Итоги: Энергетика 22.09.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 22 вер, 2010 14:01

Итоги: Энергетика 22.09.10

Фьючерсы на нефть в среду демонстрируют смешанную динамику, оказавшись под давлением неожиданного недельного роста запасов «черного золота» в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.00 Киева на электронных торгах на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла на $0,12 - до $75,09 за баррель.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на $0,13 - до $78,29 за баррель
.

Неожиданностью стали для участников торгов данные от аналитической организации «Американский институт нефти» (American Petroleum Institute, API) о росте объема запасов нефти в США за минувшую неделю на 2,23 миллиона баррелей, до 364,1 миллиона баррелей. Это стало самой высокой отметкой для данного сезона за последние пять лет. Аналитики прогнозировали уменьшение показателя за неделю на 1,5 миллиона баррелей.

В то же время некоторую поддержку рынку нефти оказали макроэкономические данные из США, поддержавшие оптимизм инвесторов относительно процесса восстановления национальной экономики. Так, стало известно, что количество новостроек в августе выросло на 10,5%, составив 598 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем июля в 541 тысячу единиц. Между тем, аналитики ожидали роста показателя всего на 0,7%.

«Темпы роста экономики не такие быстрые, как ожидалось. Кроме того, на рынке (наблюдается - ред.) переизбыток нефти», - приводит агентство Bloomberg слова управляющего директора Commodity Broking Services Pty Джонатана Бэррата
.

Цена на нефть во вторник снизилась из-за результатов заседания ФРС, на котором не было принято конкретных решений о новых мерах поддержи экономики.

Октябрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на $1,87 до $72,99 за баррель.

Ноябрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на $1,22 до $75,01 за баррель.
Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 21 сентября 2010г. понизилась на $0,90 и составила $78,42 за баррель

Запасы нефти, а также бензина и дистиллятов в США за последнюю неделю выросли на фоне практически неизменной загруженности нефтепереработки, сообщил Американский институт нефти (API).

По данным API, запасы «черного золота» увеличились на 2,231 млн баррелей. Запасы бензина подросли на 2,422 млн баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 2,509 млн баррелей.

Загруженность нефтепереработки в США за отчетный период составила 85,4% против 85,6% на предыдущей неделе.

В Гренландии впервые в истории удалось добыть нефть. Сделала это британская нефтегазовая компания Cairn Energy, которая пробурила на шельфе «ледяного острова» многоцелевую скважину глубиной 4,358 тыс. м.
Как говорится в опубликованном 21 сентября сообщении Cairn, нефть встречалась время от времени на участке протяженностью 400 м в пластах вулканических и вулканическо-обломочных пород. Предварительный геохимический анализ добытых углеводородов, проведенный двумя независимыми лабораториями, показал, что нефть принадлежит к двум различным типам, имеет различное происхождение и возраст.

Одновременно, правда, Cairn Energy заявила, что загерметезирует скважину, в которой месяц назад был найден природный газ. Британцы посчитали, что разработка месторождения коммерчески невыгодна, и записали бурение скважины себе в убыток.
Добыча нефти может оказаться куда более прибыльным занятием. По оценкам Национальной геологической службы США, на шельфе Гренландии может залегать приблизительно 50 млрд барр. нефти, что ставит ее в один ряд с Ливией.

Правда, реализация по крайней мере части этого потенциала может обернуться коренными переменами для всего региона, в котором в настоящее время проживают всего 56,2 тыс. человек и 80% площади которого на протяжении большей части года покрывает плотная ледяная корка. Более того, разработки месторождения могут положить конец финансовой зависимости островной датской автономии от центральных властей, ежегодно выделяющих 3,2 млрд датских крон (около $576 млн.) помощи, что составляет 30% всего объема экономики острова, опирающегося по большей части на экспорт морепродуктов.

Эксперты отмечают, что бурение на шельфе Гренландии в значительной степени осложнено погодными условиями. Из-за продолжительных суровых зим работы можно проводить только 4 месяца в году. По этой причине, чтобы извлечь экономическую выгоду, компаниям нужно продавать нефть по цене как минимум $50 за баррель, тогда как для рентабельности ливийских предприятий достаточной является цена в $5-10 за баррель. Таким образом, в последнее время, когда цена на нефть в среднем превышает отметку в $70 за баррель, операции на шельфе Гренландии могут быть достаточно прибыльными. Вместе с тем американские и европейские компании, включая американскую Chevron Corp. и норвежскую Statoil ASA, были вынуждены покинуть регион, где обосновались еще в 1970-х годах, поскольку снижение цен на «черное золото» сделало разработки убыточными.

Ранее правительство Дании сообщало, что будет претендовать лишь на 60% дохода от продажи добытой в регионе нефти, тогда как правительства ближневосточных стран, зависимость которых от природных ресурсов более велика, как правило, требуют не менее 95% стоимости контракта, а иранские власти - все 98%.

Находка подогрела опасения экологов и экологистов. Они обеспокоены тем, что бурение в нетронутом арктическом регионе увеличивает риски экологической катастрофы такого же масштаба, как произошедшая в апреле с.г. в Мексиканском заливе. Многие ученые предполагают, что сжигание углеводородов и прочих видов полезных ископаемых будет способствовать повышению температуры в регионе и таянию арктических льдов. Кроме того, нефтедобыча может нанести значительный ущерб процветающему в регионе рыбному промыслу, которым занято огромное число его жителей.

Наконец, событие как никогда случилось «кстати»: аккурат 22-23 сентября стартует работа международного арктического форума «Арктика: территория диалога», где будет обсуждаться будущее этого региона. В его работе примут участие члены межправительственного Арктического совета, в который входят представители России, Соединенных Штатов, Норвегии, Дании, Финляндии, Исландии и Швеции, а также большое количество ученых и международных экспертов по Арктике и Антарктике.

Вопрос о суверенитете над арктическими территориями носил академический характер до тех пор, пока суровый климат этого региона не позволял современным технологиям использовать его потенциальные богатства. Но в последнее время ледники и ледовое покрытие в Арктике тают со скоростью в два разы выше, чем в других регионах, и поэтому дипломатическая температура по поводу будущего этого Клондайка XXI века постоянно повышается.

Россия, США, Канада и другие арктические государства пытаются закрепить за собой право собственности на часть морского дна в Арктике, где, по оценкам, могут содержаться миллиарды тонн нефти и природного газа.

Полагаю, «градус» дискуссий арктической «тусовки» станет заметно выше, а поиски аргументов для патроната над северными территориями будут вестись с утроенной энергией. Боюсь, что при этом на проблемы экологии никто внимание обращать не станет — не до того будет.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116534
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41293
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40137
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама