Eavex Capital

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Аналіз фондового ринку та прогнози ринку цінних паперів України. Актуальна аналітика фондового ринку, котирування, прибутковість акцій та огляд ринку.
  #1234 ... 22>
Повідомлення Додано: Вів 13 лип, 2010 15:38

Обзор украинского фондового рынка от Eavex Capital 13.07.10г

Украинский фондовый рынок закрылся понижением в понедельник (12 июля), несмотря на относительно позитивный фон на внешних рынках. Индекс UX снизился на 0.4% закрывшись на 1,974 пунктах. Наиболее активно торгующиеся акции потеряли от 0.2% до 1.9%, включая акции Укрнафты (UNAF UK) (- 0.8%) и Алчевского металлургического комбината (ALMK UK) (-1.9%). Игнорируя негативный тренд рынка, акции автопроизводителей продемонстрировали рост, Богдан Моторс (LUAZ UK) и Укравто (AVTO UK) увеличились в цене на 0.4% и 3.8% соответственно. После падения в предыдущей торговой сессии банковский сектор показал смешанную динамику. Акции Райффайзен Банк Аваль (BAVL UK) выросли на 0.5%, в то время как акции Укрсоцбанка (USCB UK) снизились на 0.4%

Основные события
ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
В мае отрицательное сальдо торгового баланса уменьшилось до 0.2 млрд грн.
Отрицательное сальдо торгового баланса Украины в мае уменьшилось на 45% м-м, до 219 млн. дол. США. Это уже второе подряд ежемесячное снижение сальдо торгового баланса - в апреле снижение составило 50% м-м. Государственный комитет статистики Украины сообщил вчера (12 июля), что экспорт товаров остался на уровне предыдущего месяца – 4.2 млрд. дол. США, в то время как импорт упал на 4.2% м-м до 4.4 млрд. дол. США. В сумме, отрицательное сальдо торгового баланса за январь-май составило 2,1 млрд. дол., что на 8% меньше по сравнению с 2,3 млрд. дол. США дефицита за аналогичный период прошлого года.
Сокращение импорта в мае произошло благодаря уменьшению закупок нефти и газа.

КОММЕНТАРИЙ Владимир Динул
Мы рассчитываем на постепенное оживление потребительского спроса в Украине во второй половине 2010 года, что должно привести к стремительному росту импорта. В тоже время, мы прогнозируем уменьшение темпов роста экспорта во второй половине года, так как не видим повышающейся динамики спроса на сталь на внешних рынках.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ
Государство выделило 625 млн. грн на строительство Дарницкого моста
Кабинет министров Украины выделил Национальному агентству по вопросам подготовки Украины к Евро-2012 625 млн. грн на строительство Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста в Киеве, сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины. Министерство транспорта и связи планирует открыть Дарницкий мост в октябре 2011 года. Напомним, что строительство началось в 2004 году. Премьер-министр Николай Азаров обязал Министерство транспорта и связи и Киевскую администрацию обеспечить возможность движения для автомобилей по Дарницкому мосту к 2011 году.

КОММЕНТАРИЙ Оксана Ляшук
Мы рассматриваем эту новость как ПОЗИТИВНУЮ для Мостобуда, основного подрядчика Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста. В последней годовой финансовой отчетности, Мостобуд оценил стоимость работ по этому проекту в 116 млн. грн, что меньше более чем в 5.4 раза (625 млн. грн) чем недавно было выделено правительством. По нашим прогнозам, доход компании в 2010 году составит 880 млн. грн. Активное участие в строительстве Дарницкого моста может увеличить этот показатель на 400 млн грн.
eavcapital
 
 
Повідомлення Додано: Сер 14 лип, 2010 12:08

Обзор украинского фондового рынка от Eavex Capital 14.07.10г

Новости рынка
Украинский фондовый рынок закрылся с повышением во вторник (13 июля) после того как квартальные отчеты американских компаний Alcoa и CSX превзошли ожидания. Положительный старт сезона отчетности в США дал основания предполагать об укреплении мировой экономики. Индекс UX вырос на 1,0%, закрывшись на 1,993 пунктах. Акции Ясиновского КХЗ (YASK UK) показали наибольший рост среди бумаг индексной корзины, увеличившись в цене на 2.1%. Трубный сектор продемонстрировал рост на протяжении торговой сессии. Акции Интерпайп НТЗ (NVTR UK) подскочили на 6%, а Харцызского трубного завода (HRTR UK) выросли на 2.2%. Акции Концерна Галнафтогаз (GLNG UK) взлетели на 13.3% после того как они были переведены в рынок заявок и стали доступны интернет-трейдерам. Акции электроэнергетических компаний “второго эшелона” закрылись в красной зоне, в частности акции Донбасэнерго (DOEN UK) и Днепроэнерго (DNEN UK) упали на 0.7% и 0.5% соответственно.

Основные события
НОВОСТИ КОМПАНИЙ
СОБЫТИЕ
ФГИ установил стартовую цену акций Полтаваоблэнерго
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины установил стартовую цену одной акции компании Полтаваоблэнерго на уровне 3.03 грн (0.38 дол США) за акцию. Акции, выставляемые на торги будут разбиты на 17 лотов и в сумме составляют 16.24% компании. На этих торгах ФГИ увеличил стратовую цену за одну акцию на 10%, по сравнению со стартовой ценой на аукционе на прошлой неделе, где было продано 8.76% акций предприятия.

КОММЕНТАРИЙ Дмитрий Чурин
Полтаваоблэнерго, начал год с чистой прибылью в 60 млн грн. (6.5 млн дол США) по итогам первого квартала. По нашим прогнозам у компании есть потенциал, но мы сомневаемся, что будет особый спрос со стороны инвесторов на аукционе. Ликвидность акций Полтаваоблэнерго довольно низкая. Цена по которой будут продаваться акции на аукционе на 11% выше чем котироки на продажу в рынке.
Полтаваоблэнерго является дистрибьютором электроэнергии в Полтавской области (1.5млн населения). Компания также производит электроэнергию на Кременчугской ТЭЦ.

СОБЫТИЕ
НКРЭ повысила тарифы на газ для населения на 50%
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) повысила цены на пригродный газ для населения на 50%, соответствующее решение было принято вчера вечером. Предыдущее повышение отпускных цен на природный газ для населения, дифференцированных по годовому объему потребления и наличию или отсутствию у абонента счетчика, было 1 декабря 2008 года, тогда тарифы они были увеличены на 35%.

КОММЕНТАРИЙ Дмитрий Чурин
На наш взляд, это положительная новость для Укрнафты, поскольку компания обязана продавать свой газ на нужды населения. Повышение цен на газ для населения должно увеличить доход компании приблизительно на 70 млн. дол США уже в этом году. В настоящее время, Укрнафта продает свой газ НАК “Нафтогаз Украины” по 210 грн за тыс.куб.м (27 дол. США/тыс.куб.м) в то время как в среднем население платит по 622 грн/тыс.куб.м (79 дол. США/тыс.куб.м). Цены на газ для населения Украины остаются самыми низкими в Центральной и Восточной Европе.
eavcapital
 
 
Повідомлення Додано: Сер 14 лип, 2010 12:33

Дорогие наши аналитики как Евекс, еще вчера видел сократ по этому поводу распинался по УНАФ, то что выдобыча газа упала на 6% это плохо для УНАФ, и то что вы пишите повышение цены для населения газа никоем образом на УНАФ не отобразиться, имхо есть такой документик, на котором они и продают ГАЗ. :

06.05.2010

Національна комісія регулювання електроенергетики затвердила ціну продажу газу власного видобутку для компанії "Укрнафти" на рівні 210 гривень за тис. куб. м (без ПДВ) з 6 травня. Відповідне рішення комісія прийняла на засіданні.

За розрахунками НКРЕ, в ціні продажу газу "Укрнафти" передбачена рентабельність на рівні 5% з розрахунковим прибутком 10,81 гривен за тис. куб. м.

За словами представника комісії, даний рівень ціни продажу газу для компанії не вплине на рівень ціни на газ для населення.

Своїм рішенням НКРЕ на виконання рішення суду визнала такою, що втратила силу постанову №315 від 28 лютого 2008 року, яким "Укрнафті" встановлювалася ціна продажу газу на рівні 199,2 гривні за тис. куб. м (без ПДВ).

Так, Вищий адміністративний суд своїм визначенням від 9 березня залишив без змін рішення суду апеляційної інстанції про визнання постанови НКРЕ №315 протиправним, а також про скасування його дії з дати прийняття.

За словами першого заступника голови правління "Укрнафти" Володимира Пустоварова, встановлена НКРЕ з 6 травня ціна продажу газу власного видобутку не є економічно обґрунтованою.

За розрахунками компанії, для досягнення нульової рентабельності від цього виду діяльності з врахуванням прямих витрат, а також інвестиційної складової, ціна продажу "Укрнафтою", що добувається, газу має бути не менше 734 гривень за тис. куб. м.
"""
харошь заливать буратинам фантастику по УНАФ, деньги с нее выводят и сейчас при новом правительстве, на переоснащение денег не дают, обйомы падают и нефти и газа - выдобычи.
рости ей выше 280 грн. уже некуда. Перспектив пока что тоже нет. Выплата дивидендов, которая была принята на собрании тоже вымывает обортные средства.

В чем прелесть УНАФ? разве нету на рынке достойных бумаг, кроме УНАФ? Может уже хватить разводить людей, поскупались унаф терь пишут шо попало.

Еще нужно подумать головой внимаетльно, а кто полсе августа будет платить с потребителей за такой газ? за какие деньги? как по мне, а мыслю я реально, 50% потребителей просто забют на это дело болт. Так как зарплаты реальные у людей упали в разы, а цены на продукты питание, комунальные услуги ростут ка кна дрожжях. Нужно задать вопрос тем что по выше, когда они перестанут грабить милиарды и жить за счет людей. Привыкли только все делать за счет людей. И проедать все, вместо того что пускать деньги в экономику , на модернизацию и развития. Через 5 лет или 3 года, очень будет прекрастаня ситуация в стране, после ухода сегодняшней власти, все что есть отдадут Россиии и приближенным олигархам, а люди потом будут батрачить на иностранцев-кредиторов нашей страны, будет еще похлеще чем с Аргентиной.
bobik_investor
 
 
Повідомлення Додано: Сер 14 лип, 2010 12:56

то что цены остаются ниже для населения чем в центральной и восточной европе так и должно быть, какие там зарплаты и у нас? есть разница? там уборщик больше получает чем тут аналитик типо Дмитрия Чурина. Во вторых европа 90% газа покупает нету у них где там и с чего добывать. А в нашей стране есть... есть много, но сокращают это дело на благо России, чтоб больше у них покупать. Поблагодарите новую власть. Это только цветочки... как писал выше через 3-5 лет все охнутся от власти которая сегодня сидит. А деньги которые получат от МВФ за месяц два седят, и расрпеделят, а ля фитрашу на пирожки и другим.
bobik_investor
 
 
Повідомлення Додано: Сер 14 лип, 2010 13:31

bobik_investor

какая Россия, какой МФВ, какая новая власть...

сравните себестоимость газа (правда, ее для начала нужно знать) с ценой для промпредприятий ... и какой нафиг газ для населения...

пока существующие схемы будут (СД и ее суррогаты) ничего не изменится... они были у нас при любой власти (вы удивитесь, но даже при предыдущей :))) ) ... они будут и в обозримом будущем ... независимо от МВФ, России или "новой" власти.... поскольку денег там больше чем от МВЭЭФОВ
nikki
 
 
Повідомлення Додано: Сер 14 лип, 2010 13:41

никии читай внимательно о чем писалось, про то что у нас при власте есть и было каждый знает. О чем вы вобще пишите? данный пост касается эмитента УНАФ и тарифа для насаление на газ который собираются поднять. А о власти и их действиях немного хоть почитайте, пронализируйте. И поймите наконец что новая власть гребет по себя всегда больше, как власти как денег, и усугубляет жизнь обычным людям и необычным.

никак не понимаю вашего поста... типа написали "абы было" или ка кпонимать?
bobik_investor
 
 
Повідомлення Додано: Сер 14 лип, 2010 13:56

eavcapita написав:тогда тарифы они были увеличены на......

Сам-то хоть читал, что написал ?
jurij
 
 
Повідомлення Додано: Сер 14 лип, 2010 13:58

торгуйте дальше :)))

в нашем портфле еакций нет, но что делать клиентам мы пишем :))) прям сказка :))) клиенты продавайте :))) бегом все в строй :)))
bobik_investor
 
 
Повідомлення Додано: Сер 14 лип, 2010 14:00

а когда мы увидим что-то ясное типа "слепой прозреет" :) мы вам напишем :)))

и нагребем бумажек, тогда напишем вам покупать :))) и новый графичек покажем - только китайской экономики :)))
bobik_investor
 
 
Повідомлення Додано: Сер 14 лип, 2010 14:27

bobik_investor написав:а когда мы увидим что-то ясное типа "слепой прозреет" :) мы вам напишем :)))

и нагребем бумажек, тогда напишем вам покупать :))) и новый графичек покажем - только китайской экономики :)))


А вжеж все аналитики начнут мигом петь как все недооценено, тв подключат с комментариями о сладком будущем - все это было и будет.
А счас продавайте быстренько, может еще на пару процентов припадет... :D
vladislavlvov
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2447
З нами з: 02.03.07
Подякував: 135 раз.
Подякували: 450 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 22>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Аналитика от Dragon capital 1 ... 43, 44, 45
Anonymous » Чет 30 чер, 2011 10:17
449 58900
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 28 вер, 2012 10:39
DragonCapital
Аналитика эмитентов от BG Capital
Anonymous » Вів 31 тра, 2011 16:51
9 7565
Переглянути останнє повідомлення
Чет 07 лип, 2011 14:56
BG Capital
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама