06.09-4-1: Не ходите, дети, в Арктику гулять. ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 06 вер, 2010 10:00

06.09-4-1: Не ходите, дети, в Арктику гулять. ЧI

Не ходите, дети, в Арктику гулять. ЧI




Арктика превращается в международное яблоко раздора, в то время как Россия, США и Канада ищут доказательства, необходимые, чтобы поддержать их территориальные притязания на эту область. Все это потому, что, по оценкам специалистов, вокруг Северного полюса находятся до четверти мировых запасов нефти и газа, а глобальное потепление и тающий лед, вероятно, соблазнят страны, ближе других расположенные у полюса, начать бурение.
Более трети неразведанных мировых запасов газа и десятая часть всех запасов нефти залегают, по оценкам ученых, именно в этом регионе. США вместе с Канадой, а также Россия отправили конкурирующие экспедиции, чтобы нанести на карту морское дно у Северного полюса.

Простейший способ получить экономические права на значительные участки Арктики - это доказать, что они соединены со страной подводными грядами. И именно это экспедиции и пытаются сделать.
На протяжении долгого времени Арктика притягивала к себе внимание лишь учёных и исследователей. Существенные изменения в плане геополитической заинтересованности в ней произошли 2 августа 2007 г., когда Россия предприняла символический шаг и установила российский флаг на дне, прямо под Северным полюсом. Некоторые посчитали, что это - намек на грядущее политическое противостояние.

Исследовательские суда из Соединенных Штатов, Канады и России в этом месяце вновь направляются в полярные широты с целью изучения морского шельфа и составления заявки на право обладания огромными запасами углеводородов, а также других полезных ископаемых.
Когда в 2007 году Россия установила свой флаг на дне Арктического океана прямо под Северным полюсом, канадское правительство объявило это трюком с незаконным захватом земли.
С военной точки зрения Арктика является для России важным инструментом обеспечения её «жёсткой безопасности». С принятием в мае 2009 г. новой Стратегии национальной безопасности до 2020 г. российские военные корабли и самолёты значительно усилили патрулирование в Северном Ледовитом океане. Также на принадлежащих России островах планируется строительство нескольких военных портов с размещением там военных подразделений.
До сих пор нерешёнными остаются многие вопросы, связанные с арктическим регионом: например, касающиеся права на разведку и добычу ресурсов на спорных территориях, промышленного развития региона, природоохраны и другие. С учётом того, что политика России в арктическом регионе остаётся жёсткой, борьба за доминирование в нём в будущем станет ещё более острой.

Меж тем нефть в Арктику пришла раньше, чем полагали.

Нефтяная лихорадка в Арктике, похоже, вспыхнет гораздо раньше, чем думалось. А с нею и все острые сопутствующие проблемы, которые всегда следуют за декларациями типа: «Открыты новые месторождения нефти и газа». Британская нефтедобывающая компания Cairn Energy объявила на прошлой неделе, что ее пробное бурение показало наличие нефти и газа в море Бофорта у берегов Гренландии.

Окончательно она должна представить итоги изысканий на шельфе только в октябре. Но вопрос о том, есть ли нефть в Гренландии - нет ли нефти, уже, собственно, не стоит. Вопрос стоит другой - когда она «пойдет».

Уже в начале следующей недели сентября гренландское Бюро минералов и углеводородов (The Bureau of minerals and petroleum) должно объявить, какие еще компании выиграли тендеры на пробное бурение в море Бофорта. В следующем году будут проведены дополнительные «тендерные аукционы», а за ними, еще через год, последует третий. В очереди за лицензиями уже выстроились основные игроки нефтяного рынка с богатым опытом добычи в северных широтах и океане: американские ExxonMobil, Chevron, британо-голландская Shell, норвежский нефтегазовый гигант StatOil.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4402
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 січ, 2011 10:49
дядя Caша
0 4544
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 січ, 2011 10:45
дядя Caша
0 4058
Переглянути останнє повідомлення
Пон 06 вер, 2010 10:01
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама