Итоги: Прогнозы 31.08.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 31 сер, 2010 13:24

Итоги: Прогнозы 31.08.10

Меры по поддержке европейских банков могут быть продлены до 2011 года.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) проведет в четверг очередное заседание, в ходе которого будет принято решение о продлении срока действия мер по поддержке банков до 2011 года, пишет газета Financial Times.

Темпы экономического роста в еврозоне превышают ожидания ЕЦБ, кроме того, появляются сигналы того, что экономический подъем Германии обусловлен не только экспортным спросом.

Тем не менее, ослабление американской экономики, а также долговые проблемы ряда стран ЕС, заставляют европейский ЦБ сохранять осторожность.

Программа обеспечения банков ликвидностью в неограниченных объемах, которую ЕЦБ считает эквивалентом «количественного стимулирования», была введена еще в конце 2008 года. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, как ожидается, объявит в четверг, что, по крайней мере, до начала 2011 года все потребности банков региона в недельных, месячных и, возможно, трехмесячных кредитах будут полностью удовлетворяться.

ЕЦБ также сохранит за собой возможность возобновления программы выкупа гособлигаций, хотя такой шаг некоторые представители Центробанка считают рискованным, пишет газета.

Базовая процентная ставка в еврозоне пока будет оставаться на уровне 1% годовых.

Прогноз роста ВВП еврозоны на этот год, вероятно, будет повышен по сравнению с июньским прогнозом, когда ожидалось, что подъем экономики региона не превысит 1%.

Руководство ЕЦБ опасается, что огромные объемы ликвидности в финансовой системе и низкие процентные ставки могут посеять семена для очередного кризиса. Учитывая очень низкие процентные ставки, под которые банки привлекают денежные средства, политика ЕЦБ в настоящее время способствует росту экономики больше, чем во время кризиса, пишет FT.

«Если посмотреть на Еврозону изолированно, то можно подумать, что ЕЦБ уже пора начинать отход от исключительно мягкой монетарной политики. Но если посмотреть на глобальную картину, в других частях света дела идут совсем не так хорошо. Американский Федрезерв еще долго будет держать ставки исключительно низкими, это отразится и на решении ЕЦБ. Как минимум до конца года он продолжит вливания ликвидности, и его политика будет оставаться стимулирующей», - отметил в эфире CNBC экономист Commerzbank Райнер Гюнтерманн.

Минэкономразвития России повысило прогноз по инфляции в 2010 году до 7-8%. Об этом заявил 30-го журналистам замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.
«Существенно уточнен прогноз инфляции, мы оцениваем рост в 7-8%», – сказал он.
По его словам, с большой долей вероятности рост цен составит 7,5-7,8%. Замглавы Минэкономразвития пояснил, что это «с учетом последствий, которые у нас есть в связи с засухой».

Не исключено, что вторничная приостановка «ползучего» отката курса доллара перед обеденным перерывом и даже отскок цен на долларовый безнал, может оказаться первым признаком очередного «вмешательства» регулятора в процесс безналичной торговли. Такое, напомним, уже было в дебюте третьей декады августа, когда Нацбанк решил приостановить ревальвационный проект в отношении нацвалюты и даже «санкционировал» ее символическое подорожание.
Нынче «медвежий» тренд на рынке «зеленого» безнала тянется с финиша прошлой недели в условиях доминирования «парадоксального спроса» на доллар в розничном и мелкооптовом секторе.

В этом контексте рискнем предположить приход на наш рынок периода стабильности, которая в первую очередь нужна регулятору для оценки ситуации и выбора дальнейшей стратегии.
Думаю, приостановка долларового «ползучего» отката в известной степени катализирует клиентский спрос, хотя, разумеется, будет вестись работа «в обе стороны».
Дебют нового месяца к тому же, располагает к незначительному отскоку курса «зелени» как на торгах валютного межбанка, так и на рынке наличных.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84183
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8877
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8075
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама