Личная пенсионная программа в метале. Перспективно?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські метали: золото, срібло, платина, паладій. Курс і ціна золота, срібла та платини, скупка золота, купівля та продаж срібла в злитках і брухт.
Ціна золота - Купівля / Продаж
Повідомлення Додано: П'ят 13 сер, 2010 08:41

Личная пенсионная программа в метале. Перспективно?

В виду малой надежды и веры в пенсию от государства в голове проскакивают мысли о долгосрочных сбережениях. Идея состоит в том что б каждый месяц (ну или определённый период времени) покупать определённое к-во метала, церез 20-30 лет его понемногу продавать ну, или близким завещать, вдруг что :).

Итого входящие требования:
- Выгодность инвестиции (перспективы роста или сохранения цены)
- Удобство хранения (вес, обьем, неприхотливость)
- Удобство реализации (возможность продажи у нас и за границей)

Проблема в том, что непонятно в какой метал и в каком виде выгодно влаживаться...
Первая идея была - инвестиционные монеты. Всё таки приятно покупать каждый месяц монетку :). Я думал их легко хранить (как и обычные), но почитав в инете инфу, я так понял что с ними нужно быть очень аккуратными, т.е. никаких отпечатков и царапин. Если это так, то имеет смысл смотреть в сторону слитков?
Второй вопрос,- какой метал... Наколько я понял, золото перегрето и будет падать, серебро наоборот расти. Золото легко реализовать и оно мало весит, серебро проблематично реализовать (в данный момент) и оно тяжелое.

П.С. Подсознательно тянет покупать раз в месяц серебрянную инвестиционную монету весом в 1унц. типа панды или коалы.
EndlessPass
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 13 сер, 2010 09:29

Хазин с Демурой советуют с каждой зарплаты покупать по одному золотому победоносцу. (в России покупка золотых слитков облагается 17% налогом, а монеты нет).В Украине можно и в слитках покупать, поскольку у нас налога нет, а разница между покупкой и продажей, на золоте не сильно отличается от валюты.
Если все таки надумаете хранить в золоте, то лучше покупать за ламинированные слитки с сертификатом по 50 - 100 грамм. они самые ходовые и с реализацией не возникнет проблем.
potter
 
Повідомлень: 1878
З нами з: 16.03.09
Подякував: 315 раз.
Подякували: 156 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 13 сер, 2010 10:00

Я понимаю что золото удобнее но, оно явно перегрето, т.е. входить в него сейчас на мой взгляд не выгодно. Да и проблема в том что даже 50г слиток стоит 15 660.00 грн. Исходя из того что в месяц например можно откладывать 500 грн. то получится что на один слиток надо копить 2-2,5 года. А за это время всякое может случиться... Возможно имеет смысл сейчас идти в серебро, а когда с золотом станет понятно, перейти в него.
Кто-нибудь может расказать о хранении инвестиционных монет? Т.е. они идут в коробочках, ламинировании или просто насыпом. И насколько акуратно с ними надо обращаться?
EndlessPass
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 13 сер, 2010 10:57

Не перспективно, металл приплода не дает.

Купите винтовку и патроны покупайте.
Купите дачный участок земли.
На пенсии охотится будете, огородик держать, возможно живность какую - детей и внуков кормить натуральным продуктом.
Золото и серебро на хлеб не намажешь да и отобрать могут на раз на законодательном уровне, прецедентов в истории полно и у нас и в Америке и в Европе такое было неоднократно.
MordorSV
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1311
З нами з: 03.02.09
Подякував: 443 раз.
Подякували: 465 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 13 сер, 2010 12:18

Да, а ещё проще застрелится, это решает сразу все проблемы. :lol:

Не перспективно, металл приплода не дает.
А это как назвать? Цена в грн. за унц.

Золото:
13.08.2010 - 9468
13.07.2009 - 7302
13.07.2008 - 3918

Серебро:
13.08.2010 - 141
13.07.2009 - 110
13.07.2008 - 70

Золото и серебро на хлеб не намажешь
Зато за него я всегда смогу потом купить этот хлеб.
Купите винтовку и патроны покупайте
На законодательном уровне её быстрее отберут чем горстку монет.

Вообщем это флуд, стараемся рассуждать по теме...[/quote]
EndlessPass
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 13 сер, 2010 14:16

Небольшие слитки золота 10-20 грамм тоже очень неплохи для "откладывания". Хоть у них и цена выше за грамм но и откупают их дороже. Так что маржа получается не намного выше. Зато спокойней можна разменять один слиточек в случае чего. Каждый месяц если семья по 10 грамм будет откладывать то на пенсию выйдете милионерами :)
Pj
 
Повідомлень: 257
З нами з: 03.11.08
Подякував: 1 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 14 сер, 2010 22:04

Я заметил, что нет вопроса более волнующего для форумчан, чем вопрос, как потратить чужие деньги. Я не исключение. Может потому, что сам задаюсь этим вопросом. Сегодня натолкнулся на статью одного экономиста о бифляции: т.е. ситуации, когда инфляция и дефляция сосуществуют. Видимо это удел ближайших лет, а может и десятилетий. Почему так? Слишком уж искажены реальные ценности. Тонна пшеницы стоит 1300-1500 гривен, а электронная книга 2-4 тыс. А ведь себестоимость ее долларов 20-30. Не обращали внимание, во что стал народ обуваться: вьетнамки, резиновые тапочки, сандалики из платсмассы за 300 гривен. А резиновые сапоги повально прошлой осенью по 400-500. Не приходили на память аналогии с временами, когда сапоги передавали по наследству? А как насчет книг ценой в 70-100 гр? Это я к тому, что вещи , обладающие реальной ценностью для жизни будут дорожать, а не обладающие ею- дешеветь.
Тепрь по металлу. Если золото подешевеет, серебро подешевеет сильнее, но и при подорожании золота серебро подорожает в разы. Если Вы расчитываете на 500 гр в месяц и минимум на 2-3 года или 20-30 лет ожидания покупайте серебро. Если 15000 в месяц не проблема и золота у Вас вообще нет, покупайте его но будьте готовы к тому, что оно может как подняться до 2000 так и упасть до 1000. Вообще же при возможности составьте портфель: гривня и доллар на депозите, евро под матрасом, серебро и золото в подвале из армированного бетона, а калашников на чердаке. Огород должен быть соток 15-20 и хорошо простреливаться из дома
gleb
 
Повідомлень: 2706
З нами з: 17.08.06
Подякував: 186 раз.
Подякували: 883 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 14 сер, 2010 22:11

gleb написав:Вообще же при возможности составьте портфель: гривня и доллар на депозите, евро под матрасом, серебро и золото в подвале из армированного бетона, а калашников на чердаке. Огород должен быть соток 15-20 и хорошо простреливаться из дома

Ох я и представил картинку. :oops: Правда в нее как-то не вписывается евро под матрасом. Зачем? Что за комбинация? евро и матрас..
Стесняюсь спросить, а что, даже одну акцульку нельзя в портфель?
багсы?..
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 14 сер, 2010 22:34

Я в акции не верю но это личное ( Роджерс вот тоже не верит). Евро под матрас ибо пока что его на депозит нести бессмысленно, а вот когда бакс начнет валиться и все ( вто числе банки) перекинутся на евро, тогда в самый раз. Правда,я не исключаю, что к тому моменту медовый месяц отношений нашей власти с западом закончится и валюту с депозитов попытаются конфисковать под благовидным предлогом. Что конфискуют золото не верю. Это не сделала даже советская власть. А ссылка на Рузвельта некорректна ибо он золото выкупал по 20 дол (это потом через год-два кинул народ и поднял цену до 35) Кроме того американцы более законопослушны чем был наш народ даже в Сталинские времена а уж сейчас и подавно. И это не изменится никогда (если верить царскому историку Соловьеву). Сценка из американского фильма: коп останавливает машину, внутри все испуганно переглядываются. Сравните с Вашей реакцией на гаишника, если только вы перед этим не развернулись задним ходом через двойную осевую чтоб выпить пива в ларьке на обочине.
gleb
 
Повідомлень: 2706
З нами з: 17.08.06
Подякував: 186 раз.
Подякували: 883 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 15 сер, 2010 13:34

Вообщем получается примерно следующие:
- Купить 15 соток в каком то тихом месте (подальше от города).
- В ближайшее время покупать серебро из расчета 500г (2 745,00 грн) слиток в 6 мес.
- Когда станет ясно с золотом, покупать 10г (3 236,00 грн) слитки раз в год.

Курси купівлі-продажу банківських металів на 13.08.2010: http://www.oschadnybank.com/ua/services ... l.html.php
EndlessPass
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама