Комиссия иностранных банков за безналичный долл.перевод

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
Повідомлення Додано: Сер 07 лип, 2010 13:12

Комиссия иностранных банков за безналичный долл.перевод

Здравствуйте.
Мое предприятие имеет контракты с предприятиями в Узбекистане (для меня - импорт). Валюта платежа - доллары США. При переводе долларов из Украины в Узбекистан иногда (в двух случаях из пяти) доходит не вся сумма. Один раз сняли 13 долларов, второй раз - 9.
Обслуживающий банк внятно объяснить причину и неодинаковость суммы не может. Рассказывает, что это комиссия за перевод, которую снимает американский корреспондентский банк. На вопрос, почему иногда комиссия не снимается, и почему суммы разные, внятного ответа дать не может.
Я попросил у узбекских партнеров список корреспондентских счетов, открытых его банком. Принес этот список в свой банк, думал, если отправить через тот корреспондентский банк, в котором открыты корр.счета моего банка и банка партнера - комиссия не снимется. Один раз прошло, Потом поменял продавца - не оказалось такого корр.банка - опять сняли комиссию.
Мало того, что недопоставка - еще имею проблему с налоговой и таможней - товар не на всю сумму валютной предоплаты.
Может, кто знает решение - подскажите, пожалуйста.
rbtdtl
 
 
Повідомлення Додано: Чет 08 лип, 2010 08:54

Шото у вас не то написано. При оформлении валютного платежного поручения ставьте птичку на "комиссия за счет отправителя", банк спишет ее с вашего украинского предприятия в гривне. Откуда там недопоставка-то??? Недооплата при экспорте сплошь и рядом вылезает, и то на основании свифтовки комиссия закрывается.
squ
 
Повідомлень: 28
З нами з: 16.03.10
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 08 лип, 2010 09:44

Может, кто знает решение - подскажите, пожалуйста.

Решения могут быть разные. Вопрос в том, чего вы собственно добиваетесь - чтобы сумма доходила полностью до получателя и/или за минусом какой-либо фиксированной комиссии?
В любом случае надо проанализировать маршрут платежей и выяснить кто именно снимает комиссию с платежа.

При оформлении валютного платежного поручения ставьте птичку на "комиссия за счет отправителя"

Для долларов это не 100%-я гарантия, чтобы платеж дошел полностью, т.к. первый же американский банк-корреспондент меняет эту комиссию на BEN/SHA, если иное не предусмотрено договором.
Valeryi
 
Повідомлень: 121
З нами з: 07.05.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 08 лип, 2010 13:46

Valeryi
Здравствуйте Valeryi.
Преследуемая цель - чтобы до продавца дошли деньги в сумме, равной отправленной.
При попытке проанализировать путь и выяснить, кто снимает, работники украинского банка (Финансы и Кредит) утверждают, что снимает американский банк-корреспондент. Объясняют это вольной трактовкой американскими банками условий корреспондентских соглашений. По их словам, сделать ничего нельзя. Но почему эта комиссия не снялась в 3 случаях из 5 объяснить не могут.
rbtdtl
 
 
Повідомлення Додано: Чет 15 лип, 2010 20:19

Сегодня работник одного из банков дал такую информацию по теме (размещаю в надежде, что эта информация поможет еще кому-то).
Итак, деньги доходят до получателя не в полном объеме из-за снятия комиссии американскими банками. Американские банки могут не снимать комиссию, если оборот с конкретным банком по конкретному корреспондентскому счету превышает какую-то величину (наверное, указанную в корреспондентском договоре). Если с конкретным банком по конкретному счету оборот небольшой - комиссия снимется.
Вывод: спрашивать у работников банка номера счетов и корр.банки, с которыми чаще всего идет оборот. При переводе денег через эти банки/счета вероятность снятия комиссии минимальная.
По-моему, версия логична. Я в дальнейшем собираюсь ею пользоваться.
rbtdtl
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 16 лип, 2010 13:07

Преследуемая цель - чтобы до продавца дошли деньги в сумме, равной отправленной.

Наш амер. корреспондент предлагает услугу гарантированного OUR и стоит это +25у.е. к комиссии за перевод.

Американские банки могут не снимать комиссию, если оборот с конкретным банком по конкретному корреспондентскому счету превышает какую-то величину (наверное, указанную в корреспондентском договоре). Если с конкретным банком по конкретному счету оборот небольшой - комиссия снимется.
Вывод: спрашивать у работников банка номера счетов и корр.банки, с которыми чаще всего идет оборот. При переводе денег через эти банки/счета вероятность снятия комиссии минимальная.

Такой закономерности не наблюдал. Об оборотах банка по коррсчету вы все равно нигде не узнаете, да и не нужно вам это. Если вы задались целью получить такую услугу и не можете ее получить в текущем банке, ищите ее в других банках. :)
Удачи.
Valeryi
 
Повідомлень: 121
З нами з: 07.05.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2010 17:00

Доброго времени суток.
К сожалению, моя предыдущая версия не нашла подтверждения при контакте с реальной жизнью. Все сделал как надо: сказали корр.счет, через который чаще всего ходят доллары, через этот корр.счет и запустил платеж (по пути переругался со всем отделением банка - не хотели вставлять в платежку мои реквизиты банка-корреспондента).
И в процессе перевода не дошло 7 долларов. Где логика?
rbtdtl
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 лип, 2010 08:34

по пути переругался со всем отделением банка - не хотели вставлять в платежку мои реквизиты банка-корреспондента

Скорее всего потому, что этих реквизитов не было в контракте. Валютный контроль на страже порядка! :)

И в процессе перевода не дошло 7 долларов. Где логика?

Логика в том, что скорее всего между банком-получателем и его банком-корреспондентом соглашение о снятии с суммы платежа комиссии при зачислении. Такое тоже может быть и от этого вы не сможете уйти просто так. Варианты есть, но их должны предложить в вашем банке. Все дело осложняется тем, что вы обслуживаетесь на отделении, а не в Головной конторе банка...
Valeryi
 
Повідомлень: 121
З нами з: 07.05.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 23 лип, 2010 09:14

Сумма комиссии американского банка (если он один и тот же) зависит от суммы платежа. Украинский банк на эту комиссию не влияет, так как она устнавливается в договоре между амер.банком и банком получателя. Если банк получателя нормальный (в цивилизованной Европе), то обычно этих комиссий нет, а вот страны Азии, Африки и т.д. таким балуются очень часто (вернее амер.банки пользуются этим часто).
Решения у проблемы два: использовать "гарантированное OUR" за дополнительные 20-25$ или просить украинский банк сделать платеж методом с покрытием (cover method). В первом случае результат достигается за фиксированные деньги, во втором - за нефиксированные (больше или меньше можно сказать, только хотя бы один раз попробовав).
Еще одно решение - это договор с нерезидентом, в котором предлагается продавить формулировку о том, что все комиссии на стороне покупателя оплачивает покупатель, а на стороне продавца - продавец. Тогда простого OUR от украинского банка в адрес американского будет достаточно (вы оплачиваете коммиссии украинского банка и его американского корреспондента). А вот сколько уже американец с банком получателя будут брать - забота и расходы получателя. В принципе - честно (каждый оплачивает то, что он в состоянии контролировать), но вот насколько возможно, зависит от отношений с партнером.
Platezhnik
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 лип, 2010 10:55

Да уж - это точно, к сожалению работаю через отделение. И натыкаюсь на такое: заместитель начальника областного подразделения крупного украинского банка с иностранной мамой заявляет буквально следующее: "Зачем Вам банк-посредник? Мы проведем платеж в долларах напрямую с банком Вашего продавца!".
О чем тогда говорить на уровне отделений по области.
А телефонов головных офисов в отделениях не дают - с целью не отрывать от работы работников головных офисов. Ну да, при этом же станет явной проф.непригодность работников отделений.
rbtdtl
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
11 10292
Переглянути останнє повідомлення
Суб 03 жов, 2020 22:37
Lost
37 24708
Переглянути останнє повідомлення
Чет 16 лип, 2020 03:03
Kripo
12 6076
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 12 лип, 2019 13:24
Stringer
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама