Итоги: Прогнозы 21.05.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 21 тра, 2010 14:07

Итоги: Прогнозы 21.05.10

Акции, вероятно, продолжат агрессивное падение и потеряют еще 20% своей стоимости на фоне ослабления глобальной экономики, заявил 20 мая в интервью CNBC экономист Нуриэль Рубини.

Рубини отметил, то слабость государств еврозоны и замедление в США и других промышленно развитых странах еще больше осложнит ситуацию для инвесторов в ближайшие месяцы.

«В глобальной экономике есть регионы, находящиеся в настоящее время под угрозой двойной рецессии, - сказал Рубини. - С нынешнего момента я предвижу ухудшения».

Удар, вероятно, придется по ценам акций и товаров, и инвесторы могут чувствовать себя в безопасности только в наличных средствах и других надежных гаванях. Рубини добавил, что инвесторы могут также использовать опционы, чтобы защититься от будущих рыночных рисков, которые, по его мнению, наверняка возникнут из-за ухудшения ситуации в США, Японии, Китае и многих странах Европы.

Рубини рекомендует инвесторам сосредоточиться на покупке долгов экономически крепких стран. «Помимо наличности, я инвестировал бы в краткосрочные государственные облигации стран, не имеющих серьезных долговых проблем, таких как Германия, может быть, Канада, несколько других развитых экономик, которые выглядят здоровее с бюджетно-финансовой точки зрения», - сказал он.

Зоне евро не грозит «взрыв», но она «плохо работает», заявил поздно вечером в четверг директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.

«Не думаю, что зоне евро грозит опасность взрыва, - заявил он в интервью французскому телевидению из штаб-квартиры МВФ в Вашингтоне. - Напротив, опасность, на мой взгляд, состоит в том, что зона евро плохо оборачивается, плохо функционирует. Нет основания для успокоения, поскольку глубинные причины, в частности обеспечение роста экономики, не решаются одним щелчком пальцев».

По мнению главы МВФ, возможности для решения кризиса в Европе существуют. «Но их не нужно обсуждать на пресс-конференциях, - сказал Д.Стросс-Кан. - Необходимо принимать решения и принимать их вовремя». Он считает, что в настоящее время Евросоюз переживает «кризис доверия к политике», и в этой ситуации страны ЕС должны действовать решительно, а не наблюдать за тем, как «весь мир смотрит на эту ситуацию и теряет доверие к Евросоюзу».

Как сообщает агентство Reuters, по словам исполнительного директора бразильской компании Vale Роджера Аньелли, устойчивый спрос на железную руду позволит ценам удержаться на высоком уровне.
«Цены на железную руду могут увидеть прибавку в 2011 г. и даже на следующий год, и самое значительное для роста цены - это спрос на сырье со стороны производителей стали».

В интервью бразильской газете O Estado de S. Paulo Р. Аньелли отмечает, что «уже очевидно, что в следующие два года рынок железной руды будет устойчивым и растущим, и основным вопросом регулировки рынка останется баланс спроса-предложения. Спрос на железную руду пока еще превышает существующие мощности по производству, поэтому цены точно будут идти вверх».

Достаточно робкие, но уже не вызывающие сомнения откатные тенденции на рынке «зеленого» безнала с одной стороны можно расценивать как своеобразный анонс вероятной попытки «мягкого» варианта ревальвационного ремейка проекта весна-лето-2008, с другой – недвусмысленный сигнал рынку наличных.

Для последнего своеобразным триггером послужил обвал и последовавший за ним внушительный отскок курса евро на мировом форексе, о котором мы предупреждали.

Складывалось впечатление, что в затхлую и давно не проветриваемую комнату ворвался ветерок, вызвавший реакцию здешних обитателей. Последние, натурально, заинтересовались процессом, а затем и приняли в нем непосредственное участие.
В частности, на мелкооптовом и розничном сегменте рынка наличных инициировалась достаточно активная клиентская скупка доллара и евро.

В оптовом секторе инерция оказалась весьма значительной, однако и там обороты по сравнению с четвергом заметно выросли, что главным образом поясняется работой этого сегмента «в обе стороны», сиречь, в условиях баланса спрос/предложение.

Полагаю, рынок, разочарованный безуспешными, хотя и протяженными (с четверга прошлой недели) попытками разыграть «бычью карту», принял закономерное решение
поискать удачи внизу, сменив симпатию на «медвежью».
Последнее отнюдь не привело к заметному ценовому провалу, но, как и требовала традиция, ликвидность тотчас же заметно прибавила.

При этом, подчеркнем, с одной стороны на торгах валютного межбанка тамошние дилеры все еще надеются на нацбанковскую гривневую, интервенцию, с другой – на рынке наличных в пятницу начал наблюдаться так называемый «парадоксальный» спрос.

Не исключено, что активные покупки розничных и мелкооптовых партий доллара и евро связаны с очередными длинными выходными, которые, как учит нас опыт, лучше проводить в долларе или евро.

Так или иначе, перемены на отечественном валютном рынке налицо и не заметить их невозможно. Будем считать, что пока «все к лучшему». Во всяком случае, на участке ликвидности.

На ближайшую перспективу незначительное снижение курса наличного доллара видится более предпочтительным. О таком сюжете отчасти говорит и близкий финиш месяца, которому обыкновенно сопутствует рост интереса к нацвалюте.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83881
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8754
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7981
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама