Итоги: Энергетика 06.09.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 06 вер, 2010 13:36

Итоги: Энергетика 06.09.10

Нефть дешевеет второй день подряд на опасениях, что спрос на нее упадет на фоне окончания сезона отпусков в США. Кроме того, инвесторов пугает неопределенность в отношении состояния мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость октябрьских фьючерсов на WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 8:00 Киева в понедельник составляла $74,26 за баррель, что на $0,34 (0,46%) ниже итоговой котировки 3 сентября.

В пятницу этот контракт подешевел на 0,6% - до $74,6 за баррель. С начала года нефть опустилась в цене на 6,5%.

В понедельник обычных торгов на NYMEX не будет в связи с празднованием Дня труда в США, который знаменует окончание лета.

Котировка фьючерса на нефть Brent на октябрь на лондонской бирже ICE Futures 3 сентября опустилась на $0,26 (0,34%) - до $76,67 за баррель.


Цена на нефть в пятницу упала несмотря на неплохой отчет о числе рабочих мест вне сельского хозяйства США.

Октябрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на 0,6% до $74,60 за баррель. За неделю нефть подешевела на 0,8%.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 3 сентября 2010г. понизилась на $0,26 и составила $76,67 за баррель.


Участники проекта газопровода Nabucco приступили к определению его стоимости.

Акционеры компании Nabucco Gas Pipeline International GmbH (оператор проекта газопровода Nabucco), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Международная финансовая корпорация (МФК, входит в состав группы Всемирного банка) подписали поручительное письмо, приступив тем самым к процессу определения стоимости проекта. Об этом говорится в распространенных сегодня материалах оператором проекта Nabucco.
Как отмечается в сообщении, процесс определения стоимости является необходимым условием для финансирования проекта на сумму до 4 млрд евро. При этом до 2 млрд евро выделит ЕИБ, еще до 1,2 млрд евро планируется получить от ЕБРР, из которых половину предоставит сама организация, а оставшиеся 600 млн евро составит синдицированный заем ряда коммерческих банков. Оставшиеся 800 млн евро оператор проекта получит от МФК (также 400 млн евро - от самой корпорации и 400 млн евро - в виде синдицированного кредита).
Заключенное сегодня поручительное письмо определяет степень участия каждой из сторон в реализации проекта газопровода Nabucco, включая условия его финансирования. Данный документ необходим для проведения оценочных работ перед принятием окончательного решения по финансированию Nabucco. При этом, как отмечается в сообщении оператора проекта, обязательства от потенциальных кредиторов планируется получить уже в 2011г.
Участниками проекта Nabucco являются OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия). Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67%.
Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км, который пойдет в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд куб. м газа в год. Первоначально проект трубопровода Nabucco, представленный в 2004г., предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006г. в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы было принято решение изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркмении, Узбекистана и Азербайджана. Члены консорциума надеются, что проект будет запущен в конце 2014г.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116668
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41390
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40210
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама