Итоги: Энергетика 29.10.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 29 жов, 2010 13:01

Итоги: Энергетика 29.10.10

Стоимость нефти снижается на торгах в пятницу на фоне негативной динамики на фондовых площадках Азии и начавшем укрепляться долларе, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 7.00 Киева снизилась на $0,47, или на 0,57% - до $81,71 за баррель.

Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent на 07.06 Киева уменьшилась на $0,09, или на 0,11% - до $82,46 за баррель.


«На рынке нет консенсуса, поэтому мы наблюдаем частые изменения в направлении динамики рынка, когда инвесторы достаточно регулярно меняют свой подход, что создает волатильность, - заявил агентству Bloomberg аналитик National Australia Bank Ltd из Мельбурна Бен Уэстмор. - Кажется, одними из основных факторов являются настроения и валюты».

Ведущие фондовые индексы стран Азии снижаются на торгах в пятницу на фоне снижения компанией Sharp Corp. прогноза по прибыли и вероятного снижения цен на ряд товаров Samsung Electronics Co.

Давление на рынок «черного золота» в пятницу оказывает также укрепление доллара к мировым валютам. Так, к единой европейской валюте доллар на 7.15 Киева подорожал до $1,3900 за евро против $1,3929 за евро днем ранее, а в целом к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США укрепился на 0,03% до 77,33 пункта.


По итогам четверга стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской бирже NYMEХ повысилась на $0,24 - до $82,18 за баррель.

Цена на нефть в четверг выросла на фоне снижения курса американского доллара.

Декабрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подорожали на $0,24, или на 0,3%, до $82,18 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 28 октября 2010г. повысилась на $0,36 и составила $83,59 за баррель.


Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что распорядился запустить нефтепровод «Одесса-Броды» в аверсном режиме для прокачки каспийской нефти. Об этом он сообщил на общей с Ильхамом Алиевым пресс-конференции в Киеве 28 октября.

«Для Украины очень важно, что мы получаем нефть из Азербайджана на наши НПЗ, тем самым, создавая новую добавочную стоимость, создавая новые рабочие места, это имеет очень важное социальное значение. Все наши последующие шаги будут направлены на то, что наполнить нефтепровод "Одесса-Броды" и запустить его в аверсном режиме. И мы рассчитываем, что эта программа в течение нескольких лет обеспечит значительное увеличение поставок энергоносителей», - сказал, в частности, Янукович.

В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: «Мы поставили более 1 млн тонн нефти на рынки Украины в текущем году. И мы рассчитываем наращивать в будущем поставки нефти на Украину. И в перспективе сюда может поставляться нефть наших соседей с восточного берега Каспийского моря. Это будет способствовать интеграции стран каспийского региона».

Как сообщалось, в ноябре ожидается пробная прокачка 80 тонн венесуэльской нефти через порт Южный по трубопроводной системе «Одесса-Броды» до Белоруссии.

Эксперт не ожидает каких-либо изменений в отношениях между Россией и Туркменией по газовому вопросу.

Гендиректор East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин не ожидает каких-либо изменений в отношениях между Россией и Туркменией по газовому вопросу в связи с последними заявлениями МИД Туркмении.

«Ухудшение может наступить в случае достижения договоренности между Ашхабадом и Баку о поставках туркменского газа в Европу. Опыт показал, что принятое пять лет назад решение о запрете транзита и скупке всего среднеазиатского газа было ошибочным. В результате к рискам экспортера газа "Газпром" добавил риски импортера, отчего и пострадал в 2009 году», - говорит эксперт.

Парламент ФРГ проголосовал за продление сроков работы АЭС.

Немецкий парламент в четверг после долгих дебатов проголосовал за энергетическую концепцию правительства, которая предполагает продление работы атомных электростанций на срок от восьми до 14 лет.

«За» проголосовали 308 депутатов из правительственной коалиции - представители фракций ХДС/ХСС и СвДП. «Против» - 289 социал-демократов и «зеленых».

Таким образом, бундестаг одобрил предложение продлить сроки работы 17 немецких АЭС, последнюю из них планируется отключить к 2035 году. В рамках концепции, как подсчитали местные СМИ, энергетические концерны Eon, RWE, EnBW и Vattenfall с 2011 года заплатят в бюджет в виде дополнительных налогов до €30 миллиардов. В том числе, с 2011 года компании будут выплачивать налог на развитие возобновляемых источников энергии.

Теперь оппозиция планирует направить жалобы в конституционный суд страны с требованием признать принятую концепцию противоречащей закону. Для вступления в силу концепция должна еще быть одобрена советом земельных представителей – «бундесратом» - и подписана президентом ФРГ.

Параллельно с дебатами у здания рейхстага шли демонстрации с участием порядка двух тысяч противников атомной энергетики. На крышу берлинской штаб-квартиры партии канцлера Ангелы Меркель ХДС забрались активисты Greenpeaсe, которые несколько часов держали растянутым десятиметровый транспарант с фотографией Меркель и главы энергетического концерна RWE Юргена Гроссманна. На фотографии Меркель и Гроссманн держат в руках бокалы. Надпись на плакате гласит «Политика ХДС - за атомные концерны».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115878
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40965
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39819
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама