Что делать если страховая не платит?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про страхування: медичне страхування, страхування майна і ризиків, автострахування КАСКО та ОСЦПВ.
  #1234 ... 8>
Повідомлення Додано: Сер 03 лют, 2010 11:40

Что делать если страховая не платит?

Рассказивайте про свои проблемы со страховыми. Будем их обсуздать, и пытаться вам помочь.
12071983
 
 
Повідомлення Додано: Сер 03 лют, 2010 14:41

Вопрос из разряда "как стать богатым?" Тут конкретика нужна.
OrlandO
 
Повідомлень: 363
З нами з: 23.12.09
Подякував: 19 раз.
Подякували: 42 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 03 лют, 2010 17:29

12071983
посетите ветки, посвященные Галактике, СТ, Векселю - там много подрассказали :)
TITUS
 
 
Повідомлення Додано: Пон 04 жов, 2010 15:38

случилось ДТП. виновник торжества имел автогражданку в ТАСе. все необходимые документы давно сданы в страховую. оценили мою машину в 10 тыс грн. должны выплатить 13 тыс грн. Выплачивать отказываются потому что сумма выплаты выше рыночной стоимости автомобиля. попросил копию дела. нашел кучу несоответствий. подскажите как заставить СК выплатить деньги.
wind_whisper
 
 
Повідомлення Додано: Пон 04 жов, 2010 21:31

заплатят не больше рыночной стоимости авто
если интернет-источников и бюллетеня товароведа мало для её определения - заказывайде судебную экспертизу (если думаете, что ваше авто стоит 13, а не 10, например)
NoName CK
 
Повідомлень: 924
З нами з: 27.01.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 12 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 26 жов, 2010 16:33

NoName CK
специально оценили автомобиль до "тотального уничтожения" на бумаге и теперь руководствуясь статьёй 30 про страх выбивают из меня согласен я с этим или нет. если не напишу то получается, что не согласен. если напишу, что согласен то выплатят в два раза меньше
wind_whisper
 
 
Повідомлення Додано: Вів 26 жов, 2010 17:11

ну погодите - трудно так судить кто прав и на сколько
укажите марку/модель, год выпуска, объём двигателя, пробег (хотите - в личку) - проверим :shock:
NoName CK
 
Повідомлень: 924
З нами з: 27.01.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 12 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 05 лис, 2010 08:35

Думаю сойдет за рекламу... 8)
Делал сайт, там есть такая статья:


Как "выбить" деньги из страховой компании по автострахованию

К сожалению, мировой финансовый кризис значительно отразился на украинском страховом рынке. Некоторые страховщики даже вынуждены были покинуть рынок (чего только стоил карманам клиентов уход «Страховых традиций», «Галактики», «Векселя»), а оставшиеся «на плаву» страховые компании взялись за тотальную экономию. Экономят страховые компании в большинстве случаев, к сожалению, на выплатах клиентам. Компании безосновательно отказывают в страховых выплатах, недоплачивают (минимизируя расходы), или вовсе игнорируют поданные клиентом документы на выплату. Как заставить работать страховой механизм? Как выбить деньги из страховщиков? Советуем придерживаться следующих советов для того, чтоб получить выплату по автострахованию:


1. Своевременно сообщите о ДТП (страховом событии) в страховую компанию. При этом, даже если с места аварии вы уже позвонили в страховую компанию и сообщили о случившемся ДТП, обязательно сделайте письменное уведомление (лично явившись в офис страховой компании, направив по почте письмом или даже телеграммой, электронное письмо не в счет!). Отдавая заявление лично – не забудьте его зарегистрировать в страховой компании (обязательно запишите входящий номер или попросите сделать копию с входящим номером, узнайте фамилию, имя и должность сотрудника, который принял уведомление). Срок, в который вы должны сообщить в страховую компанию указан в договоре страхования, и, как правило, не более 2-3 рабочих дней.


2. Подайте все необходимые документы в страховую компанию, при этом не забывайте делать себе копии с отметками о принятии сотрудниками страховой компании (чтобы четко контролировать соблюдение сроков). А, если офис страховой компании находится в другом городе, и вы направляете документы по почте, то лучший способ отправить документы не только письмом с уведомлением о получении, но еще и с описью вложения (перечислить все, что отправляется). Перечень всех документов, которые необходимо подать в страховую компанию по КАСКО предусмотрен в заключенном договоре страхования, и, как правило, не особо отличается от следующего:
- письменное уведомление о наступлении страхового события (подается в указанный в договоре страхования срок);
- первичная справка ГАИ (выдается на месте ДТП инспектором ГАИ, в ней указывается перечень полученных повреждений);
- пояснения водителя об обстоятельствах ДТП, информация о других участниках ДТП (ФИО, адрес проживания, марка/модель/номерной знак автомобиля, контактный телефон и номер полиса ОСАГО);
- копия договора страхования;
- копия паспорта страхователя, копия справки о присвоении идентификационного номера;
- копия свидетельства о регистрации транспортного средства (техпаспорт);
- копия водительского удостоверения (водителя, который в момент ДТП был за рулем);
- счет СТО или отчет об оценке автомобиля (если имеется);
- расширенная справка ГАИ (справка ф.№2);
- заявление о выплате страхового возмещения с указанием способа (наличный или безналичный) и реквизитов получателя (лично или на счет СТО);
- письмо банка с указанием способа выплаты страхового возмещения (если автомобиль находится в кредите и банк – выгодоприобретатель).


3. Не давайте спуску менеджерам страховой компании! Когда вы подали все документы, и записали координаты менеджера страховой компании, который занимается оформлением вашей выплаты, не оставляйте все на самотек, контролируйте процесс оформления дела. Возможно, это не совсем хорошо, быть назойливым, но с менеджерами страховой компании по-другому нельзя. Это уже опыт работы с многими страховыми компаниями. Звоните, интересуйтесь, спрашивайте конкретные сроки выплаты, но не забывайте, что срок, в течение которого должна быть выплата указан в договоре, и начинает исчисляться со следующего дня, когда вы подали последний, предусмотренный договором документ. Выплата по ОСАГО («автогражданке») производится в течение 30 календарных дней после получения всех документов. Любой менеджер, который устанет от назойливости, постарается поскорее избавить от такого надоедливого клиента и поскорее отдаст ваше дело на выплату.


4. Напишите письменный запрос в страховую компанию с просьбой подтвердить, все ли документы, предусмотренные договором страхования, вами поданы (а если не все, попросите уточнить, что еще необходимо). И страховая компания никуда не денется, письменно подтвердив или указав, чего не достает.


5. Запишитесь на прием к руководителю страховой компании, если в положенный срок вам так ничего и не выплатили. Проверено – работает, в особенности, если компания небольшая и есть возможность пообщаться с первыми лицами.


6. Направьте письменную претензию в страховую компанию, и снова не забудьте сделать опись вложения, отправив претензию ценным письмом. В претензии вы должны указать, что свои обязательства по внесению страхового платежа вы выполнили, а страховая компания бездействует и не выплачивает полагающееся страховое возмещение, чем нарушает условия договора, правил страхования и страховое законодательство. Сошлитесь на то, что намерены жаловаться в Госфинуслуг (контролирующий орган страховых компаний), Моторное (транспортное) страховое бюро (если невыплата по ОСАГО) с привлечением СМИ и в последствии обратитесь в суд. Дайте срок страховой компании разобраться в ситуации (например, сошлитесь на ст.530 Гражданского кодекса Украины и потребуйте выплаты в 7-дневный срок). В случае игнорирования вашего обращения страховой компанией, смело переходите к следующим способам.


7. Жалуйтесь во все возможные органы! Напишите жалобу в Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг), укажите все обстоятельства, предоставьте документы, которые у вас есть. Учитывая то, что это орган, который выдает лицензии страховым компаниям, то страховщики Комиссию побаиваются, и крайне редко спорят с ее решениями. Но, не рассчитывайте на быстрый результат, Комиссия перегружена подобными жалобами и вряд ли сможет прийти с проверкой в страховую компанию в течение 15 дней. Но, в любом случае, вам будет оправлен ответ, если нарушения страховой компании будут выявлены.
С жалобой в МТСБУ (Моторное (транспортное) страховое бюро Украины) обращаться можно, если вам не выплачивают возмещение по ОСАГО. Кроме того, можно направить жалобу в общество защиты прав потребителей (страхователь тоже потребитель!) и потребовать осуществить проверку. Особенно действенно, если все эти органы пожалуют с проверкой к страховщику в один и тот же период!


8. Привлекайте к проблеме невыплаты общественность, оставляя правдивые сообщения в форумах и на сайтах со страховой тематикой. Менеджеры страховых компаний тоже их читают! И, к тому же, убережете других клиентов не обратиться в компанию с такой репутацией.


9. Обращайтесь в суд, если ни один из предыдущих советов не помог получить выплату. Это наиболее сложная и длительная стадия, и без соответствующей поддержки юриста, специализирующегося на страховых спорах (страхового адвоката) не обойтись. Но, расходы на юриста (адвоката), возможные экспертизы и судебные издержки окупятся и компенсируются страховой компанией, если юрист будет компетентным, выиграет суд и накажет страховую компанию пеней, неустойкой, процентами инфляции, взыщет упущенную выгоду и моральный ущерб. Конечно, если сумма страховой выплаты незначительная, то можно попытаться самостоятельно обратиться в суд, но не стоит забывать, что страховая компания (если очень заинтересована в решении вопроса в свою пользу) обладает гораздо большими финансовыми возможностями, опытом и помощью специалистов, нежели клиент. Поэтому, начиная судебное разбирательство нужно трезво оценивать свои возможности и целесообразность самостоятельного участия в решении проблемы, чтоб не потерять время и не понести расходы.
Если вы запутались, или вам сложно самостоятельно преодолеть изворотливых сотрудников страховой компании, на любой стадии общения со страховой компанией обращайтесь к страховому адвокату, который знает, как защитить ваши права и поможет получить выплату, в наиболее возможный короткий срок.
Как "выбить" деньги из страховой компании по автострахованию
Yarick
 
Повідомлень: 113
З нами з: 11.01.09
Подякував: 58 раз.
Подякували: 22 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 07 лис, 2010 17:05

У меня был печальный опыт, страховая непорядочная совсем, денег не выплатили. Потом пытался добиться своего, но только нервы потратил. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что здоровье стоит дороже тех денег, что мне страховая должна.
gunson
 
 
Повідомлення Додано: Сер 05 січ, 2011 21:25

Yarick
спасибо за информацию
victor13
 
Повідомлень: 252
З нами з: 28.12.10
Подякував: 24 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 8>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 5409
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 гру, 2021 13:08
D2
1 19350
Переглянути останнє повідомлення
Суб 27 лют, 2021 13:56
poliszahyst
0 2786
Переглянути останнє повідомлення
Нед 13 сер, 2017 16:16
mus-mel
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама