Итоги: Энергетика 27.10.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 27 жов, 2010 12:55

Итоги: Энергетика 27.10.10

Цены на нефть на мировых сырьевых рынках в среду незначительно снижаются на фоне укрепления курса доллара к евро, а также сообщениях о существенном росте запасов топлива в США.

Стоимость ноябрьского фьючерса на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 06:05 Киева упала на $0,30– до $82,25 за баррель.

Цена ноябрьского контракта на поставку смеси североморской нефти Brent на Лондонской товарно-сырьевой бирже снизилась на $0,21 – до $83,45 за баррель.


Цены на нефть на мировых рынках накануне незначительно повысились на фоне укрепления курса американской валюты и ожидаемом увеличении запасов нефти-сырца в США.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую нефть марки WTI на нью-йоркской бирже поднялась на $0,03– до $82,55 за баррель.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже по итогам торгов повысилась на $0,12 - до $83,66 за баррель.

Цена на нефть во вторник выросла благодаря экономическим данным, опубликованным в США.

Декабрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подорожали на $0,03 до $82,55 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 26 октября 2010г. повысилась на $0,12 и составила $83,66 за баррель.


Запасы нефти, а также дистиллятов в США за последнюю неделю выросли в то время как запасы бензина снизились, сообщил Американский институт нефти (API).

По данным API, запасы «черного золота» увеличились на 6,432 млн баррелей. Запасы бензина снизились на 1,805 млн баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 0,818 млн баррелей.

Загруженность нефтепереработки в США за отчетный период составила 81,6% против 80,9% на предыдущей неделе.

Объем запасов нефти в северной части американского штата Аляска, согласно последним оценкам, существенно уступает тому объему, который отмечался в прогнозах восьмилетней давности. Об этом сообщили представители Геологической службы США. Они уточнили, что новый прогноз устанавливает планку в 896 млн барр., тогда как в 2002г. сообщалось о 10,6 млрд барр., передает Associated Press.
В ведомстве добавили, что прогнозы по объемам газа также снижены - с 61 трлн куб. м до 53 трлн куб. м.
Новые цифры основаны на сейсмических исследованиях и данных, которые были получены после бурения более 30 пробных скважин.

Цена венесуэльской нефти сорта «Санта Барбара», поставляемой в Беларусь, ниже рыночной на 30%. Об этом пишут венесуэльские СМИ, сообщает белорусский портал TUT.BY.

По данным газеты El Nacional, президент Лукашенко запросил скидку в 30% от рыночной цены венесуэльской нефти, так как таковой была скидка, которую его страна получала от России до 31 декабря 2009 г. Таким образом можно предположить, что PDVSA продает нефть Беларуси за $48,5 за баррель против средней рыночной цены в $70.

По подсчетам издания, если учесть, что в 2010 г. Беларусь договорилась с Венесуэлой получить 4 млн т ее нефти, то потери PDVSA составят $600 млн.

«В соответствии с соглашениями и подсчетами в течение этого года Венесуэла получит $1,4 млрд за количество нефти, которое должно стоить $2 млрд. Таким образом, разница составит $600 млн, которые не попадут в бюджет Petroleos de Venezuela», – пишет El Nacional.

«Россия смогла снять с себя проблему предоставления субсидий правительству Лукашенко, и теперь эти расходы несет Венесуэла, – утверждает Элиодоро Кинтеро, экс-председатель ОПЕК. – И это уже не в первый раз, когда Чавес предоставляет помощь своему белорусскому «двойнику». Надо также помнить о том, что помимо венесуэльских ресурсов, эта страна получает еще и скидку на газ от российской компании «Газпром».

По неофициальным данным, 1 т венесуэльской нефти обходится Беларуси примерно в $364, что на $100 больше, чем беспошлинная российская нефть, но на $160-180 дешевле российской нефти с экспортной пошлиной.

По оценкам специалистов, транспортировка 1 т «Санта Барбары» по железной дороге обходится примерно в $80-100.

По мнению издания, Венесуэла ходатайствовала перед Украиной, чтобы последняя согласилась поставлять венесуэльскую нефть в Беларусь с помощью трубопроводов.

«Власти Венесуэлы приняли активное участие в переговорах со своими партнерами в Украине с тем, чтобы эта страна согласилась поставлять венесуэльскую нефть по трубопроводу, идущему из Одессы к границе Беларуси», – пишет El Nacional.
По информации издания, специалисты PDVSA для снижения стоимости транспортировки сырья для Беларуси рассматривают вариант своп-поставок – в порты Украины или Прибалтики поступит не венесуэльская нефть, а, например, азербайджанская или иранская.

Пакет соглашений о перевалке венесуэльской нефти через порт Южный по трубопроводной системе «Одесса-Броды» находится в высокой степени готовности и готов к подписанию делегациями Белоруссии и Украины.

«Делегация Минтопэнерго Украины и компании "Укртранснафта” провели переговоры с руководством "Белорусской нефтяной компании", которая является контрактодержателем венесуэльской нефти и будет представлять белорусскую сторону при подписании документов. По итогам переговоров можно констатировать, что диалог идет в конструктивном ключе, документы в высокой степени готовности», - заявил 26 октября неназванный источник в профильном ведомстве Белоруссии.

Как сообщалось, в ноябре ожидается пробная прокачка 80 тонн венесуэльской нефти через порт Южный по трубопроводной системе «Одесса-Броды» до Белоруссии. Российские арендаторы трубопроводной системы пока не комментируют данное сообщение официальных и независимых информагентств Белоруссии и России.

В сентябре объем электропотребления в Китае составил 349,8 млрд кВт-ч, что на 12% ниже показателей за август, сообщило государственное управление по делам энергетики страны.

Темпы снижения были на 5 процентных пунктов выше, чем за аналогичный период прошлого года.

C IV квартала прошлого 2009 года по всей стране была отмечена тенденция быстрого роста объема электропотребления. Благодаря мерам по содействию упорядочению структуры и увеличению энергосбережения во II и III кварталах этого года такая тенденция была постепенно сдержана.

Всего за 9 месяцев 2010 года объем электропотребления по всей стране составил 3 трлн 144,2 млрд кВт-ч.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115900
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40975
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39833
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron