Итоги: Прогнозы 24.09.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 24 вер, 2010 13:37

Итоги: Прогнозы 24.09.10

Экономика США «по-прежнему находится в состоянии спада». Такое мнение высказал накануне в интервью телекомпании CNBC американский миллиардер и инвестор Уоррен Баффет. «Мы пока не вышли из рецессии, но скоро выйдем», - указал он.

Напомним, в минувший понедельник Национальное бюро экономических исследований США объявило, что американская экономика находилась в состоянии рецессии полтора года - с декабря 2007 года по июнь 2009-го. Таким образом, спад был самым продолжительным после Второй мировой войны.

НБЭИ - это не государственная организация, но его оценки признаются и правительством США. Баффет опроверг утверждения НБЭИ, заявив, что о выходе экономики из спада можно будет говорить только после того, как ВВП вернется на уровень, соответствующий периоду до начала рецессии.

Уоррен Баффетт, 80-летний основатель холдинга Berkshire Hathaway, за последние 6 лет передал на благотворительные цели около $10 млрд. Несмотря на столь щедрые дары, Баффетт остается владельцем примерно 23,3% ценных бумаг Berkshire Hathaway, его пакет акций оценивается, по их последним котировкам, в $43,9 млрд. По данным Forbes, личное состояние самого Баффетта составляет сейчас около $45 млрд. По уровню богатства он по состоянию на сентябрь текущего года уступает только основателю компании Microsoft Биллу Гейтсу, капитал которого достигает $54 млрд.

Прогноз роста ВВП России в 2010 году понижен Bank of America до 4,5%.

Bank of America Merrill Lynch Global Research понизил прогноз роста российского ВВП в 2010 году с 5,5% до 4,5%. Об этом сообщается в обзоре банка.

Причиной для понижения прогноза роста российской экономики в текущем году стала экстремальная засуха в РФ прошедшим летом, последствия которой могут негативно отразиться на динамике ВВП.

Также в обзоре сообщается, что, по мнению аналитиков банка, инфляция в 2010 году в России составит 8%.



Цены на уран должны увеличиться на 25%, чтобы горнодобывающие компании стали разрабатывать месторождения в странах помимо Казахстана. Об этом заявил управляющий директор Rio Tinto Uranium Кларк Бейер, сообщает Bloomberg.

Он сказал, что необходимо повышение стоимости урана хотя бы до $75 д. за фунт, чтобы простимулировать запуск множества новых проектов по всему миру. Некоторое повышение цен на уран, конечно, позитивно, однако пока не видно существенного подъема котировок долгосрочных контрактов.
Отметим, что Казахстан является крупнейшим в мире производителем урана. Здесь выпускают почти треть всего добываемого на мировом рынке урана. Также в число крупнейших продуцентов вошли Канада и Австралия.
Напомним, что ранее глава австралийской горнорудной компании Bannerman Resources Лен Джаппер высказал мнение, что цены на спотовый уран в течение трех лет увеличатся до $70 за фунт.

В свою очередь, представители канадской компании Forsys Metals Corp. предположили, что спотовые цены на уран в ближайшие три года могут удвоиться.
Менеджер по связям с общественностью компании Брюс Холл заявил, что цена достигнет уровня в диапазоне с центральным значением $90 за фунт. По его словам, это может занять от трех до четырех лет, однако изменение цен начнется уже в текущем году.

Украина намерена увеличить производство концентрата природного урана в 2011г. до 1 тыс. т, сообщил сегодня директор департамента ядерной энергетики и атомной промышленности украинского Минтопэнерго Петр Чернов на форуме в рамках выставки «ТЭК Украина: настоящее и будущее». В 2010г. добыча ожидается на уровне 830 т.

По его словам, принято решение о присоединении Новоконстантиновской урановой шахты к госпредприятию «Восточный ГОК».

П.Чернов сообщил, что Украина освоила технологию производства оксида циркония, которой не располагала. В 2011г. страна намерена произвести 200 т оксида циркония и освоить технологию производства циркониевой губки. Ведутся переговоры об интеграции украинского циркония в производство ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000.

«Интенсивно работаем по созданию производственных мощностей по выпуску головок и хвостовиков (для тепловыделяющих сборок) из «нержавейки» в рамках соглашения с "ТВЭЛ", - сказал он. Мощности расположены на Южно-Украинской АЭС. Выпуск опытной партии головок и хвостовиков намечен на 2011г.

По строительству завода по фабрикации ядерного топлива Чернов отметил, что принято решение о выборе российской технологии для его создания. Кроме того, государственный концерн «Ядерное топливо» стал участником Международного центра по обогащению урана в Ангарске (РФ).

В 2011г. планируется разработать проектную документацию по заводу по фабрикации ядерного топлива и принять правительственное решение по началу строительства.

При разработке перспективных урановых месторождения одной из проблем является получение разрешений на работы в черте Кировограда. П.Чернов добавил, что освоена технология блочного выщелачивания при добыче урана, которую, возможно, применят на новых месторождениях, в том числе в проблемных зонах Кировоградской области. В 2009г. таким способом получено 5-6 т урана, в 2010г. ожидается добыча 15 т этого металла.

Ведется освоение технологии переработки отвалов урановых рудников.

«Эта технология освоена на серьезном уровне. В 2009г. получено 40 т урана из отвалов и в этом году 60 т, переработано 3 млн т отвалов», - сообщил П.Чернов.

По его словам, применение этой технологи снижает радиологическую нагрузку на окружающую среду. В 2011г. ожидается получить первые тонны урана методом выщелачивания.

По Новоконстантиновскому месторождению урановых руд проведен перерасчет сметной стоимости. Геологическая информация перерабатывается в международный формат. По Сафоновскому месторождению подготовлено ТЭО и проведены общественные слушания. По Северинскому месторождению идет комплексная оценка возможности освоения, рассказал П.Чернов.

Пятничная сессия отечественного валютного рынка индицировала сохранение тех же подходов к локальному, в рамках режима «курсовой пилы», откату: в оптовом сегменте рынка наличных после того, как их накануне буквально засыпали долларом клиенты, нынче дилеры бездельничают, а по соседству, в розничном сегменте, напротив, доминирует «парадоксальный спрос», сопровождаемый, впрочем, затухающей к обеду ликвидностью.

Полагаю, после обеда, ближе к вечеру, обороты розницы вырастут, поскольку не перевелись еще «на тэрэнах Украины» валютчики и бизнесмены, предпочитающие проводить выходные дни, пребывая «в долларе».

В целом же, как мы подчеркивали ранее, мало кто из участников рынка наличных поверил в «серьезность» нынешнего отката доллара, но руководствовался при этом известной формулой: «Тиха украинская ночь, но сало трэба пэрэпрятать».
Особенно наглядно этот слоган-рекомендация был виден в розничном сегменте, где мелкий бизнес и обыватели достаточно активно «хомячили» ставший чуть дешевле доллар.

Думается, понедельник, 27-е, должен все расставить по местам: до окончательного завершения квартала останется небольшой зазорчик, в течение которого у нашего рынка доллара будет шанс развернуться в направлении «быков».

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84492
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9046
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8231
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама