06.10-2:МВФ: стабилизация затормозилась и остается проблемой

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 06 жов, 2010 09:45

06.10-2:МВФ: стабилизация затормозилась и остается проблемой

МВФ: стабилизация затормозилась и остается проблемой подъема.




Стабилизация на мировых финансовых рынках затормозилась и остается проблемой для глобального экономического подъема.

Это констатируют эксперты Международного валютного фонда (МВФ, представившие 05-го фрагменты нового доклада по вопросам глобальной финансовой стабильности.

В документе отмечается, что произошедшие недавно на европейских рынках потрясения подчеркнули «возросшую уязвимость банковских и суверенных балансов, вызванную кризисом». Говорится и о том, что «затем финансовая ситуация улучшилась благодаря решительным мерам директивных органов, которые помогли стабилизировать рынки финансирования и уменьшить риски всевозможных отклонений». В то же время, признается, что «на рынке сохраняется значительная неопределенность». В частности, сказано о том, что в Европе «остаются повышенными риски, поскольку рынки обращают внимание на повышенное бремя государственного долга, неблагоприятную динамику роста».

Что же касается США, то здесь, по мнению авторов доклада, «финансовая стабильность повысилась, но в банковской системе сохраняются очаги уязвимости». А «дополнительную проблему создает слабость национального сектора недвижимости».

Среди рекомендаций для решения проблем специалисты МВФ, в частности, предлагают «укреплять основные суверенные балансы». В краткосрочной перспективе странам, сталкивающимся с трудностями, рекомендовано «обеспечить таким балансам достаточную национальную поддержку», а в среднесрочном плане динамику суверенных балансов рекомендуется сделать более надежной.

Кроме того, отмечается, что многим странам с формирующимся рынком придется преодолевать «последствия относительного успеха, когда сохранение стабильности будет зависеть от их способности решать проблему резкого увеличения портфельных инвестиций». Им, в частности, рекомендовано «дополнять традиционные макроэкономические меры шагами по банковскому регулированию».
«Кроме того, странам с формирующимся рынком следует по-прежнему проводить политику стимулирования развития национальных финансовых систем», - говорится в докладе.

В странах СНГ, Восточной и Центральной Европы продолжается отток капиталов за рубеж. Такой вывод содержится в этом же докладе МВФ по вопросам глобальной финансовой стабильности.

«Давление, связанное с общемировым состоянием экономики, ощущается в странах Центральной и Восточной Европы, а также в СНГ. В отличие от других регионов с развивающимися рынками, многие из этих государств продолжали в первом квартале 2010 года сталкиваться с оттоком банковских капиталов», - говорится в документе. По мнению его авторов, «это связано с целом рядом факторов». В их числе названы «слабый спрос на кредиты, финансовое напряжение, растущие кредитные опасения». Также выделяются перетоки капиталов в рамках международных банковских групп.

В выборочном списке из 11 стран Россия занимает, согласно МВФ, 5-е место. В процентном отношении от общего объема ВВП за 2008 г в период с четвертого квартала того же года по первый квартал нынешнего года из страны, по версии фонда, «утекло» около 5% капиталов. Лидирует Латвия, чей показатель втрое выше, на втором месте Эстония - почти 10%, на третьем-четвертом - Украина и Литва - около 9%. Почти аналогичный российскому показатель имеет и Румыния. Лучше всего дела в этом направлении обстоят в Польше, где, как сообщают авторы доклада, отток капиталов составляет менее 0,5%.

В то же время эксперты МВФ наблюдают «оживление кредитного роста в таких странах, как Польша, Россия и Турция, где большинство банков или значительная часть рынков контролируется местными структурами».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама