18.10-3: Рынок металлов: аномальное поведение и «сжатие».

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Пон 18 жов, 2010 16:53

18.10-3: Рынок металлов: аномальное поведение и «сжатие».

Рынок металлов: аномальное поведение и «сжатие».




В прошлые две недели крупные коммерческие трейдеры драгметаллов вели себя необычным способом. В частности, крупные коммерческие трейдеры на бирже COMEX вели себя аномально. Обычно по ходу роста цен они набирают короткие позиции по золоту и серебру, чтобы позже сбить цену и закрыть их с прибылью. Однако в этот раз они поступили с точностью до наоборот – сократили суммарное количество коротких позиций себе в убыток. Это означает, что крупные коммерческие трейдеры не уверены, что цены драгметаллов в будущем опустятся ниже текущих уровней.

А меж тем в последние дни биржевые цены на золото и серебро били очередные рекорды, преодолевая все технические уровни сопротивления.

Гуру объясняют необыкновенную силу драгметаллов несколькими факторами.

Во-первых, осень – сезон традиционно высокого спроса. В Индии, например, в октябре принято играть свадьбы, наряжая невест с ног до головы в золотые украшения.

Во-вторых, инвесторы напуганы обещанием ФРС США учинить очередной раунд «количественного смягчения», то есть электронной печати денег.

В-третьих, американский доллар падает, а евро после весенней катавасии с долгами PIIGS уже не может считаться надёжной альтернативой.

Но самая главная причина роста цен на золото и серебро – разгоревшаяся война между центробанками разных стран, соревнование в том, кто раньше девальвирует свою валюту.

Понимая, что конкурентная девальвация – это в долгосрочном плане путь в никуда, центральные банки Индии, Китая, России, Казахстана, Шри-Ланки, Бангладеш, Венесуэлы и других развивающихся стран ускоренно наращивают золотые резервы. Им вторят крупные инвестиционные фонды, хедж-фонды (Джордж Сорос тоже отметился) и даже пенсионные фонды, разглядевшие блестящие перспективы золота и серебра. Резкий рост цены последнего разжигает страсти инвесторов

В 1990-м году развивающиеся страны суммарно создавали треть общемирового ВВП, сегодня их доля близка к половине, а к 2020 году, благодаря ускоренному экономическому росту, обещает достичь двух третей мирового ВВП. Между тем именно в развивающихся странах население традиционно не верит правительству и банкам, предпочитая хранить сбережения в материальных активах, таких как драгметаллы.

Выше мы заметили, что в прошлые две недели крупные коммерческие трейдеры на бирже COMEX вели себя необычным способом. Обычно по ходу роста цен они набирают короткие позиции по золоту и серебру, чтобы позже сбить цену и закрыть их с прибылью. Однако в этот раз они поступили с точностью до наоборот – сократили суммарное количество коротких позиций себе в убыток. Это означает, что крупные коммерческие трейдеры не уверены, что цены драгметаллов в будущем опустятся ниже текущих уровней. Видно, что сегодня их основная задача – минимизировать неизбежные убытки, а не получить прибыль.

Попытки сбить цену, наблюдавшиеся в последнюю пару недель, проваливались – потому, что находилось множество желающих приобрести фьючерсы по пониженным ценам. Но ещё хуже для крупных коммерческих трейдеров то, что слишком многие покупатели, когда подходит срок исполнения фьючерсных контрактов, требуют доставки физического металла, которого на рынке случилась нехватка. (Особенно это касается серебра, расходуемого промышленностью.) Подобная ситуация называется «коротким сжатием». Таким образом, физический рынок не даёт падать бумажному.

Понятно, что обострённый инвестиционный интерес к белому драгметаллу чреват падением цены в один прекрасный момент (возможно, к концу календарного года), когда крупные институты решат зафиксировать прибыль. Однако, как отмечают эксперты рынка, инициативу по покупке серебра могут подхватить массовые частные инвесторы, для которых золото при нынешних ценах свыше $1300 за тройскую унцию кажется запредельно дорогим.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4053
Переглянути останнє повідомлення
Вів 11 лют, 2014 08:02
дядя Caша
0 3876
Переглянути останнє повідомлення
Вів 11 лют, 2014 08:01
дядя Caша
0 3849
Переглянути останнє повідомлення
Вів 11 лют, 2014 08:00
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама