Изменения условий депозта

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
Повідомлення Додано: Чет 27 тра, 2010 02:40

Изменения условий депозта

Банк отказывает мне изменить условия депозитного договора, хотя насколько я знаю, в теории обе стороны, которые заключают договор, могут вносить в него правки. Правомерен ли такой отказ?
dombrovsky
 
 
Повідомлення Додано: Чет 27 тра, 2010 11:02

dombrovsky

Договор в студию. Если в нем написано, что изменения возможны с согласия двух сторон, то на этом вопрос закрыт. Если ничего не написано, нужно рыться в законодательстве.

Вы можете разорвать договор, но тогда вступает в силу новое условие - досрочное расторжение.

Банки практически никогда не изменяют условия шаблонных договоров. Если Вам это удастся, то расскажите как.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 27 тра, 2010 18:13

dombrovsky
Эту ситуацию лучше всего рассматривать с точки зрения двух партнеров — банка и вкладчика. Они заключают между собой договор с указанием четких сроков и сумм. При этом вкладчик не только потребитель, но и партнер банка, который передает определенный ресурс для пользования банку. Конечно же, в таких условиях, каждый из «партнеров» имеет право предъявлять свои требования и вносить свои правки в договор.

Согласно действующего законодательства (ст. 55 Закона Украины «О банках и банковской деятельности») банк обязанприлагать максимум усилий во избежание конфликта интересов работников банка и клиентов, а также конфликта интересов клиентов банка. Но, к сожалению, в большинстве случаев банки не выполняют эту норму закона. Применительно к данной ситуации, у банка есть типовой договор со стандартными условиями, который без изменений используется во всех отделениях банка по стране, и банки не склонны менять такой порядок вещей. Ведь, если любой клиент получит возможность внести изменения в договор, то банковские работники только и будут делать, что согласовывать эти изменения с юридическими службами банка, а не обслуживать клиентов.

Мы бы не стали говорить, что банк в любом случае откажет во внесении изменений в договор до его заключения. Но читателю важно понимать, что банк имеет полное право, как согласиться с вашими требованиями, так и отказать. При этом если вы хотите, что бы банк все-таки прислушался к вашим требования, лучше обращаться в его центральный офис, с которым, собственно, и должна быть согласована измененная версия типового договора. В филиале или отделении и даже в региональных дирекциях вам на уступки однозначно не пойдут. Дополнительным аргументом в вашу пользу будет сумма средств, которую вы планируете разместить на депозит (чем большей она будет, тем больше у вас шансов быть услышанным), а также срок договора.

Также напоминаем, что банкам запрещается в одностороннем порядке изменять условия заключенных с клиентами договоров, в частности, увеличивать размер процентной ставки по кредитным договорам или уменьшать ее размер по договорам банковского вклада (кроме вклада до востребования), за исключением случаев, установленных законом.
vgo
 
 
Повідомлення Додано: Суб 19 чер, 2010 14:21

Хотелось бы увидеть договор, а также какие именно пункты Вы хотите изменить.
darina28
 
 
Повідомлення Додано: Суб 19 чер, 2010 14:41

если они не согласны что-то вообще менять, то это гиблое дело. только розрыв... при согласии можно заключить договор к договору (дополнение).
cellar
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4135
З нами з: 09.04.10
Подякував: 455 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама