Итоги: Энергетика 05.05.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 05 тра, 2010 13:42

Итоги: Энергетика 05.05.10

Цены на нефть на основных мировых сырьевых рынках в среду утром понижаются третий день подряд на фоне сообщений об укреплении доллара по отношению к евро, а также снижении темпов роста промышленного производства в Китае, что, по мнению экспертов, может повлечь снижение потребления топлива.

Стоимость июньского фьючерса на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 6:05 Киева упала на $0,57 - до $82,17 за баррель. А цена июньского контракта на поставку смеси североморской нефти Brent на Лондонской товарно-сырьевой бирже понизилась на $0,32 - до $85,35 за баррель.

Цены на нефть на мировых рынках накануне рухнули на 4% на фоне укрепления американской валюты и прогнозов аналитиков об увеличении запасов сырья и топлива в США.

На нью-йоркской бирже стоимость июньских фьючерсов на нефть марки WTI упала на $3,45 - до $82,74 за баррель.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже по итогам торгов снизилась на $3,27 - до $85,67 за баррель.


Цена на нефть во вторник 4 мая упала из-за опасений за платежеспособность Греции, роста курса доллара и признаков охлаждения китайской экономики.

Июньские фьючерсы на поставку нефти марки WTI упали на 4% до $82,74 за баррель. Нефть марки Brent на торгах в Лондоне подешевела на $3,27 до $85,67 за баррель.

Июньские фьючерсы на поставку бензина подешевели на $0,1129 до $2,3222 за галлон.

Июньские фьючерсы на поставку топочного мазута упали на $0,0856 до $2,2595 за галлон.

Фьючерсы на поставку природного газа подорожали на $0,013 до $4,013 за миллион британских термических единиц
.

Негативное влияние на рынок произвели экономические данные из Китая. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственного сектора Китая в апреле составил 55,4 пункта, согласно данным HSBC Holdings. Данный показатель в марте достиг против 57 пунктов. Снижение показателя оказало давление на стоимость таких металлов, как платина и палладий, применяемых в производстве.

Давление на рынок нефти оказал и рост курса доллара. Евро 04-го упал до годового минимума против доллара под давлением долговых проблем в Европе с одной стороны и признаков активного восстановления американской экономики с другой стороны.

Курс евро понизился до $1,305 против $1,319 в понедельник вечером. Британский фунт снизился до $1,514 против $1,524. Индекс доллара, позволяющий оценить стоимость американской валюты по отношению к корзине из шести основных валют мира, вырос до 83,06 против 82,37.

Цены на нефть и курс доллара традиционно изменяются в противоположном направлении.

Ситуация в Греции продолжает лихорадить рынки. В минувшие выходные Министры финансов стран Еврозоны договорились о выделении €110 млрд. ($146 млрд.) в виде пакета спасательных мер для Греции, чтобы предотвратить возможный самый тяжелый кризис за всю одиннадцатилетнюю историю единой европейской валюты.

Условием получения помощи является сокращение государственных расходов Греции. Зарплаты и пенсии будут заморожены в течение трех лет. Налог на добавленную стоимость возрастет с 21% до 23%.

Минфин Греции внес в парламент два законопроекта по реализации стабилизационного соглашения с Евросоюзом и МВФ. Левые партии намерены голосовать против законопроектов, а главная оппозиционная партия Новая демократия пока не определилась со своим выбором. Даже если эти законопроекты будут приняты, у инвесторов есть серьезные сомнения, что планы бюджетной экономики будут реализованы.

В самой Греции все активнее выражаются протесты против сокращения расходов бюджета. Во вторник в Греции бастовали работники Службы гражданской авиации. В среду 24-часовую забастовку проводит греческое объединение авиадиспетчеров. На этот день отменены все рейсы, направляющиеся в Грецию и из нее. Это касается и воздушного сообщения с Украиной. Забастовка 5 мая, как ожидается, будет одной из самых мощных за последнее время. Кроме воздушного, не будет работать железнодорожное и паромное сообщение, нарушится работа общественного транспорта в городах, будут бастовать все учреждения, закроются магазины.

Инвесторы также не уверены, что в случае реализации плана сокращения расходов долговые проблемы не распространятся на другие периферийные страны еврозоны, такие как Португалия и Испания.

Кроме того, хотя Германия и согласилась принять участие в поддержке Греции, ее отношение к подобным проблемам довольно негативное. Немецкая правящая коалиция Христианских и Свободных демократов выступила в поддержку призывов к проведению «нормальных» процедур банкротств стран - членов зоны евро с целью недопущения повторения греческого кризиса. Лидеры коалиции договорились сегодня представить парламенту резолюцию, призывающую Евросоюз изменить правила, касающиеся дефицитов бюджетов стран, входящих в него.

Опасения относительно платежеспособности Греции возросли после того, как стало известно, что Афины наняли банк Lazard в качестве финансового советника. Банк известен тем, что он провел несколько кампаний по реструктуризации суверенных долгов, например в Эквадоре. Несмотря на то, что Lazard исключил возможность дефолта или реструктуризации задолженности Греции, инвесторы насторожились.

На таком фоне инвесторы проигнорировали хорошие экономические данные из США.

Индекс подписанных договоров на продажу жилья в США вырос в марте 2010 года на 5,3% до 102,9 пункта, сообщила Национальная Ассоциация Риэлторов США. Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали рост этого индекса в марте на 4%. В феврале 2010 года индекс увеличился, по пересмотренным данным, на 8,3%.

Индекс производственных заказов в США вырос по итогам марта на 1,3%, сообщило сегодня Бюро Статистики Министерства Торговли США. Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, ожидалось, что снижение составит 0,1%.

Трейдеры также находятся в ожидании данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США, которые будут опубликованы в среду. По прогнозу Platts, запасы черного золота на прошлой неделе выросли на 1,54 млн. баррелей, запасы бензина – на 200 тыс. баррелей, а запасы дистиллятов – на 1,89 млн. баррелей.

Россия в январе – апреле увеличила добычу нефти на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 165,279 миллиона тонн, говорится в материалах Минэнерго России. При этом экспорт российской нефти сократился на 0,7% - до 80,667 миллиона тонн.
Поставка нефтяного сырья на переработку в России, напротив, выросла на 5,2% и составила 80,219 миллиона тонн, первичная переработка нефти за четыре месяца повысилась на 5,1 - до 80,073 миллиона тонн.
Производство бензина сократилось при этом на 1,3% - до 11,518 миллиона тонн. Выпуск дизельного топлива увеличился на 4,6% - до 22,889 миллиона тонн, топочного мазута - на 6,4% - до 22,905 миллиона тонн. Выпуск авиационного керосина уменьшился на 1,6% - до 2,578 миллиона тонн. По информации Минэнерго, за минувший год Россия увеличила добычу нефти на 1,2% - до 494,228 миллиона тонн, а экспорт - на 3,3%, до 246,044 миллиона тонн. Эти данные несколько отличаются от информации Росстата, который оценил добычу нефти в России в 2009 году в 494,0 миллиона тонн (рост на 0,7%).

Средняя цена на российскую нефть марки Urals в апреле 2010 года сложилась на уровне $82,52 за баррель по сравнению с $48,81 в апреле 2009 года, сообщил начальник сводно-аналитического отдела Минфина Александр Сакович. Таким образом, цена на нефть в апреле оказалась выше мартовской, когда она составила $76,71 за баррель.
«С января по апрель этого года средняя цена на нефть была зафиксирована на уровне $76,96 за баррель, тогда как за четыре месяца прошлого года было $44,79 за баррель», - отметил Сакович.
Минэкономразвития повысило прогноз среднегодовой цены на нефть Urals в этом году до $76 за баррель, хотя по предыдущим прогнозам цена могла быть гораздо ниже - $54-57 за баррель.
Согласно постановлению правительства, экспортная пошлина на российскую нефть с 1 апреля составляла $268,9 за тонну, пошлина на светлые нефтепродукты - $193,5 за тонну, на темные - $104,2 за тонну.

«Росатом» в 2009 году увеличил производство урана на 25%, сообщил гендиректор госкорпорации Сергей Кириенко на встрече в премьер-министром России Владимиром Путиным. «Докладываю – мы дали прирост производства урана 25% за год, а активы, которые для нас самые важные, по низкой себестоимости... Количество таких активов мы увеличили более чем в два раза. И на 2010 год перед нами поставлены задачи: объем производства урана вырастить еще на 11% минимум. Это плюс к тем 25%, которые были в прошлом году. И производительность труда – на 23%, то есть больше, чем в 2009 году», – сказал Кириенко.

По его словам, также поставлена задача не потерять экспортный портфель, а нарастить его минимум на 10%.

Кириенко также сообщил, что «Росатом» в 2009 году увеличил на 12% портфель заказов, доход вырос на 20%. «Мы перевыполнили показатели по госкорпорации в среднем на 112%, а по ключевым – доход на 20% выше, чем в предыдущем году, несмотря на кризис, и портфель заказов не только не потеряли, но и нарастили на 12%», – сказал Кириенко.

Глава «Росатома» также добавил, что правительство Монголии в ближайшее время может принять решение о создании совместного предприятия с Россией по разработке уранового месторождения. Он отметил, что в этом вопросе была пауза, вызванная, скорее всего, сменой правительства в Монголии.
«Уже после выборов с новым составом правительства подписали соглашение, а в январе подписали конкретный протокол. Оно сегодня в собственности правительства Монголии. Соответствующие решения правительством приняты, подготовлены документы, мы встречались с председателем правительства Монголии 7 марта, он был в Москве. И согласовали все оставшиеся разногласия, которые там были», – сказал глава «Росатома».

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115866
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40958
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39815
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама