.
Как известно, ранее горнодобывающие компании настаивали на ежеквартальном установлении цен на уголь вместо годовой системы ценообразования.
Напомним, что в начале марта японская сталелитейная компания JFE Steel согласовала с горнодобывающей корпорацией BHP Billiton цены на коксующийся уголь.
В частности, JFE Steel согласилась на 55% повышение цен, которое предлагает сырьевой концерн. Исходя из договоренностей сторон, японский холдинг в апреле-июне нынешнего года будет покупать у BHP коксующийся уголь по цене $200 за т. В то же время, в JFE Steel подчеркнули, что договоренность компаний не означает, что JFE приняла ежеквартальную систему ценообразования.
Posco занимает четвертое место в мире по производству стали. Предприятие производит горячий и холодный прокат, а также поставляет свою продукцию автомобиле- и кораблестроителям. По предварительным прогнозам, до 2011 г. корпорация планировала увеличить объемы производства до 40 млн т. На сегодняшний день компания имеет 41 производственный актив в 12 странах мира.

Иран готов осуществить обмен своего низкообогащенного урана (НОУ) на ядерное топливо для тегеранского исследовательского реактора, но только на своей территории. С таким заявлением выступил в эфире иранского телеканала Al-Alam официальный представитель Министерства иностранных дел страны Рамин Мехманпараст. При этом он заявил, что Иран не прекратит ядерную программу ни при каких условиях.

Представитель иранского МИД подчеркнул в интервью телеканалу, что всякие переговоры с Западом будут ограничены лишь вопросом поставок ядерного топлива для тегеранского реактора и ни при каких обстоятельствах не будут касаться ядерной программы Исламской Республики.

«Мы всегда готовы обсуждать поставки ядерного топлива или обмен урана на топливо, и если они (Запад) выполнят наши условия, мы обменяем низкообогащенный уран хоть сейчас, - сказал Р.Мехманпараст. - Однако мы не готовы вести переговоры по поводу ядерных разработок республики».

Р.Мехманпараст исключил варианты с обменом иранского НОУ на ядерное топливо через третьи страны и подчеркнул, что урановая сделка может быть реализована «только на иранской земле».

В октябре 2009г. иранские представители на переговорах с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), Россией, Китаем и западными державами согласились в принципе на вывоз в Россию на дообогащение части запасов НОУ с их последующей конвертацией во Франции в готовое ядерное топливо для тегеранского реактора. Однако впоследствии Иран стал выдвигать все новые и новые требования к урановой сделке, объясняя это недоверием к мировым державам. В итоге Тегеран фактически отверг пакет предложений МАГАТЭ в его первоначальной форме, хотя неоднократно заявлял, что готов обменять часть своих запасов НОУ на ядерное топливо в пределах своих границ и, возможно, не весь объем сразу, а последовательными синхронными порциями. Запад не готов пойти навстречу Ирану в этих требованиях.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114636
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40576
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39420
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама