Акредитированные банками СК. Запретят?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про страхування: медичне страхування, страхування майна і ризиків, автострахування КАСКО та ОСЦПВ.
Повідомлення Додано: П'ят 21 тра, 2010 15:55

Акредитированные банками СК. Запретят?

Есть слухи, что скоро выйдет постановление, запрещающее банкам обязывать страховаться в акредитированных банками страховых компаниях. Правда или нет?
limoexclusive
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 21 тра, 2010 16:46

правда. даже статья была на этой неделе написана на этом сайте. поиск рулит. Но банки не пальцам деланы, придумают что-то другое по этому поводу.
IRymarev
 
 
Повідомлення Додано: Вів 25 тра, 2010 16:14

Банки оправдываются тем, что в процессе аккредитации их головные спецы изучают договора страхования на предмет защиты интересов самого банка. Чтобы окончательно и бесповоротно снять проблему, необходимо разработать типовые положения по страхованию самых распространенных видов, чтобы были условия, утвержденные кабмином, чтобы таким образом выбить последний аргумент у банков.
Вацлав Дембицки
 
 
Повідомлення Додано: Вів 01 чер, 2010 15:23

Вацлав Дембицки написав:Банки оправдываются тем, что в процессе аккредитации их головные спецы изучают договора страхования на предмет защиты интересов самого банка.
да, именно поэтому во многих банках были аккредитованы разорившиеся "Страховые традиции" :lol:
ludacik
 
 
Повідомлення Додано: Сер 02 чер, 2010 13:49

Акредитированные банками СК. Запретят?

В условиях финансового кризиса навязывание банковскими учреждениями «аккредитованных» страховых компаний при страховании объектов залога стало более частым и категоричным. Как с этим бороться добросовестным заемщикам?
Прежде всего, необходимо отметить, что ни один из публичных нормативно-правовых актов не содержит понятия «аккредитация» и, соответственно, не регламентирует процесс ее осуществления. Пользуясь этим, банки устанавливают свои «правила игры» и вынуждают клиента, оформляющего договор кредитования, «играть» по этим правилам, т.е., клиента обязывают заключать договор страхования предмета залога в тех страховых компаниях, которые указывает банк. Надо всегда помнить, что, если страхователем рисков выступает заемщик, то он имеет право самостоятельно выбирать страховщика. При этом банк может только рекомендовать определенный перечень компаний, независимо от мотивов таких рекомендаций.
Практика показывает, что, рекомендуя страховую компанию, банк зачастую руководствуется собственными интересами (стремлением поддержать структуру, имеющую общих с банком акционеров, максимальным значением комиссионного вознаграждения, получаемого от страховщика, суммой депозитного счета страховщика в этом банке и т.д.), а не вопросами надежности предлагаемой страховой компании.
Таки образом, клиент рискует заключить договор страхования с «проблемной» компанией, что, в конечном итоге, может привести к проблемам на этапе выплаты страхового возмещения. Ведь, навязывая страховую компанию, банк не отвечает за финансовое состояние страховщика и не гарантирует получение страховой выплаты!
megabelka
 
 
Повідомлення Додано: Сер 02 чер, 2010 16:51

Надо всегда помнить, что, если страхователем рисков выступает заемщик, то он имеет право самостоятельно выбирать страховщика. При этом банк может только рекомендовать определенный перечень компаний, независимо от мотивов таких рекомендаций.

при этом все же имнно банк указан ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕМ по договору, т.е. если что-то серьезное - УГОН или ТОТАЛ (автокаско, например)- банк может быть "в нулях" - если СК не заплатит ) тут следует объяснить почему? многие физики не знают) рисуем ситуацию - ДТП - тотал - клиент далее НЕ платит кредит по авто и говорит банку - заберите эти остатки себе = вот тут вот возмещение СК по тоталу на пользу банкаи будет ему как манна небесная :)
Практика показывает, что, рекомендуя страховую компанию, банк зачастую руководствуется собственными интересами ..., а не вопросами надежности предлагаемой страховой компании.
Таки образом, клиент рискует заключить договор страхования с «проблемной» компанией,

Все же крупные банки выставляют требования к уставному фонду, собственному капиталу, коэффициенту платежеспособности и так далее к СК для аккредитации. Т.е. совсем мелкая шаражка не получит акрредитацию..хотя если разместит депо 20 млн. - думаю, получит :lol:
А вот кто сумеет первым выявитьреальную "Проблемность" страховой - это уже другой, более сложный вопрос )
NoName CK
 
Повідомлень: 924
З нами з: 27.01.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 12 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 чер, 2010 18:15

Ответ на выше изложеное:

Страховая компания ФГ "Страховые традиции"

В свое времья эта компания была акредитована в большенстве популярных банков, если захотеть можна встряхнуть от пыли , и найти этот список! :D
megabelka
 
 
Повідомлення Додано: Сер 02 чер, 2010 21:42

"Аккредитация" в банке означает что данная страховая положила солидный депозит в этот банк. Таким образом, банк подстраховывает себя на случай если страховая откажется платить.

Но на самом деле заёмщику от этого не легче. Если страховой случай не "тотал" и не угон, а просто восстановительный ремонт, то все тёрки со страховой - это лично его проблемы, банку на это начхать. Банк зашевелится только когда возникнет реальная угроза что и клиент не платит, и залог "уплыл", только тогда он начнет давить на страховую. А во всех остальных случаях он будет давить на заёмщика, и пофиг что страховая парит мозги - очередной платёж вынь да полож.
JBM
 
 
Повідомлення Додано: Сер 02 чер, 2010 23:24

ну про "Страховые традиции" все знают )) и многие обожглись - а банки, и автосалоны, и брокеры теперь не должны всю жизнь носить это пятно :lol:

ну банк депозит СК тоже не пустит на другие цели :) если что
А во всех остальных случаях он будет давить на заёмщика, и пофиг что страховая парит мозги - очередной платёж вынь да полож.
- - так и я про то ! ) хотя все же не совсем банку наплевать на СК - ибо тоталы часо бывают
NoName CK
 
Повідомлень: 924
З нами з: 27.01.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 12 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 чер, 2010 23:27

и еще!!! немаловажно - что в банках - в большинстве - список аккредитованых СК от 7-10 до 30 штук))
так что ВЫБОР есть у клиента.... но клиент часто ищет ГДЕ дешевле.... так шо не всё банки кака и всему виной
NoName CK
 
Повідомлень: 924
З нами з: 27.01.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 12 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама