08.09-3-1: Новости о мирном персидском атоме. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 08 вер, 2010 09:27

08.09-3-1: Новости о мирном персидском атоме. Ч I

Новости о мирном персидском атоме. Ч I




Иран наращивает объемы ядерного топлива, говорится в секретном докладе МАГАТЭ.
Объем произведенного Ираном низкообогащенного урана повысился с мая 2010г. приблизительно на 15% - до 2,8 т. Об этом говорится в конфиденциальном докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), оказавшемся в распоряжении Reuters. Таким образом, Иран продолжает реализацию своей ядерной программы, несмотря на ужесточение международных санкций.
В документе говорится, что МАГАТЭ по-прежнему озабочено тем, что деятельность Исламской Республики, возможно, направлена на создание ядерного оружия.
Также в международном агентстве выразили обеспокоенность позицией Ирана относительно выбора МАГАТЭ своих инспекторов. В июне с.г. Иран уже запретил въезд в страну двум инспекторам ООН по вопросам ядерной энергетики.

«Агентство отклоняет аргументы, на основании которых Иран стремится оправдать свои возражения», - говорится в сообщении. «Повторное несогласие с выбором опытных инспекторов препятствует инспекционному процессу и уменьшает возможности агентства по осуществлению мер безопасности в Иране», - отмечается в документе.

Власти Ирана утверждают, что уран, обогащенный до 20%, необходим Тегерану исключительно для производства топлива для Тегеранского исследовательского реактора (ТИР). В прошлом году США, Россия и Франция под эгидой МАГАТЭ выработали план, предусматривающий обмен части иранских запасов низкообогащенного урана на готовые топливные стержни для тегеранского реактора. Предполагалось, что вывезенный из Исламской Республики уран будет дообогащаться в России, а топливные стержни будут изготавливаться во Франции. Мировые державы надеялись, что такое соглашение позволит сократить запасы иранского ядерного топлива и хотя бы в краткосрочной перспективе снизить потенциал Исламской Республики по созданию ядерного оружия. Однако иранские власти после длительных размышлений отказались от предложения МАГАТЭ в его исходной форме.
В мае 2010г. Бразилия и Турция реанимировали переговоры по обмену низкообогащенного урана на ядерное топливо. Лидеры Ирана, Бразилии и Турции подписали в Тегеране совместную декларацию, в которой была выражена готовность Исламской Республики вывезти часть своего низкообогащенного урана на территорию Турции для последующего обмена на ядерное топливо для ТИР. Позже стало известно, что Россия, США и Франция не готовы принять альтернативное иранское предложение в его существующей форме. Кроме того, 9 июня Совет Безопасности ООН проголосовал за введение четвертого раунда международных санкций против Ирана, наказав Тегеран за «ядерное непослушание».

В соответствии с резолюцией, ужесточается эмбарго против Тегерана на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, попадающих под действие санкций. Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие, как ударные вертолеты или ракеты. Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной программе. Кроме того, в «черный список» заносятся три предприятия, подконтрольные Национальным судоходным линиям Исламской Республики (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), плюс еще 15 компаний, принадлежащих Корпусу стражей Исламской Революции.

Белый дом встревожен последним докладом МАГАТЭ по Ирану и рассматривает его как еще одно свидетельство того, что власти в Тегеране отказываются выполнять свои международные обязательства. Об этом заявил накануне представитель Белого дома Томми Виетор.

«Последний доклад МАГАТЭ по Ирану вновь показывает, что Иран отказывается выполнять свои международные обязательства в ядерной области, продолжает предпринимать усилия по расширению своей ядерной программы и приближается к обретению возможностей для создания ядерного оружия», - подчеркнул он.

После запуска Бушерской АЭС – первой во всем ближневосточном регионе – старый вопрос о факторах, определяющих отношение России к ядерным разработкам Тегерана, обрел новые грани.

Напомним, Россия давно приняла на себя обязательства по строительству реактора в Бушере. Это строительство много раз откладывалось по разным причинам: порой по политическим, а подчас и по финансовым, потому что Иран вовремя не расплачивался с Россией. А иногда и по технологическим, потому что Россия не всегда поставляла оборудование должного качества и не всегда посылала специалистов, которые готовы были это оборудование обслуживать так, как ожидалось в Иране. Но на каком-то этапе Москва должна была принять решение: отказаться от бушерского проекта или довести его до конца.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3621
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 бер, 2013 08:25
дядя Caша
0 3499
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 бер, 2013 08:23
дядя Caша
0 3705
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 бер, 2013 08:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама