Итоги: Энергетика 22.10.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 22 жов, 2010 13:06

Итоги: Энергетика 22.10.10

Стоимость нефти увеличивается на торгах в пятницу на фоне положительных статданных по экономике США, которые повысили ожидания инвесторов относительно спроса на сырье в перспективе, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 7.00 Киева увеличилась на $0,50, или на 0,62% - до $81,06 за баррель.

Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent на 7.15 Киева повысилась на $0,29, или на 0,36% - до $81,48 за баррель
.

«В краткосрочной перспективе сильные экономические индикаторы должны оказать поддержку ценам, - заявил агентству Bloomberg глава фонда Astmax Co Ltd из Токио Тэцу Эмори. - Сейчас люди смотрят не на фундаментальные показатели, а на валютные и финансовые рынки».

Поддержку рынку «черного золота» в пятницу оказывают опубликованные накануне позитивные данные с рынка труда США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю снизилось на 23 тысячи - до 452 тысяч. Аналитики ожидали, значения показателя на отметке 455 тысяч. Кроме того, индекс опережающих экономических показателей в США в сентябре повысился на 0,3% по сравнению с августом, что совпало с ожиданиями аналитиков.

Положительно влияют на стоимость нефти и проходящие в «зеленой зоне» торги на фондовых биржах Азии, а также слабеющий к мировым валютам доллар. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США на 7.15 Киева снизился на 0,05% до 77,38 пункта
.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 21 октября 2010г. понизилась на $1,98 и составила $80,56. за баррель.

Официальная цена нефти Brent на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам этого торгового дня снизилась на $1,77 и составила $81,83 за баррель.


По мнению экспертов, снижение цен на нефть произошло на фоне слабого доллара и опасений инвесторов относительно возможного снижения спроса на топливо в Китае.
Динамика рынка нефти в последние дни напоминает «американские горки». Еще два дня назад поводом для значительного снижения цен на нефть стало сообщение о неожиданном повышении Народным банком Китая ставок по кредитам и депозитам. Однако уже на следующий день цены на нефть отскочили после значительного падения днем ранее. Динамику торгов вновь определял доллар, а также данные о запасах нефти в США.
«Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) оценивает ресурсы сланцевого газа КНР в 36,8 трлн куб. м, - заявил профессор Пан Чанвэй, директор Научно-исследовательского центра международной нефтяной политики Китайского нефтяного университета. - Извлекаемые ресурсы на глубине менее составляют 10,87 трлн куб м, доказанные запасы – 102,308 млрд куб. м».

По словам эксперта, CNPC планирует к 2015 году выйти на годовой уровень добычи 0,5 млрд куб. м. По прогнозам компании к 2020 г. добыча сланцевого газа в стране достигнет 15 млрд куб. м с возможным последующим увеличением до 30 млрд куб. м в год. Оценки основаны на предельных геологических и технологических возможностях - без учета экологических, экономических и социальных факторов. При этом, по данным Государственного комитета по реформам и развитию, нижняя оценка спроса на газ в Китае составляет 250 млрд куб. м в 2020 году (в 2009 г. – 87,5 млрд куб. м).

На госпрограмму энергосбережения в 2011 году будет потрачено 7 млрд рублей, сообщил 21-го на заседании правительства премьер-министр России Владимир Путин.
По его словам, эти средства предназначены для субъектов федерации,»которые подготовят качественные проекты энергосбережения в бюджетных учреждениях, ЖКХ, на других региональных и муниципальных объектах».

«Кроме прямого финансирования, программа предусматривает привлечение внебюджетных источников для перехода на современное энергоэффективное оборудование объектов промышленности и социальной сферы», – пояснил он, добавив, что в результате будет возможно существенно ускорить внедрение современных энергоэффективных технологий в школах и больницах.
«Полученные в результате экономии средства бюджетные учреждения смогут направить на улучшение качества своей работы и повышение заработной платы работников», – считает он.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116368
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41202
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40045
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама