"Родовид Банк". Комиссия по депозиту

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
Повідомлення Додано: Чет 27 тра, 2010 01:29

"Родовид Банк". Комиссия по депозиту

Я вкладчик "Родовид Банка". Банк сейчас не отдает вклады. Точнее отдает, но по 1000 грн. через банкомат, а если забирать деньги через кассу банка и большие суммы, то надо платить комиссию 2%. Насколько законны действия банка, ведь мне фактически ограничивают доступ к вкладу? Что можно делать?
giant
 
 
Повідомлення Додано: Чет 27 тра, 2010 01:43

Я был вкладчиком «Укрпромбанка». После окончания срока договора банк вклад не вернул, поэтому я подал заявление в суд, который принял решение удовлетворить мои требования. В конце 2009 года я получил депозит через «Родовод Банк». В связи со сложившейся ситуацией в «Укрпромбанке», есть ли какая-либо возможность вернуть мне затраты связанные с оплатой государственной пошлины и информационно-технического обеспечения рассмотрения дела по «Укрпромбанку»? Как это сделать?
dombrovsky
 
 
Повідомлення Додано: Чет 27 тра, 2010 09:59

giant

К сожалению доступ Вам не ограничивают, доказать это очень сложно. Если в договоре написано, что по завершению срока договора вся сумма перечисляется на карточный счет, то Вы сами под этим подписались. Дальше все согласно тарифов банка.

dombrovsky
Возмещение по затратам осуществляет проигравшая сторона в суде. Думаете Укрпром Вам что-то возместит? =) Родовид не является ответчиком по всем обязательствам Укрпрома, а лишь возмещает депозиты.

Если не прав, поправьте.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 27 тра, 2010 17:03

giant
Однозначно сказать, что действия банка незаконны нельзя. С одной стороны, он ограничивает ваш доступ к вкладу, что противоречит ст. 1060 Гражданского кодекса Украины, согласно которой банк должен вернуть клиенту вклад по истечении срока вклада или по первому его требованию. Уже на этом основании у вас есть право обращаться в суд. С другой стороны, скорее всего, банк действует в рамках заключенных договоров и имеет право не выдавать вклад наличными, а перечислять его на карточный счет, вводить лимиты на снятие наличных со счета и менять тарифы. Чтобы понять, насколько действия банка соответствуют заключенным договорам, вам нужно изучить депозитный договор и договор об обслуживании карточного счета, а также приложения к ним. В депозитном договоре проверьте, как банк возвращает вклад — наличными через кассу или перечислением на текущий счет, в «карточном» — уточните размер лимитов по операциям с карточкой и тарифы на снятие наличных, а также каким образом банк может их изменять (по согласованию с клиентом или в одностороннем порядке, например, вывешивая на сайте или в отделениях). Можно показать договоры юристам. Если вы найдете расхождения в условиях договоров и действиях банка — можете обращаться в суд. Эти расхождения будут дополнительным аргументом в вашу пользу.
Однако, обращаясь в суд, учтите, что на получение денег у вас уйдет не меньше полугода: не менее 2—3 месяцев суд будет рассматривать иск и еще столько же при самых благоприятных условиях займет взыскание с банка денег исполнительной службой. Будьте также готовы к тому, что вы получите деньги не по решению суда, а вместе со всеми вкладчиками, когда им начнут выплачивать деньги. Дело в том, что по нашим данным за последние месяцы ни «Родовид Банк», ни «Надра Банк» (наиболее проблемные финучреждения) практически не проводили выплат по решениям судов. То есть фактически судебная система против проблемних банков бессильна.

dombrovsky
В первую очередь, стоит подчеркнуть то, что вы являетесь потребителем финансовых услуг, а это значит, что по закону «О защите прав потребителей» п. 3 ст. 22, вам не нужно было при подаче иска к банку платить госпошлину. По действующему законодательству, чтобы вернуть пошлину, вам нужно обратиться в суд и снова внести ряд платежей, в том числе за информационно-техническое обеспечение (ИТО). Однако в вашем случае этого можно избежать. Напишите заявление в произвольной форме (изъясняете суть вашего дела) в суд, в который вы подавали иск, с просьбой выдать справку о возвращении госпошлины. Приложите к заявлению копию квитанции об уплате госпошлины. Лучше лично подойти в канцелярию суда и зарегистрировать заявление, а также узнать, когда будет принято решение и готов ответ на ваше обращение (обычно через 14 дней). Если у вас нет возможности лично прийти в канцелярию, отправьте письмо с уведомлением о вручении. Обращаю ваше внимание, что срок возврата пошлины 1 год со дня зачисления средств в бюджет. После получения справки из суда, вам необходимо будет обратиться в госказначейство района или города, в бюджет которого поступили уплаченные вами средства. Здесь тоже нужно будет написать заявление о возврате средств, однако к нему нужно будет приложить не копию, а оригинал платежки. Госказначество собственно и должно будет произвести возврат ваших средств наличными или на ваш банковский счет. Относительно возврата затрат на оплату ИТО, то это не возможно, поскольку эта сумма взимается собственно за работу суда. В данном случае она была проведена, решение вынесено. Поэтому вы не можете рассчитывать на возмещение этих средств.
vgo
 
 
Повідомлення Додано: Вів 22 чер, 2010 12:35

2 % комісії від суми знятої готівки (скажімо: від 125 $), чи від усієї суми вкладу ?
ivasyk
 
Повідомлень: 51
З нами з: 18.06.10
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 22 чер, 2010 12:49

ivasyk
якщо ви будете знімати по 125дол весь вклад, то від усього вкладу :D

А якщо серйозно то не ходіть в державні банки, не платіть податки... ця країна для вас нічого не зробила! можливо і не повинна, але тоді за що ми платимо відрахування з ЗП?
Chabik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1786
З нами з: 09.01.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 56 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
11 8091
Переглянути останнє повідомлення
Суб 06 січ, 2024 15:36
M-A-X
2296 406153
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 гру, 2023 10:42
V2
0 4569
Переглянути останнє повідомлення
Пон 05 вер, 2022 14:29
Tyler
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама