03.09-2: Россия 8 месяцев творила стагфляцию

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 03 вер, 2010 09:27

03.09-2: Россия 8 месяцев творила стагфляцию

Россия 8 месяцев творила стагфляцию



Итоги восьми месяцев говорят о затухании положительных тенденций в российской экономике. Опубликованные 02-го опросы директоров промпредприятий зафиксировали небольшой рост оптимизма, но эксперты не находят поводов для восторга. Россия переходит к стагнации на фоне довольно высокой инфляции (5,4% с начала года). Такая стагфляция куда опаснее простого замедление восстановления. Динамика инвестиций, ситуация с занятостью и с созданием новых рабочих мест вселяют тревогу за экономическое будущее. Без устойчивого роста инвестиций о надежном восстановлении экономики говорить не приходится.

Экономические итоги последних восьми месяцев вызывают у независимых аналитиков неоднозначные оценки. Несколько свежих опросов руководителей ведущих промышленных предприятий показали довольно оптимистичные результаты.

Крупнейший международный банк HSBC обнародовал вчера результаты августовского опроса, в котором участвовало 300 российских компаний обрабатывающих отраслей.

Аналитики HSBC зафиксировали в августе «дальнейшее общее улучшение конъюнктуры рынка». Высчитываемый банком индекс настроений в обрабатывающих отраслях достиг наивысшей отметки за последние 28 месяцев. «И это дает повод для определенного оптимизма в связи с ускорением роста новых заказов, сокращением незавершенного производства и уменьшением запасов готовой продукции, что в совокупности указывает на устойчивый спрос в этом секторе экономики, – говорится в отчете HSBC. – Отрицательное влияние аномальной жары на объем производства не стало определяющим. Сектор обрабатывающей промышленности продолжает переход от роста за счет экспорта к росту, двигателем которого является внутренний спрос».

В то же время, как добавил главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов, «дальнейший спад объема экспортных заказов вызывает опасения относительно устойчивости роста в обрабатывающих отраслях, стимулируемого исключительно внутренним спросом».

О похожих тенденциях говорят и в Институте экономической политики (ИЭП), который занимается расчетом индекса промышленного оптимизма ведущих российских предприятий. «В августе оптимизм предприятий, по первым оценкам, возрос по сравнению с июлем и вышел на очередной кризисный максимум», – говорится в свежем отчете ИЭП. Однако сами же специалисты ИЭП уточняют, что такое августовское увеличение индекса промышленного оптимизма обеспечено только одним показателем из четырех используемых – удовлетворенностью предприятий текущим объемом продаж, который является самым неустойчивым с конца 2009 года.

Подготовленный неделю назад Минпромторгом отчет отчасти подтверждает результаты подобных опросов. Как сообщают в ведомстве Виктора Христенко, индекс промышленного производства в январе–июле 2010 года вырос на 9,6% к январю–июлю 2009 года. В июле 2010 года он составил 105,9% к июлю 2009 года и 101% к июню 2010 года. Вчера же Росстат сообщил, что инфляция с начала года составила к началу сентября 5,4%. При этом замедления роста цен в сентябре может и не быть.
Однако выводы аналитического доклада, подготовленного Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ–ВШЭ, оказались уже менее радостными. Аналитики ВШЭ проанализировали результаты опроса, проведенного Росстатом среди 600 базовых промышленных предприятий, и зафиксировали «дальнейшее замедление позитивной динамики основных показателей финансово-экономической деятельности».

Балансы оценок изменения спроса и выпуска продукции в августе хотя и сохранили положительные значения, однако по сравнению с июнем–июлем интенсивность их роста замедлилась. В августе наблюдалось ухудшение ситуации с обеспеченностью базовых промышленных предприятий собственными финансовыми ресурсами и прибылью. Кроме того, третий месяц подряд наблюдается стагнация основного показателя, характеризующего состояние делового климата крупнейших российских промышленных предприятий: индекс предпринимательской уверенности, который практически ежемесячно рос с ноября 2009 года по май 2010 года, в августе повторил значение мая–июля (–2%).

К позитивным моментам специалисты ВШЭ отнесли лишь дальнейшее замедление интенсивности сокращения численности занятых: лишь 14% респондентов констатировали сокращение персонала, одновременно с этим в августовском опросе 17% руководителей базовых предприятий отметили недостаток квалифицированной рабочей силы.

«По итогам восьми месяцев можно сказать, что экономика РФ замедлила темпы восстановления и балансирует на грани новой рецессии», – считает председатель «Деловой России» Борис Титов. По его словам, неоднозначные результаты опросов можно объяснить неустойчивым положением, а также разницей методик исследования.

Полагаю, о полном завершении кризиса в соседней стране можно судить лишь по двум таким ключевым показателям, как приток инвестиций в основной капитал и прирост новых рабочих мест. Если эти два показателя показывают в течение нескольких месяцев положительную динамику, значит, экономика РФ действительно начала оживать. В противном случае – она скорее стагнирует, чем восстанавливается.

В последнем докладе Росстата о социально-экономическом положении отмечается, что объем июльских инвестиций оказался почти на 11% ниже, чем в июне, и менее чем на 1% больше, чем было в июле 2009 года. Косвенно о создании в стране новых рабочих мест можно судить по динамике превышения количества принятых на работу россиян над количеством уволенных. В июне 2010 года Росстат впервые с начала 2009 года зафиксировал превышение численности принятых работников над выбывшими. Разница составила всего 23,3 тыс. человек. Эта же тенденция сохранилась и в июле: численность принятых работников превысила численность выбывших на 27 тыс. человек.

Однако независимые эксперты обращают внимание на то, что прирост инвестиций в основной капитал на 1% по сравнению с 2009 годом – это повод не для радости, а для тревоги. Ситуация же с занятостью тоже не свидетельствует о преодолении кризисных тенденций. Все просто: по итогам восьми месяцев можно говорить даже не о замедлении восстановления, а о переходе к стагнации, что куда хуже простого замедления. И в первую очередь о надвигающейся стагнации свидетельствует крайне тревожная ситуация с инвестициями в основной капитал. Июльский прирост в 0,8% по отношению к прошлогоднему июлю слишком мизерный, особенно если учесть, что в 2009 году инвестиции в основной капитал упали на 20%.

Также вызывает тревогу соотношение инвестиций в основной капитал с инвестициями в финансовые активы. По итогам первого полугодия инвестиции в финансовые активы превосходят инвестиции в основной капитал в 8,3 раза.

Значит, сейчас нет приоритета инвестиций в развитие. Но чудес не бывает. Если вы не вкладываете в развитие, то и развития не будет. Кроме того, напомним, что одним из драйверов экономического роста является строительство. Так, например, Китай признал, что его экономический рост на 70% обусловлен бумом в строительстве. В России же в июле строительство упало на 2,5% по отношению к июлю уже провального 2009 года. Падение наблюдается и по отношению к июню 2010 года.

Не переломлена в лучшую сторону и ситуация с созданием рабочих мест. Можно говорить лишь о стабилизации численности занятых на крупных и средних предприятиях на уровне 35 миллионов человек. При этом важно, что в начале кризиса численность занятых в этом сегменте составляла примерно 37,5 миллиона человек. То есть 2,5 миллиона человек ушли с этих предприятий в полу- и неформальный сектор, безработицу или вообще с рынка труда.
И мизерные колебания найма-увольнений в летние месяцы общую картину не меняют. Летом всегда есть сезонное оживление в торговле и строительстве, но насколько «живучими» будут новые рабочие места – сказать трудно. Те крупные предприятия, которые ранее сильно сократили численность работников, теперь могли принять на работу какое-то дополнительное количество людей, но это не меняет общего вывода.

Посткризисное оживление экономики РФ замедлилось во втором и третьем кварталах этого года. Причина – исчерпание фактора восполнения товарных запасов. Инвестиции в основной капитал по-прежнему очень слабые. Хотя уже с четвертого квартала 2010 года не исключен их умеренный рост.

Стало быть, российская экономика все больше подает признаки стагнации.

Участники рынка ожидают худшие темпы продаж в сентябре-октябре и пересматривают производственные планы. Как следствие, в ближайшие месяцы может вновь начать расти безработица. Хорошо чувствуют себя только предприятия обрабатывающей промышленности.

По данным Института экономической политики (ИЭП), в августе российская промышленность сохранила прежние темпы роста выпуска, цен и занятости. Но прогнозы спроса, оценки продаж, планы выпуска и набора персонала, а также крайне осторожная политика управления запасами свидетельствуют о растущей неуверенности в завтрашнем дне.

В сентябре-октябре предприятия настраиваются на худший темп роста продаж в 2010 году, следует из данных опроса ИЭП за август. И исходные, и очищенные от сезонности ожидания свидетельствуют о готовности промышленности к нулевым темпам роста спроса этой осенью. Поэтому в ближайшие месяцы предприятия могут перейти к менее интенсивному росту выпуска. Более или менее благоприятная ситуация наблюдается только в легкой промышленности.

В результате в экономику РФ может вновь вернуться проблема безработицы. Пока предприятия продолжают набор персонала даже при отсутствии роста спроса и ухудшении прогнозов выпуска и продаж. Но в ближайшие месяцы эти позитивные процессы могут остановиться. Планы изменения занятости на сентябрь-октябрь снизились до годового минимума и стали нулевыми — промышленность предполагает свернуть набор персонала.

В экономике РФ наблюдаются признаки стагнации, говорят эксперты. Кроме того, ситуация в августе несколько ухудшилась в связи с остановками предприятий из-за погодных условий. Поэтому цифры за последний летний месяц не должны быть радужными, я бы ожидал скорее замедления.

Было некоторое улучшение до июля, если судить по необработанным еще данным за август, по предварительной оценке, они более пессимистичны.
И это не только из-за погодных условий, наблюдаются некоторые изменения на рынке. Издержки растут, а высокие процентные ставки по кредитам, дорогой рубль, налоги, практически отсутствующая помощь со стороны государства делают российскую экономику неконкурентоспособной.

Неплохо чувствует себя только обрабатывающая промышленность, показывает опрос HSBC. Рассчитанный банком индекс деловой активности в секторе в августе показал рекордное за 28 месяцев значение. Недавний период аномальной жары хотя и оказал отрицательное влияние на объем производства, однако оно не стало определяющим.

К сожалению, это утешает мало.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4453
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 23 гру, 2011 10:45
дядя Caша
0 4379
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 23 гру, 2011 10:40
дядя Caша
0 4516
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 23 гру, 2011 10:39
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама