12.10-2-1:Финансисты не преодолели страновой эгоизм ЧI.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 12 жов, 2010 08:33

12.10-2-1:Финансисты не преодолели страновой эгоизм ЧI.

Финансисты не преодолели страновой эгоизм ЧI.




В Вашингтоне в прошлые выходные состоялось заседание Международного валютно-финансового комитета Совета управляющих Международного валютного фонда (МВФ). Министры финансов и руководители Центральных банков стран – членов фонда говорили о необходимости действовать согласованно, чтобы предотвратить валютные войны и сократить дисбалансы в мировой торговле. Но эти заявления не были подкреплены конкретными соглашениями.

Анонс о этом мы сделали во вчерашних видеосюжетах. Сейчас остановимся на теме более подробно.

Отсутствие договоренностей между ведущими экономическими державами и объединениями усиливает неустойчивость на международных финансовых рынках. Многие игроки опасаются, что решения государств девальвировать свою валюту, чтобы добиться экспортного преимущества, усугубят нестабильность. На эту опасную тенденцию указал не кто иной, как Доминик Строс-Кан, директор-распорядитель Международного валютного фонда. Он признал, что коммюнике, опубликованное по итогам заседания, слишком обтекаемо. Нужно внести изменения в политику фонда, считает он.

Конкретно Кан предлагает создать новый механизм для надзора. Предполагается, что фонд будет проводить анализ финансовой политики самых крупных держав и объединений – США, Китая, еврозоны и давать оценку того, как эта политика влияет на партнеров.

Это предложение, судя по всему, нашло поддержку у Тима Гейтнера, министра финансов США. Не называя какую-либо страну, но явно имея в виду Китай, Гайтнер утверждал, что «чрезмерное накопление (валютных) резервов ведет к серьезным искажениям в международной валютной и финансовой системе». В то же время накануне выборов в американский Конгресс кандидаты от Демократической и Республиканской партий выдвигают предложения о том, как следует наказать Пекин за то, что он сохраняет курс юаня искусственно заниженным.

Наряду с заседанием валютно-финансового комитета МВФ в Вашингтоне состоялось совещание группы семи индустриальных стран (G7). Их представители также сконцентрировали свою критику на Китае и не стали обвинять друг друга в неурядицах на валютных рынках. Так, Гейтнер не высказал никаких замечаний по поводу решения Японии снизить процентную ставку почти до нулевой отметки, что означает проведение слабой валютной политики. По мнению наблюдателей, такая реакция министра финансов США объясняется тем, что они сами намерены вбросить больше долларов на международные рынки.

Джим Флаэрти, министр финансов Канады, председательствовавший на совещании G7, предупредил, что преднамеренное занижение курсов валют равнозначно экспортной субсидии. Эти валютные споры могут перерасти в торговые конфликты.

Пекин не остался в долгу и дал недвусмысленный ответ критикам. Чжоу Сяочуань, губернатор Центрального банка КНР, заявил, что упор на валютные курсы, который демонстрируют западные державы, тенденциозен. По его мнению, установление чрезвычайно низких процентных ставок такими странами, как США и Япония, наносит удар по развивающимся странам.

Ранее премьер-министр Китая Вэнь Цзябао сказал, что Пекин не может повысить курс юаня, так как китайские средние и мелкие предприятия, производящие продукцию на экспорт, получают прибыль всего в 2–3%. В случае ревальвации юаня они могут разориться, что чревато социальными потрясениями.

Позицию Китая, по существу, поддержали представители таких развивающихся стран, как Бразилия, Индия, Таиланд. Они жаловались на то, что из-за снижения процентных ставок в индустриально развитых странах в них устремились спекулятивные капиталы. А это, в свою очередь, приводит к тому, что в развивающихся государствах растут процентные ставки и их экспорт страдает.

На заседании комитета обсуждался и вопрос о реформе МВФ. Развивающиеся страны требуют, чтобы им предоставили больше голосов за счет Европы, которая имеет чрезмерное число голосов в совете управляющих. Но и по этой теме прийти к консенсусу не удалось.

Тому есть свои, «личностные» причины. О них в следующей части видеосюжета.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3843
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 жов, 2010 08:36
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама