Итоги: Энергетика 21.04.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 21 кві, 2010 12:40

Итоги: Энергетика 21.04.10

Нефть 21 апреля прибавляет в цене после того, как Американский институт нефти (API) заявил о сокращении поставок топлива в США, сообщает Bloomberg. Согласно данным API, опубликованным накануне, запасы нефти в США снизились на 714 тыс. баррелей - до 354,1 млн баррелей и бензина на 1,74 млн баррелей - до 220,1 млн баррелей.

Котировка июньских фьючерсных контрактов на WTI на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к 8:20 Киева составляла $84,44 за баррель, что на $0,59 (+0,7%) выше уровня на закрытие предыдущих торгов.

По итогам торгов 20 апреля контракты подорожали на $0,72 (0,87%) - до $83,85 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на июнь на лондонской бирже ICE Futures во вторник увеличилась на $0,57 (0,68%) - до $84,8 за баррель.


Официальный доклад министерства энергетики США о состоянии топливного рынка страны будет опубликован сегодня в 17:30 Киева.

Цена на нефть во вторник 20 апреля выросла благодаря снижению опасений относительно дела Goldman Sachs, а также положительной динамике на фондовом рынке США.

По итогам торгов на NYMEX майские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подорожали на $2 до $83,45 за баррель.

Июньские фьючерсы на поставку нефти марки WTI выросли на $0,72 до $83,85 за баррель.

Нефть марки Brent на торгах в Лондоне выросла на $0,57 до $84,80 за баррель.

Июньские фьючерсы на поставку бензина подорожали на $0,0265 до $2,2809 за галлон.

Майские фьючерсы на поставку природного газа выросли на $0,031 до $3,975 за миллион британских термических единиц
.

Накануне нефть дешевела в связи с тем, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила руководство банка Goldman Sachs в мошенничестве при структурировании и реализации операций с долговыми обязательствами, связанными с субстандартными ипотечными кредитами.

Сегодня в дело вмешались британские регулирующие органы. Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании инициировало официальное расследование в отношении деятельности американского банка Goldman Sachs. В сообщении финансового регулятора говорится, что правоохранительные органы королевства намерены установить тесное сотрудничество со своими американскими коллегами при проведении своего следствия.

Между тем, опасения относительно Goldman немного снизились, так как члены комиссии США по ценным бумагам и биржам разошлись во мнениях, принимая решение о том, предъявлять ли Goldman Sachs обвинение в мошенничестве. Как сообщают американские СМИ, председатель SEC Мэри Шапиро вместе с членами комиссии от демократов– Луисом Агиларом и Элисс Вальтер – высказались за предъявление обвинения. Однако республиканцы Трой Паредес и Кэтлин Кейзи проголосовали против.

Частичное разрешение транспортного коллапса в Европе также сыграло положительную роль на рынке нефти. Сегодня из европейских аэропортов начали выполняться первые полеты спустя пять дней ограничений, наложенных на воздушное сообщение из-за извержения вулкана в Исландии. По сообщениям СМИ, из аэропорта Амстердама вылетели три самолета, выполняющих рейсы в Нью-Йорк, Шанхай и Дубай. По последним данным, в ближайшее время планируется возобновить примерно 50% авиаперевозок. Возобновление полетов приведет к росту спроса на топливо и нефть.

Тон на рынке нефти задавала также положительная динамика на фондовом рынке США, установившаяся после выхода квартального отчета Goldman Sachs. Банк сегодня сообщил, что его чистая прибыль в I квартале 2009-2010 финансового года, завершившемся 31 марта с.г., продемонстрировала рост в 2 раза до $3,29 млрд ($5,59 на акцию) по сравнению с $1,66 млрд. ($3,39 на акцию) в I квартале 2008-2009 финансового года. При этом аналитики ожидали чистую прибыль за отчетный квартала в размере не выше $4,01 на акцию.

Европейские фондовые торги закрылись в зеленой зоне на фоне роста автомобилестроителей после выхода превысивших прогнозы аналитиков отчетности Daimler.

Курс евро поначалу рос после того, как Греции удалось провести аукцион по размещению облигаций и привлечь €1,95 млрд.. При этом доходность по размещенным госбумагам составила меньше 4%, но оказалась выше доходности ценных бумаг, размещенных в ходе предыдущего аукциона. Но затем снижение евро возобновилось.

Курс евро снизился против доллара до $1,343 против $1,346 в понедельник. Британский фунт вырос по отношению к доллару до $1,533 против $1,531. Индекс доллара, позволяющий оценить стоимость американской валюты по отношению к корзине из шести основных валют мира, вырос 81,086 против 81,015.

Власти южноамериканской республики Эквадор готовят закон, который позволит им национализировать нефтяную промышленность страны в случае, если нефтяные компании не дадут согласие на перезаключение договоров в целях увеличения государственного участия в нефтедобыче. Об этом заявил президент страны Рафаэль Корреа.

Игроки также находятся в ожидании данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США, которые будут опубликованы в среду. По прогнозу Platts, запасы черного золота на прошлой неделе выросли на 300 тыс. баррелей.

Между тем, многие эксперты задаются вопросом, почему нефть стоит так дорого. Ведь за прошедший год цены на черное золото взлетели на 75%. При этом другие виды топлива не демонстрируют таких показателей. Например, стоимость природного газа изменилась лишь незначительно по сравнению с прошлогодним показателем.

Представитель Royal Dutch Shell: Мировой спрос на сжиженный газ удвоится к 2020 г и достигнет 4 трлн куб м.

Мировой спрос на сжиженный газ удвоится к 2020 г и достигнет 4 трлн куб м. Об этом заявил накануне исполнительный вице-президент англо-голландской компании Royal Dutch Shell Гай Оутен. Он выступил на крупной международной газовой конференции, которая проходит в алжирском городе Оран и продлится до 21 апреля.

Согласно расчетам Royal Dutch Shell, ежегодно мировой спрос на сжиженный газ будет увеличиться в ближайшие 10 лет на 25%. При этом в Евросоюзе и Норвегии произойдет падение объемов добычи газа, заметил Г. Оутен.

Китай в марте увеличил добычу угля.

В марте Китай произвел 279,8 млн т угля, что на 23,8% больше, чем в марте прошлого года, по данным статистического бюро.
В первом квартале добыча угля составила 751,4 млн т, что на 28,1% выше, чем год назад.
Выпуск кокса в прошлом месяце вырос на 23,7% по сравнению с прошлым годом и составил 31,83 млн т. За первый квартал его производство составило 92,46 млн т, что на 25% выше, чем в том же периоде 2009 г.

Россия поставляет на Украину некачественный уголь.

Поставки российских коксующихся углей на Украину формируются в основном по остаточному принципу, и предприятиям достается низкокачественное сырье, что приводит к снижению рентабельности производства.

«Самое худшее, что на Украину ввозятся в основном низкосернистые отощающие угли с высоким содержанием инертинита (порой до 60%), что очень плохо влияет на качество и себестоимость металлургической продукции», - заявил генеральный директор объединения «Укркокс» Анатолий Старовойт.

Он также отметил, что рентабельность металлургических заводов начала падать с начала года, как только на Украину пошел некачественный российский уголь.

«Лишь рост цен на металлопродукцию на мировом рынке позволил исправить эту тенденцию. Но если цены на металл снова пойдут вниз, этот фактор будет решающим и может привести к остановке заводов», - считает гендиректор «Укркокса».

Оптимальный путь обеспечения украинских металлургов высококачественным коксующимся углем в будущем - морской импорт малосернистых углей аналогов марок «Ж», «К» и «ОС» из дальнего зарубежья, прежде всего из США и, возможно, из Австралии и Канады, полагает Андрей Герус из Concorde Capital. Однако пока, по его словам, все упирается в нехватку портовых мощностей по перевалке угля.

По данным объединения «Металлургпром», с начала года объем импорта коксующихся углей из России начал снижаться. Так, если в IV квартале 2009 г. российский уголь составлял 77% всего импортированного в страну, то в I квартале 2010 г. - 59%.
В то же время, необходимо напомнить, что украинские коксохимические предприятия в январе-марте 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. увеличили импорт коксующихся углей на 39%, до 2,2 млн т. По данным «Металлургпрома», в мае Украине придется импортировать около 700 тыс.т коксующихся углей.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115790
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40907
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39769
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама