работа с проблемными кредитами через суд

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Як оформити кредит, нюанси та проблеми, що виникають під час кредитування, кредитні ставки та ризики.
  #12>
Повідомлення Додано: Пон 13 вер, 2010 12:32

работа с проблемными кредитами через суд

я работаю в одном ведущем укр.банке. Недавно мне добавили в должностную инструкцию обязанность работы с проблемными кредитами через суд. Хотела б узнать какой опыт вы имеете в этой работе. На данный момент меня интересует такая ситуация: клиент брал кредитную карточку в 2007 г. не разу не оплачивал, срок кредита закончился, сейчас руководство банка требует чтоб мы подавали по таким кредитам в суд, но в суде нам отвечают, что истек срок подачи иска в суд. Подскажите пожалуйста, какой это срок и где он прописан? спасибо.
Джоконда
 
 
Повідомлення Додано: Пон 13 вер, 2010 17:06

Цивільний кодекс України:
"Стаття 257. Загальна позовна давність
1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки."

В то же время, ст. 261, п.5
"Початок перебігу позовної давності
...
5. За зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання. "

То есть необходимо обозначит дату. с которой начнется отсчет исковой давности.
Кэп намекает, что эта дата указана в договоре.
Дваждыдвашник
 
Повідомлень: 3175
З нами з: 06.08.10
Подякував: 890 раз.
Подякували: 833 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 17 вер, 2010 20:48

Кто знает как работают с проблемниками Надра Банк и Правекс? они работаю с судами? подают иск на карточные кредиты? спасибо
Джоконда
 
 
Повідомлення Додано: Пон 20 вер, 2010 09:02

Как сейчас в Правэксе не знаю, но пару лет назад они судились за все, что только можно. Но там еще было и досудебное взыскание - soft collection, hard collection ( в т.ч. и аутсорсинг).
А потом они просто почти все проблемы продали и разогнали почти все досудебное взыскание.
А что у вас за сложность с карточными кредитами? Там ведь тоже есть обязательства прописанные в договоре, нарушил заемщик значит можно иск подавать.
Дваждыдвашник
 
Повідомлень: 3175
З нами з: 06.08.10
Подякував: 890 раз.
Подякували: 833 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 20 вер, 2010 18:17

поддержу предыдущего оратора. Такой долг лучше коллекторам продать, как некоторые банки и сделали.
Дим_Димыч
 
 
Повідомлення Додано: Вів 21 вер, 2010 13:24

извините, я новичок с проблемными кредитами. Разговаривая с сотрудниками других банках, то они отвечают, что банку не выгодно подавать в суд на маленькие кредиты. Не подскажите такой ответ на вопрос: что получает банк от продажи кредита коллекторам? что получают от этого сами коллекторы? и какие у них методы работы с проблемниками? Спасибо.
Джоконда
 
 
Повідомлення Додано: Сер 22 вер, 2010 09:59

Банк при продаже получает деньги в размере
Сумма продажи = Кредитный потрфель - Дисконт
При этом дисконт по безнадежным потребам может доходить до 96%. - реальный пример из жизни Правэкса, когда миллиардный портфель продали за 4 млн грн
Кроме того Банк чистит баланс, уменьшает резервы, перестает платить налоги на прибыль (которой нет) и улучшает отчетность.

Коллекторы задешево получают чужие долги, например, купив с указанным выше дисконтом портфель, они получают прибыль, если 5-6 кредитов на каждую сотню оплатят задолженность.
Методы у них разные - прозвоны, письма, смс, визиты к заемщику, суды. Но досудебное решение для них предпочтительнее.
Дваждыдвашник
 
Повідомлень: 3175
З нами з: 06.08.10
Подякував: 890 раз.
Подякували: 833 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 29 вер, 2010 14:56

существует в практике коллекторов списание безнадежных кредитов?
Джоконда
 
 
Повідомлення Додано: Чет 30 вер, 2010 14:24

насколько мне известно - только в случае проигрыша в суде. По крайней мере это официальная версия. Мне же кажется что все зависит от размера кредита - за 10 гривен никто судится не будет. С другой стороны коллекторы за такую мелочь вряд ли возьмутся
Rayland
 
 
Повідомлення Додано: Чет 30 вер, 2010 14:48

Джоконда, судя по вопросам вы даже не сотрудник юротдела?
О каком "суде" тогда вообще идет речь. Советую вам отксерить инструкцию и "заховать", а потом в случае чего нагнуть банк.
м-да, ...чувствую недолго музыка играла...скоро капец "одному ведущему банку"...уборку туалетов в вашу должностную они еще не написали?
reaman
 
 
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2496
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 27 кві, 2018 13:29
Andrew2
0 3773
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 23 лис, 2012 22:05
mimimi
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама