Выбор технического вуза чтоб стать программистом?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум Освіта в Україні та світі. Обговорюються питання освіти: куди піти вчитися на фінансові спеціальності, ліцеї, коледжі, вузи, а також обговорення тренінгів, семінарів та курсів, навчання, MBA, друга фінансова освіта.
  #1234 ... 6>
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2010 12:48

Выбор технического вуза чтоб стать программистом?

Вот сейчас теряютсь в вопросе какой технический вуз выбрать чтоб в последствии стать программистом.

Почитал отзывы о КПИ ( kakucheba.com.ua/highschool/2202.html), КНУ ( kakucheba.com.ua/highschool/2094.html ), Львовской политехнике ( kakucheba.com.ua/highschool/2967.html ), ХАИ ( kakucheba.com.ua/highschool/3160.html )... Но так и не получается определиться. Что из этого списка больше ценят работодатели? Может стоит еще на какой-то вуз обратить внимание?
hero
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2010 13:03

никакой вуз не поможет стать программистом, если не дано... если дано - образование не нужно... 10 лет школы - достаточно...
tyreinua
 
Заблокований
Повідомлень: 4989
З нами з: 17.02.09
Подякував: 40 раз.
Подякували: 278 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2010 13:04

1. Сейчас при каждом приличном ВУЗе можно получить образование программиста.
2. Работодателям сейчас до сраки какое у Вас образование, особенно в области программирования. Важно чтобы Вы могли выпускать качественный программный продукт.
horrr
Аватар користувача
 
Повідомлень: 987
З нами з: 30.01.09
Подякував: 35 раз.
Подякували: 105 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2010 13:39

Re: Выбор технического вуза чтоб стать программистом?

hero написав:Вот сейчас теряютсь в вопросе какой технический вуз выбрать чтоб в последствии стать программистом.

Почитал отзывы о КПИ (http://www.kakucheba.com.ua/highschool/2202.html), КНУ (http://www.kakucheba.com.ua/highschool/2094.html), Львовской политехнике (http://www.kakucheba.com.ua/highschool/2967.html), ХАИ (http://www.kakucheba.com.ua/highschool/3160.html)... Но так и не получается определиться. Что из этого списка больше ценят работодатели? Может стоит еще на какой-то вуз обратить внимание?[url][/url]

работать на наши рабоконторы - люксофт, глобал и иже с ними - 6 лет в КПИ точно не надо.

А вот чтоб получить специальность Software Engineer, КПИ не годится на данный момент - см. нет соответствующих преподавателей, нет лабораторий и т.д.
2-3 года теорвер, различные матдисциплины, а потом разжижение мозгов дисциплинами для галочки.
faraon
 
Повідомлень: 706
З нами з: 26.11.08
Подякував: 8 раз.
Подякували: 22 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2010 14:22

Так а кто меня наймет, если я без нормального образования буду? Разве я кому-то буду нужен после школы?
hero
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2010 14:24

Я о КПИ сшылал что они учат только древним языкам типа фортран, си, паскаль, ассемблер. А что же с новыми языками типа C# и популярная ныне Java? Меня там им не научат?
hero
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2010 14:39

Идти можно в любой вуз

Очень наивно надеяться что в каком-то украинском вузе выучат "на программиста".
Ради формального диплома идти можно абсолютно в любой (я бы сейчас выбирал такой, в котором проще и дешевле учиться и куда проще поступить).
Но параллельно с обучением обязательно(!) надо заниматься самообразованием.

1. Английский технический - изучить самостоятельно - без этого никак

2. Выбрать специализацию (с кем-то посоветоваться) и копать ее глубоко.

3. Найти в Интернете список книг, которые любой программист должен прочесть и действительно их вдумчиво прочесть.

Успехов.
ObjectOne
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2010 14:44

hero написав:Я о КПИ сшылал что они учат только древним языкам типа фортран, си, паскаль, ассемблер. А что же с новыми языками типа C# и популярная ныне Java? Меня там им не научат?


ошибочное мнение что институт должен учить языкам
1) институт закладывает в твою голову фундаментальные знания по базовым дисциплинам
2) профильный институт дает тебе практические задачи в процессе обучения, для реализации той или иной задачи ты выбираешь инструмент - один из возможных инструментов - язык программирования. Т.е. освоения языка - ЭТО НЕ ЦЕЛЬ образования, это на уровне "умею читать".
Измени свое представление об IT, ты идешь получать инженерное образование, без разницы каким языком ты будешь владеть при выпуске.
3) институт учит тебя "учиться" и уметь самому работать над проблемой

к вопросу о языках - на моем курсе это был паскаль и С/С++, и препод по предмету "ООП" считала что МFC - венец творения :), в итоге почти никаких знаний по ООП по завершению предмета я не получил, зато отлично разбирался в MFC - вопрос: ну и где теперь MFC :)?
И еще - IT довольно молодая индустрия в отличие от экономики и т.д., поэтому все в твоих руках :)
faraon
 
Повідомлень: 706
З нами з: 26.11.08
Подякував: 8 раз.
Подякували: 22 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2010 16:23

faraon написав:
hero написав:Я о КПИ сшылал что они учат только древним языкам типа фортран, си, паскаль, ассемблер. А что же с новыми языками типа C# и популярная ныне Java? Меня там им не научат?


ошибочное мнение что институт должен учить языкам
1) институт закладывает в твою голову фундаментальные знания по базовым дисциплинам
2) профильный институт дает тебе практические задачи в процессе обучения, для реализации той или иной задачи ты выбираешь инструмент - один из возможных инструментов - язык программирования. Т.е. освоения языка - ЭТО НЕ ЦЕЛЬ образования, это на уровне "умею читать".
Измени свое представление об IT, ты идешь получать инженерное образование, без разницы каким языком ты будешь владеть при выпуске.
3) институт учит тебя "учиться" и уметь самому работать над проблемой

к вопросу о языках - на моем курсе это был паскаль и С/С++, и препод по предмету "ООП" считала что МFC - венец творения :), в итоге почти никаких знаний по ООП по завершению предмета я не получил, зато отлично разбирался в MFC - вопрос: ну и где теперь MFC :)?
И еще - IT довольно молодая индустрия в отличие от экономики и т.д., поэтому все в твоих руках :)


Институт учит языкам, напр. С++, просто чтобы проверить что человек способен ухватить концепцию тех же указателей, что он в принципе способен обучиться тому с чем позже столкнется. Так раньше в гимназиях учили греческий и латынь (в Германии и сейчас учат) - просто потому что образованный человек должен был знать латынь, а те кто не мог овладеть этими "азами", не стоили труда на дальнейшее обучение. Так и C++ - это как латынь для программиста. Что касается образования программиста и вообще Computer Science, традиционно лучшими для такого образования считаются Массачуссетский технологический (MIT) и Стенфорд. Хотя вот Билл Гейтс бросил недоучившись. В Украине особой разницы в качестве именно программистского образования между вузами и той же академией Шаг нет. Поступать именно в вуз и получать диплом имеет смысл только из вторичных соображений (напр. для эмиграцию в Германию), с т.з. профессионального роста намного важнее оказаться в нужное время в нужном месте - напр., в Кремниевой долине и как можно более молодым :)
Andykh
 
 
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2010 17:08

Re: Выбор технического вуза чтоб стать программистом?

hero написав:Вот сейчас теряютсь в вопросе какой технический вуз выбрать чтоб в последствии стать программистом.


Стати програмістом можна і без профільної освіти. Це спосіб мислення. Доброю базою для розвитку стануть наступні профілі, університетів, які входять в першу 10-ку рейтингу:
- прикладна математика
- теоретична фізика
- загальна фізика
- електротехніка
На ці напрямки реально поступити без "допомоги", власною головою. Обов"язковою умовою успішного розвитку в професійному і матеріальному плані є англійська (технічна - це мінімум)
Hvizik
 
Повідомлень: 203
З нами з: 22.07.10
Подякував: 2 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 6>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3789
Переглянути останнє повідомлення
Чет 12 тра, 2016 15:57
ТупУм
0 4501
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 кві, 2016 14:04
ТупУм
0 4397
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 гру, 2015 12:48
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама