Итоги: Энергетика 22.06.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 22 чер, 2010 13:01

Итоги: Энергетика 22.06.10

По итогам торгов 21 июня в Нью-Йорке, июльский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подорожал на $0,64, или 0,83%, до $77,82 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $76,88 - $78,92.
Августовский контракт повысился на $0,35, или 0,45%, до $78,61 за баррель, а диапазон колебаний составил $77,72 - $79,94.

В Лондоне августовский контракт на поставку нефти смеси Brent вырос на $0,60, или 0,77%, до $78,82 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $77,73 - $79,86.

В Нью-Йорке июльский контракт на поставку бензина подешевел на $0,0048, или 0,22%, до $2,1428 за галлон, а топочного мазута вырос на $0,0170, или 0,8%, до $2,1459 за галлон
.

Главной темой торгов в понедельник стали заявления Банка Китая об изменении подхода к формированию валютного курса юаня. Китайский ЦБ намерен формировать курс национальной валюты на основе корзины валют и внутреннего спроса. Первоначально данное решение было воспринято в качестве заявления о ревальвации юаня, но уже к вечеру стало ясно, что рынок более вдумчиво вчитался в текст заявления, которое, по сути, не исключает вероятности ослабления юаня к доллару, если тот, в свою очередь, продолжит укрепляться.

К закрытию торгов внимание от юаня вновь переместилось к евро, который начал резко слабеть до уровня $1,23 на фоне сообщений о том, что Франция и Германия могут выступить с инициативой о введении старшего евро, который будет обеспечивать финансовый оборот развитых стран еврозоны. Прежний евро останется в обороте менее развитых стран. Данные сообщения в прессе вызвали бурные движения на валютном рынке, которые отразились, как на фондовых индексах, так и на сырьевых активах. Нефть в Лондоне даже уходила ниже уровня $78.

Информационный фон нового дня заметно отличается от предыдущего. В китайской прессе объясняют шаги ЦБ, указывая на то, что они не означают, что юань обязательно должен укрепляться. Юань резко пошел вниз, потеряв до 0,2%. Банк Goldman Sachs снизил свой прогноз цены на нефть до $87 за баррель Light Sweet, ссылаясь на обеспокоенность экономическим положением Европы, а также вероятность замедления экономики Китая. Прежний прогноз банка составлял $96 в течение девяти месяцев.

Метеорологи AccuWeather повысили свой прогноз на сезон ураганов в Атлантике. Согласно последнему прогнозу, наихудший период для США проявится в сентябре, в котором следует ждать до 8 именных штормов, из которых 3-4 коснуться США. В целом, сезон окажется более активным и принесет до 18-21 именных штормов, из которых около 3 пройдут по области экологической катастрофы в Мексиканском заливе. За 160 летнюю историю наблюдений за ураганами, было всего 5 лет, когда число именных штормов превысило 18 единиц. По прогнозам National Oceanographic and Atmospheric Administration, текущий сезон принесет от 14 до 23 именных штормов. Если число достигнет 23 шторма, то это станет вторым по активности сезоном за всю историю наблюдений. В 2005 было зарегистрировано 28 штормов, включая ураган Катрина. Шторм получает имя, когда его сила ветра достигает около 63 км. в час, а ураганом он становится при силе ветра свыше 118 км. в час. 3-ий уровень, когда ураган получает титул мощного урагана, регистрируется при силе ветра 177 км. в час.


Несмотря на высокие температуры на Востоке и Северо-востоке США (В Нью-Йорке около 32 градусов), природный газ не смог удержать рост. Накануне котировки июльского контракта потеряли 2,5%, завершив день на отметке $4,873 за 1 млн. БТЕ.

По состоянию на 8:30 Киева, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в июле снизился на $0,75 до $77,07, а смеси Brent с поставкой в августе подешевел на $0,82 до $78,00. Американский доллар укреплялся на 0,02% до $1,231 за евро
.

С технической стороны, контракты в Нью-Йорке и Лондоне попали в опасное положение. Неспособность пробить 50% линию Фибоначчи по Brent и -38,2% по Light Sweet вербует сторонников в пользу снижения котировок. Однако рынок вновь вошел в полосу повышенной волатильности и пока рано говорить о том, что данный уровень стал сопротивлением, или надежно преодолен. Необходимы еще одни сутки, чтобы рынок смог определиться со своей силой.

Цена на нефть в понедельник 21 июня немного выросла на фоне неоднозначного отношения трейдеров к решению Китая ослабить регулирование курса юаня.

Июльские фьючерсы на поставку нефти марки WTI выросли на 0,8% до $77,82 за баррель.

22-го контрактом с ближайшим сроком исполнения станет августовский контракт на поставку нефти.

Августовские фьючерсы подорожали на 0,4% до $78,61 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 21 июня 2010г. повысилась на $0,60 и составила $78,82 за баррель.


Розничная цена бензина на АЗС в США достигла максимума за четыре недели. По состоянию на 21 июня с.г. средняя за неделю розничная цена автомобильного бензина категории Regular (аналог нашего Аи-92) составила с учетом налогов $2,743 за галлон (примерно 72,5 цента/литр). Как следует из официальной статистики Министерства энергетики США, это ее самый высокий показатель после 24 мая с.г.

За прошедшую отчетную неделю галлон бензина в США подорожал в среднем на 4,2 цента. При этом средняя за неделю розничная цена бензина в США по состоянию на 21 июня с.г. установилась на 5,2 цента выше, чем была в аналогичном периоде предыдущего года.

По десяти крупнейшим городам США средние за неделю розничные цены для автомобильного бензина на АЗС по состоянию на 21 июня составляли:
- Нью-Йорк - $2,769 за галлон;
- Бостон - $2,686 за галлон;
- Чикаго - $2,922 за галлон;
- Кливленд - $2,6720 за галлон;
- Денвер - $2,644 за галлон;
- Хьюстон - $2,532 за галлон;
- Лос-Анджелес - $3,130 за галлон;
- Майами - $2,822 за галлон;
- Сан-Франциско - $3,151 за галлон;
- Сиэтл - $2,960 за галлон.

Goldman Sachs понизил прогнозы для цен на нефть.

Один из крупнейших в мире коммерческих банков Goldman Sachs понизил прогноз для цен на нефть марки NYMEX через три месяца на 9,4% до $87 на фоне более медленного сокращения мировых запасов.

Также Goldman Sachs понизил прогноз для цен на нефть и марки Brent через три месяца на 9,5% до $85,5.

Китайские нефтяные компании потратили за последний год $25 млрд на скупку зарубежных нефтяных активов.

Китайские нефтяные компании потратили за последний год $25 млрд на скупку зарубежных нефтяных активов, посчитали эксперты Wood McKenzie. Благодаря этому они могут увеличить суточную добычу до рекордных 1 млн барр. нефтяного эквивалента.

Газпром: Дополнительных ограничений поставок газа в Белоруссию пока не будет.

Дополнительных ограничений поставок газа в Белоруссию пока не будет, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. «Обсудили текущую ситуацию. Пока оставили объем поставок без изменений. Но очевидно, что сокращение поставок газа в Белоруссию на 15% - это только начало. Две недели никто ждать не будет, следующее обсуждение ситуации состоится на заседании штаба 22 июня в 10:00 мск», - сказал он.

21 июня Газпром с 10:00 мск ограничил поставки газа в Белоруссию на 15% с последующим увеличением до 85%. Отключение произошло после того, как Минск не выполнил условия пятидневного ультиматума о погашении накопившейся задолженности за поставки газа. Газпром оценивает долг Белоруссии за газ с начала года в 192 млн долл. Задолженность накопилась из-за того, что Минск продолжает платить по прошлогодней ставке - $150 за тыс. куб. м., в то время как должен платить $184 за тыс. куб. м (во II квартале). В свою очередь белорусские власти выдвинули встречные претензии к Газпрому, заявив, что концерн задолжал им за транзит газа около $200 млн.

С.Куприянов сообщил журналистам о том, что Газпром подтверждает наличие своей задолженности перед Белоруссией по транзиту, сопоставимой с долгом республики по поставкам. Однако, по словам С.Куприянова, Белоруссия сама не дает концерну рассчитаться, так как не подписывает акты выполненных работ по транзиту, и холдинг не может их оплатить.

В свою очередь, первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил сегодня, что Белоруссия планирует рассчитаться по долгам за российский газ в течение двух недель, но при условии, что Газпром рассчитается со своим долгом за транзит, который Белоруссия оценила в $217 млн. При это свою задолженность за поставки в Минске оценили в $187 млн.

Транзит газа в Европу через территорию Белоруссии в 2010г. запланирован в объеме 44,5 млрд куб. м. В соответствии с соглашением Газпрома и «Белтрансгаза», до 2010г. объем поставок в Белоруссию был предусмотрен в объеме 22 млрд куб. м в год, а до 2020г. - около 25 млрд куб. м.

Индия собирается приобрести акции российского уранового месторождения.

Индия изучает возможность покупки миноритарного пакета акций Эльконского месторождения урана в Якутии. По оценкам специалистов, в этом районе сосредоточено около 344 тыс. тонн урана, или около 5,3% мировых извлекаемых запасов этого сырья, сообщает Business Line.

По словам представителя индийского правительства, такой шаг необходим для обеспечения долгосрочных поставок урана и развития ядерного потенциала этой страны. Официальные переговоры на эту тему начались еще в ходе визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Индию в начале этого года.

Урановый холдинг «АРМЗ», который также занимается разработкой урановых месторождений в Казахстане и Монголии, ищет стратегического партнера для совместной разработки Эльконского месторождения. Эксперты отмечают, что после заключения соответствующего соглашения, между сторонами начнутся технические переговоры.

Двустороннее сотрудничество в сфере мирного атома не ограничивается соглашением по урану. Россия в будущем рассчитывает построить в Индии до 16 ядерных реакторов.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115967
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41013
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39869
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама