Сберегательный и депозитный сертификат

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Депозити для фізичних та юридичних осіб, короткострокові банківські вклади, найвигідніші депозити в банках України.
Повідомлення Додано: Сер 03 бер, 2010 16:24

Сберегательный и депозитный сертификат

В условиях финансового кризиса многие вкладчики обеспокоены вопросом, как сохранить и приумножить свои сбережения. Одни предпочитают хранить деньги дома, другие покупают золото или валюту, у третьих открыт банковский вклад. Лучшая рекомендация сегодня - депонировать денежные средства в сберегательные или депозитные сертификаты, которые являются самыми предсказуемыми и надежными способами спасти сбережения от инфляции.
Сберегательный сертификат - это ценная бумага с высокой степенью защиты, подтверждающая сумму вклада. Приобрести сертификат можно в банковских организациях на срок от 3 месяцев до 3-х лет. Чтобы купить ценную бумагу достаточно придти в банк с паспортом и с накопленными сбережениями. Вкладчик может оформить сберегательный сертификат на предъявителя или именной сертификат. Выпускаются сберегательные сертификаты на сумму от 10 000 до 100 000 рублей и более на определенный срок и имеют фиксированную процентную ставку.
Ценная бумага на предъявителя может служить в качестве обеспечения кредита, принимается к оплате в уполномоченных отделениях банках и может быть передана другим лицам, без каких-либо ограничений. По истечению срока действия сберегательный сертификат возвращается в банк, где вкладчику выплачивают сумму вклада плюс проценты, которые указаны в ценной бумаге. При досрочном расторжении вклада вкладчик также получает сумму вклада с набежавшими процентами. При любых условиях банки не могут изменить условия работы с клиентами или "урезать" процентную ставку.
Преимущества сберегательного сертификата перед банковским вкладом в том, что его без лишних хлопот можно подарить или передать другим лицам, при этом не требуется оформлять нотариальную доверенность или ставить в известность банк. Для того чтобы передать именной сертификат достаточно на обратной стороне ценной бумаге вписать паспортные данные нового собственника. Сертификат на предъявителя удобно использовать в качестве залога или как обеспечение при получении кредита. Что позволяет получить кредит в любом банке на сумму, не превышающую номинальную стоимость сертификата, на выгодных условиях, кредитная ставка может быть снижена до 6% годовых.
Именной сертификат надежно застрахован. Вкладчик может вернуть сбережения при возникновении проблем у банка, который выпустил ценные бумаги. Сберегательный сертификат на предъявителя при возникновении форс-мажорных обстоятельств можно обналичить только после того, как банк будет объявлен банкротом. Точно также как другие депозиты все виды сберегательных сертификатов облагаются налогом на доходы физических лиц.
Депозитный сертификат - именная ценная бумага с крупным номиналом, подтверждающая сумму депозита, которую вносят в банки юридические лица под фиксированный процент на определенный срок. Предназначен депозитный сертификат для юридических лиц и хозяйствующих субъектов, может исполнять роль долговой расписки, являться средством обеспечения при получении кредитов. Ценная бумага может быть заложена, передана или перепродана другому владельцу.
В отличие от банковских вкладов депозитный сертификат имеет повышенную доходность. Существуют срочные сертификаты и именные. Выпускаются депозитные сертификаты в валюте РФ, все расчеты проводятся в безналичном порядке. По истечения срока обращения сертификата владельцу выплачивается сумма вклада и одновременно проценты. Сберегательный сертификат, депозитный сертификат - надежные банковские продукты, которые завоевывают популярность у вкладчиков.
http://www.moidengi.net/pub.php?category=vklad&id=14
Модератор
Аватар користувача
Модератор Форуму
 
Повідомлень: 6132
З нами з: 25.01.06
Подякував: 71 раз.
Подякували: 431 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 03 бер, 2010 16:26

Что-то было подобное на рынке банковских услуг, но кажется "умерло не родившись".
Не помню, чтобы какой-то из украинских банков продвигал и пиарил эту услугу...
Или я ошибаюсь?
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 11 тра, 2010 23:18

Не помню, чтобы какой-то из украинских банков продвигал и пиарил эту услугу...

Укргазбанк до кризиса предлагал сертификат (какой из уже не помню), но процентная ставка была ниже чем по обыкновенному депозиту
bodyguard
 
Повідомлень: 238
З нами з: 16.10.08
Подякував: 8 раз.
Подякували: 37 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 жов, 2010 14:50

банк Таврика предлагает депозитный сертификат 6 месяцев 19,5 %, 12 мес - 20%, думаю положить сюда немного своих денег, но берут сомнения - ведь деп. сертификаты не покрываются Фондом гарантирования вкладов. Может кто-то пользовался данным видом депозитов, расскажите!!!
leskinkot
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 29 жов, 2010 15:12

Ощадбанк раньше тоже занимался таким бизнесом и довольно-таки активно - сертификаты пользовались очень большим спросом.
Но после принятия нового ГКУ выдача сертификата теперь ни чем не отличается от открытия депозита. Напомню, что до 2004 года при реализации банками сертификатов не было необходимости заключать договор между банком и клиентом.
Далее. После принятия Закона "О ЦБиФР" именные сберегательные сертификаты могут теперь эмитироваться только в бездокументарной форме.
Бумажную форму сохранили только сертификаты на предъявителя. Но они не интересны народу, т.к. все-равно надо заключать договор и "светиться", в т.ч. и при погашении сертификата на предъявителя, чего до 2004 года не было - их покупали и продавали без идентификации.
В общем, как у нас всегда происходит, законодатели обговняли хорошую тему и теперь она никому не интересна. Ни клиенту, ни банку. Отаке ...

ПыСь. И еще один нюанс: из нашего законодательства следует, что, с одной стороны, депсертификат это ЦБ, а, с другой стороны, это банальное подтверждение открытия депозитного вклада. Так что же такое депсертификат?
Lugansk
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4262
Переглянути останнє повідомлення
Пон 08 лис, 2021 12:09
Модератор
2 4169
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 січ, 2017 14:00
Alex_k7
137 82109
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 бер, 2016 16:32
Obval_Defoltovich
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама