28.09-3-1:Форекс к октябрю: интервенции и расколы. ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 28 вер, 2010 09:38

28.09-3-1:Форекс к октябрю: интервенции и расколы. ЧI

Форекс к октябрю: интервенции и расколы. ЧI




Интервенции на валютном рынке вновь стали «модными». Увеличивается количество государств, дозволяющих ослабление национальных валют для поддержки экспортного сектора.

Комментируя сложившуюся ситуацию, аналитики Commerzbank отмечают, что не ожидают конкурентной девальвации валют, однако допускают риски образования волны широкомасштабных интервенций на валютном рынке. С такой стратегией может не согласиться разве что еврозона. Впрочем, как считают эксперты, негативные последствия для экономики региона будут кратковременными. В долгосрочной перспективе еврозона останется в выигрыше, полагают банке.
Япония не единственная страна, которая ослабила национальную валюту для поддержания экспорта и предотвращения дефляции. В прошлом году Национальный банк Швейцарии неоднократно вмешивался в ситуацию на валютном рынке и в последних заявлениях вновь подчеркнул, что будет предпринимать дальнейшие шаги в случае возникновения риска дефляции. Но и это не все. По подобному пути идут и США. Позволяя доллару снижаться против юаня, администрация Барака Обамы явно надеется на сокращение торгового дефицита с Китаем.

Вероятность возникновения «порочной спирали» конкурентной девальвации валют становится все выше. Когда правительство позволяет своей валюте снизиться для стимулирования экспорта и сокращения объемов импорта путем увеличения ценовой конкурентоспособности своих товаров, внешняя цена такой валютной пары возрастает, заставляя соответствующее государство и центральный банк предпринимать аналогичные шаги для сглаживания конкурентно невыгодного положения.

Если все государства будут придерживаться одинаковой стратегии, ценовая конкурентоспособность окажется незатронутой. Иными словами, ни один экспортный сектор не выиграет, поскольку искажение валютных курсов и неопределенность интервенций неблагоприятно отразятся на состоянии мировой экономики. Более того, большинству интервенций сопутствует увеличение денежной базы, которое в свою очередь приводит к росту инфляции и повышению процентных ставок.

И в дополнение ко всему во время переговоров с ВТО политикам должно было стать понятно, что протекционизм приводит к потере общего благосостояния. В мировой торговой системе Швейцария играет незначительную роль, поэтому ни одна страна не станет рассматривать ослабление франка как угрозу для своей конкурентоспособности.
Тем не менее, даже в случае обострения ситуации еврозона вряд ли прибегнет к интервенциям. Ослабление единой валюты стало бы нарушением табу и привело бы к увеличению инфляционных рисков. В ближайшей перспективе, конечно, отказ ЕЦБ от такой стратегии неблагоприятно отразится на экономике региона.

Конкурентоспособность европейских товаров (которая на данный момент уже в некоторых странах оставляет желать лучшего) будет и дальше падать, объем экспорта - сокращаться, а доля импортных товаров вырастет. С другой стороны, краткосрочное влияние ослабления валюты еще менее благоприятно. В случае снижения национальной валюты реальные условия торговли между страной, девальвирующей свою валюту, и ее торговым партнером будут ухудшаться. За тот же объем импортных товаров придется отдавать больше экспортных. Иными словами, благосостояние страны будет падать. Путем импорта дорогих товаров, таких как энергоносители, слабая валюта будет оказывать давление на внутренний спрос. Кроме этого, слабая нацвалюта оставит свой отпечаток лишь на ценовой конкурентоспособности, тогда как технологическая конкурентоспособность останется прежней. В долгосрочной же перспективе влияние может оказаться даже позитивным, поскольку девальвация валюты приведет к повышению инфляционного давления.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4422
Переглянути останнє повідомлення
Сер 12 бер, 2014 08:05
дядя Caша
0 4036
Переглянути останнє повідомлення
Сер 12 бер, 2014 08:01
дядя Caша
0 4001
Переглянути останнє повідомлення
Сер 12 бер, 2014 08:00
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама