28.10-2: О бедном юане замолвите слово.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 28 жов, 2010 11:51

28.10-2: О бедном юане замолвите слово.

О бедном юане замолвите слово.




Китайская нацвалюта дешевеет самыми быстрыми темпами почти за 2 года.

Сегодня курс юаня к доллару снижается в ходе рыночных торгов самыми быстрыми темпами с декабря 2008 года на ожиданиях, что власти КНР захотят замедлить укрепление нацвалюты, наблюдавшееся в последние месяцы, чтобы поддержать экспорт.

Справочный курс китайской валюты к доллару США на среду был установлен на минимальной отметке с 30 сентября - 6,6912 юаня.

На торгах в Шанхае юань подешевел к 10:00 Киева в среду на 0,3% - до 6,6814 за доллар, доведя падение с начала недели до 0,4%. После обещания Народного банка Китая повысить гибкость нацвалюты в июне этого года юань укрепился на 2,8%.

В течение дня рыночный курс юаня может отклоняться от официального справочного значения не более чем на 0,5% .

Ранее в этом месяце курс юаня к доллару несколько раз обновлял максимум с 1993 года.

Как считает Пол Тюдор Джонс, основатель хедж-фонда Tudor Investment Corp. с активами в $11,5 млрд, удорожание китайского юаня сделает в плане борьбы с безработицей в США гораздо больше, чем проводимая Федрезервом политика.

Рост юаня на 30% против доллара США в течение следующих 2 лет приведет в результате удешевлению доллара США на 8,5% (на торгово-взвешенной основе), что позволит создать около 3 миллионов рабочих мест и снизить уровень безработицы к 2014 году на 1,4%, - написал он в своем письме к инвесторам.

Рост юаня в плане снижения уровня безработицы «как мера в шесть раз более действенна, чем более чем триллионная программа ФРС по количественному ослаблению», - считает Джонс. – «Широкомасштабная программа Федрезерва по покупке активов будет иметь минимальный эффект на общий уровень безработицы».

Он считает, что рост числа покупок Федрезервом казначейских бумаг может «увековечить» пузырь на рынке гособлигаций. Неспособность ослабить привязку валюты приведет к «окостенению» ситуацию, когда Китай будет переводить свой положительный торговый баланс в казначейские бумаги, призывая тем самым правительство США занимать еще больше.

«Если мы сохраним эту ситуацию без изменения, то каким будет ее исход через 10 лет? Искать ответ долго не придется — посмотрите на Грецию», - написал Джонс. – «США может достичь подобных уровней государственного долга к 2020-2025 годам или раньше — при более широком определении государственного долга».

По его мнению, китайский юань может подорожать на 60%, если смотреть на его абсолютную покупательную способность.

«В современное время свободной торговли США с Китаем не было. США потеряли 6 млн рабочих мест, задолжали Китаю $1,4 трлн и в ответ получили множество потребительских товаров, большая часть которых находится сейчас на свалках по всей стране».
Меж тем министр торговли КНР указал на то, что эмиссия долларов в США «вышла из под контроля» и это создает угрозу экономике Китая.

Нынешняя финансовая и валютная политика США создает серьезные проблемы для экономики Китая. Об этом заявил министр торговли КНР Чэнь Дэмин. Его высказывания цитируют деловые СМИ стран ЕС. «Долларовая эмиссия вышла из-под контроля, что ведет к инфляционной атаке на Китай», - считает министр.

По его словам, «китайские экспортеры проделали хорошую работу в плане подготовки к изменениям в валютных курсах, а также к росту стоимости рабочей силы, однако сейчас они столкнулись с новыми и неожиданными вызовами». «Так как Соединенные Штаты потеряли контроль над эмиссией долларов, а мировые цены на сырьевые товары продолжают расти, инфляционное давление на Китай усилилось», - полагает Чэнь Дэмин.

Вместе с тем он выразил уверенность, что в будущем году рост китайского экспорта «будет стабильным, несмотря на монетарную политику Вашингтона», и при этом Пекин «значительно увеличит импорт».
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4804
Переглянути останнє повідомлення
Вів 09 сер, 2011 10:11
дядя Caша
0 4232
Переглянути останнє повідомлення
Вів 09 сер, 2011 10:06
дядя Caша
0 4102
Переглянути останнє повідомлення
Сер 13 лип, 2011 09:14
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron