21.05-1: Третья волна кризиса будет уже электоральной.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 21 тра, 2010 09:59

21.05-1: Третья волна кризиса будет уже электоральной.

Третья волна кризиса будет уже электоральной.




Политические расходы послужат толчком к разбалансированию экономики. То, что весь мир, не только Грецию и Европу, сейчас накрыла очередная волна кризиса – факт. Кризис – это когда идут в ход все методы борьбы, и количественные, и качественные, с тем, чтобы «день простоять, да ночь продержаться» до улучшения ситуации. Мы видим, что даже очень мощные способы поддержки, такие как создание европейского стабилизационного фонда, не могут развернуть ситуацию. А, дай Бог, только приостанавливают падение.

Как не раз справедливо отмечали профильные гуру, разрыв между спекулятивным рынком и реальной экономикой в общем-то не сокращается. Спекулятивная или заемная модель экономики, когда основой развития компаний становятся не собственный капитал и стратегия органического роста, а заемный капитал и стратегия агрессивного роста, продолжает бороться. И ее позиции крепки и в сознании финансистов, и в сознании топ-менеджмента промышленных предприятий. Этим обеим группам важен быстрый результат. Экономическая же реальность демонстрирует необходимость поступательного развития.

Достаточной аналогией может служить семейный бюджет. Для осуществления значимых приобретений (для каждой семьи своего уровня) необходимо вести многолетние накопления. И периодически желательно закрывать бюджетные разрывы, а не держать их постоянно, – поскольку несистемные факторы могут значимо влиять на краткосрочную платежеспособность.

Вот такой периодический, но в экономической терминологии несистемный, фактор «подключится» к ситуации уже в следующем году. Этот фактор – предвыборный период в США; а для наших соседей, естественно, предвыборный год в России. Сами выборы состоятся еще только через два года, но активная предвыборная борьба в нынешних стандартах начинается более чем за год.

Что это означает для экономик с точки зрения официальных данных? Рост социальных расходов, наращивание популярности экономическими методами… А для того, чтобы сгенерировать значительные средства, необходимо заботиться об этом заранее. Конечно, в названных странах это происходит по-разному, но, тем не менее.

Кстати, тот факт, что Сенат США не одобрил антикризисный план Обамы, – часть позиционной борьбы. Сенат, по моему мнению, не хочет, чтобы все лавры в случае победы собрал один президент.

Очевидно, что политические расходы послужат толчком к разбалансированию экономики. К чему я веду? Конечно, призыв к политикам – экономить – вряд ли будет услышан. Огромный минус ситуации в том, что инерция сознания политических лидеров также остается «спекулятивной». Вряд ли ценности обладания властью и безудержной борьбы за нее быстро сменятся на ценности, которые несет с собой глобализация и современные технологии. (Кстати, хочется верить, что нынешнее молодое поколение пронесет с собой ценности частной сетевой свободы и в будущее).

Чем отличается предвыборная ситуация в США и в России? У Обамы гораздо больше поводов для беспокойства. Ведь ему придется не только вести реальную борьбу, но и делать это одновременно с реальным налаживанием дел в экономике. Российские же выборы будут, само собой, российскими. В этом контексте у нас рекомендация соседям: а давайте, что ли, на них сэкономим? Чай, тогда вам легче будет бороться с кризисом.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4490
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 кві, 2013 07:37
дядя Caша
0 4164
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 кві, 2013 07:35
дядя Caша
0 4056
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 кві, 2013 07:34
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама