Итоги: Прогнозы 29.06.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 29 чер, 2010 13:34

Итоги: Прогнозы 29.06.10

Условия на финансовом рынке стали менее благоприятными для экономического роста, хоть инфляция и остается сдержанной, заявил в понедельник управляющий Федеральной резервной системы (ФРС) США Кевин Уорш, выступая в Атланте.

Уорш призвал центральный банк США соблюдать осторожность в дальнейшем увеличении и без того огромного баланса.

Баланс ФРС удвоился во время финансового кризиса, и активы, находящиеся в распоряжении банка, на прошлой неделе составляли более $2,3 трлн.

«Любое решение о дальнейшем увеличении баланса должно быть подвергнуто внимательному изучению, - сказал он, согласно подготовленному тексту, опубликованному до его выступления. - Мне бы хотелось, чтобы меня убедили в том, что постепенные макроэкономические блага превысят любые негативные факторы, вызванные нарушением функционирования рынка, ощущением того, что долг монетизируется, вытеснением частных покупателей или утратой доверия к центральному банку».

Уорш назвал доверие к ФРС как к институту наиболее ценным активом. «Это доверие может быть существенно подорвано, если мы предпримем действия, которые вряд ли принесут четкую и значительную выгоду», - отметил он.

Продолжение роста расходов потребителей и компаний в США, возможно, «скоро» позволит Федеральной резервной системе (ФРС) убрать из своего заявления в отношении процентной ставки фразу о «продолжительном периоде», заявил президент ФРС-Ричмонд Джеффри Лэкер в понедельник, сообщает Reuters.

В интервью при ответе на вопрос о том, может ли улучшение экономических условий позволить ФРС отказаться от своего заявления в отношении процентной ставки, Лэкер ответил: «Не сейчас. Возможно, скоро».

Лэкер сказал, что потребительские расходы растут «довольно уверенными темпами, учитывая обстоятельства», и что ФРС по-прежнему наблюдает рост расходов компаний на оборудование и программное обеспечение. «Это, вероятно, будет подталкивать экономику вперед».

Лэкер также отметил, что долговые проблемы Европы не повлияли существенно на его ожидания относительно экономического роста в США.

Евро по отношению к доллару США не смог удержаться выше отметки в $1,23, а это указывает на значительный скептицизм в адрес европейской валюты, снижение которой прогнозируют эксперты.

Как говорят стратеги-аналитики BNP, опасения по поводу европейских банков, вероятно, будут нарастать по мере того, как все больше из них проходят стресс-тесты. Как сообщает, со ссылкой на источники, FT около 100 банков, вероятно, подвергнутся стресс-тестам.

Выходящий позже индекс экономических настроений в еврозоне вряд ли продемонстрирует признаки улучшения вслед за падением индексов менеджеров по снабжению. Индексы занятости и цен также неблагоприятны. Все это способствует негативным прогнозам по евро в долгосрочной перспективе.

«Инвесторы относительно осторожны и пытаются продолжить тренды, с которыми наиболее знакомы - такими, как сталкивание евро вниз», - говорит Себастьен Гали, валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Лондоне.

Европейская валюта испытывает давление по отношению к доллару США на фоне «общих негативных настроений в мире», говорит старший стратег-аналитик Westpac Bank Имре Шпайцер.

«Есть общее ощущение, что восстановление более не идет достаточно быстро. Думаю, что люди просто чувствуют себя мрачно, и эта психология в данный момент является главным двигателем рынка».

На данный момент евро торгуется по $1,2270. Эксперты считают, что единая валюта будет склонна к снижению до $1,2200.

В ближайшие три года цена алюминия на мировом рынке вырастет на 60%. Так считают аналитики Royal Bank of Scotland Group, сообщает Bloomberg.
При этом они добавили: «Мы уверены, что в следующие 6-9 месяцев закрытие предприятий с высокими издержками в Китае, а также Европе и США будет поддерживать цены на текущем уровне в $1900 за т».

Отметим, что накануне в ходе торгов на Лондонской бирже металлов стоимость алюминия с поставкой через три месяца выросла на 0,4% и составила $1948 за т.
Напомним, что ранее глава алюминиевой компании Rio Tinto Alcan Жасент Котэ высказала мнение, что мировое потребление алюминия в ближайшие 10-15 лет удвоится.

Как известно, IAI прогнозировал умеренное восстановление спроса на алюминий в 2010 г., который приведет к снижению объемов складских запасов. В свою очередь, это позволит сохранить позитивную ценовую динамику, которая наблюдалась на мировых рынках во второй половине 2009 г.

Очевидно, имеет смысл радикально разделить текущие настроения на отечественном рынке наличного и безналичного доллара. Первый, оказавшись под давление доминирования предложения, лоббируемого регулятором, уже, полагаю, перешел в режим «саморазогрева»: участники торгов в расчете на долгоиграющий «медвежий» тренд избавляются от доллара с тем, чтобы приобрести его вновь, но уже по более низкой цене. Как следствие скорой отмены сборов в Пенсионный Фонд.

Поскольку рынок наличного доллара лишен такого сомнительного «удовольствия», никто не препятствует перманентной с дебюта III декады текущего месяца скупке непрерывно дешевеющей валюты США.

Как мы уже отмечали неоднократно, отложенная на 01 июля покупка более дешевого доллара на торгах валютного межбанка, способна вызвать локальное доминирование клиентского спроса и временную остановку отката и перерыв в нацбанковских гривневых интервенциях. Не исключено, что это наряду с остановкой баксопада (для «зеленого» безнала) может спровоцировать и некоторое повышения цен по позиции «предложение».

Пока же мы склонны думать о сохранении действующего «медвежьего» тренда, который, как показала случайная информация, может в оставшуюся до июля сессию, усугубиться. Хотя бы по причине завершения полугодия и связанным с этим волнительным событием ростом клиентского интереса к гривне.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83794
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8685
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7925
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама