Как заработать на ФР?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Основи інвестування і допомога інвестору-початківцю. Як вкладати гроші в цінні папери? Портфельні інвестиції в акції та цінні папери та інвестиційний менеджмент в Україні.
Повідомлення Додано: П'ят 05 лис, 2010 09:32

Как заработать на ФР?

И снова здравствуйте :). Простите, что так на долго пропал, работа и все такое. Поехали дальше!

Итак, вы решили расстаться с некоторой суммой денег эээ в смысле попробовать инвестировать/торговать. Вы можете сделать это сами, либо дать деньги в управление кому-то. Если не подходить к процессу серьезно и с умом – будете недовольны в любом случае.
Как заработать на рынке акций? Элементарно – покупать дешево, продавать дорого. Все. У меня даже запонки есть на всякий случай, чтобы не забыть:

http://fotohost.org/images/a1aecbc7-68kB.jpg

Вот вы смотрите в экран на мигающие котировки, графики, и т. п., это все выглядит очень интересно и заманчиво. Дык где собственно дешево, а где дорого? Тут есть две основных школы. Даже не школы, а способа мировоззрения на рынок: т.н. технический и фундаментальный анализы, оба не работают так, как нам хотелось бы, если вообще работают, но мы ведь с вами не можем торговать от балды, мы же серьезные люди, а не игроки в лотерею, правда? :) Тооочно? Ну ок.

Фундаментальный анализ дает нам ответ на вопрос «дорого или дешево» независимо от рыночной ситуации, а с помощью анализа деятельности конкретной компании и ее способности что-то зарабатывать. Технический анализ смотрит на предыдущее поведение цены и пытается предсказать будущее.

В какую из этих сект вступить вам? Во вторую, если вы верите в гороскопы, считаете что успеха в торговле можно добиться, работая час в день, и в тайне считаете что вы умнее 90% других людей (как и 90% других людей :)). В первую, если вы готовы потратить несколько тысяч часов на образование, прочитать сотню-другую книг и т. п. и ждать результата (неизвестно какого) от своих инвестиций по нескольку лет.

Конечно, я специально немного утрирую, просто, чем больше работаешь на рынке – тем больше инвестирование/торговля похожи на искусство, а не науку, никакие простые правила типа «покупать на пробое канала вверх» или «покупать акции с P/E 5» тут не работают в общем случае, а начинают работать только тогда, когда они у вас в голове обрастают толстым слоем опыта и интуиции, которые еще нужно заработать. Потому я чаще всего рекомендую начинающим людям не стараться переиграть рынок, а либо самому собирать примерно индексный портфель, с некоторой корректировкой на личные предпочтения, либо покупать паи фондов, правда, толковые фонды и КУА тоже не так просто выбрать, об этом попозже.

К сожалению, большинство людей наоборот делают именно то, чего делать не надо – обладая небольшим опытом и знаниями, начинают торговать на простых правилах тех. анализа и интуиции. А ее у них, конечно, без практики просто не может быть. Представьте себе хирурга со скальпелем впервые за операционным столом без медицинского образования, но с интуицией и после семинара про внутренние органы человека, брррр…

Я, конечно, не могу вам запретить самим наступать на эти грабли, могу только посоветовать, как это сделать эффективнее. После того как вы почитали пару книжек, послушали пару семинаров про теханализ, вместо того чтобы нести на рынок деньги – скачайте программу Wealth Lab и почитайте еще про разработку торговых систем что-нибудь. В Wealth Lab можно легко (в большинстве простых случаев просто клацая мышкой) запрограммировать нужную торговую систему и проверить на истории способна ли она вообще зарабатывать, а желательно еще и зарабатывать больше, чем покупка и продажа в случайные моменты времени. Если вы серьезно засядете за такую программу – вы просто поразитесь, насколько ужасно работают идеи из разных книжек, насколько примитивны были ваши планы заработка, насколько смешны большинство разговоров на трейдерских форумах.

Этим абзацем я, вероятно, только что сэкономил вам много тысяч долларов! Не надо благодарности, помогите лучше материально. Я провел за аналогичными упражнениями много сотен часов, и продолжаю регулярно проверять новые идеи. Теперь я знаю миллион вещей, которые не работают :), аналогичное количество набитых шишек на реальном счете уже давно бы закончилось сердечным приступом как минимум. Удивительно, но большинство людей так никогда не делают, а лень и излишняя самоуверенность очень дорого обходятся, особенно в такой сверхконкурентной среде как фондовый рынок. Как я и говорил в самом первом посте, халявы нет, к сожалению… Или к счастью… Для кого как.
Илья Поркалов
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 лис, 2010 10:58

Хорошо ПАИ пропиарил, крут, уже денюжку несу :)
По поводу WealthLab тут как раз обратный момент, я правда работал с ней в рамках написания стратегии под робота под таймфреймы до 15 минут, так вот тут наоборот WealthLab показывает отличный профит, а по факту слив :)
russ
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 лис, 2010 11:00

Это же не вина программы. Значит недостаточно тестировалли/недостаточно брали данных/недостаточно инструментов/неправильно запрограммировали/еще 100 вариантов включая невезение.
Илья Поркалов
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 лис, 2010 11:02

Илья Поркалов
Конечно. Я просто веду к тому, что как раз может получится наоборот, что программа покажет прибыль, а по факту будут убытки.
russ
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 лис, 2010 11:43

Все может получиться, но если мы не игроки в лотерею - мы не будем стараться получить прибыль методом который не проходит элементарной проверки на истории, т.е. надеятся, что что-то, что никогда толком не работало возьмет сейчас и заработает, правда?

Конечно, проще сказать чем сделать. Поэтому я посоветовал что-то почитать на тему разработки/тестирования систем, а не просто тыцать кнопочки. Даже проинтерпретировать результаты проверки не совсем простая задача. Да и вообще, жизнь сложная штука :)
Илья Поркалов
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 лис, 2010 12:16

Илья Поркалов написав:Все может получиться, но если мы не игроки в лотерею - мы не будем стараться получить прибыль методом который не проходит элементарной проверки на истории, т.е. надеятся, что что-то, что никогда толком не работало возьмет сейчас и заработает, правда?

Конечно, проще сказать чем сделать. Поэтому я посоветовал что-то почитать на тему разработки/тестирования систем, а не просто тыцать кнопочки. Даже проинтерпретировать результаты проверки не совсем простая задача. Да и вообще, жизнь сложная штука :)

Илья имхо ты усложняешь и отправляешь читать умные книги (дай хоть авторов) :)
russ
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 лис, 2010 13:45

Усложняю и правильно делаю :). Человек, который идет на рынок с мыслью о легком заработке обречен терять деньги. Конкретно про торговые системы пожалуй не буду советовать, т.к. не примоню чтобы какая-то из книг на тему меня сильно зацепила, зато подскажу где искать книги:

http://forex.kbpauk.ru/ - однозначно самый крутой в мире ресурс по околобиржевой литературе, чуваки за много лет насобирали там пару тысяч книг, можно найти практически все, просто бесценный как для меня сайт.
Илья Поркалов
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 05 лис, 2010 14:18

Re: Как заработать на ФР?

Илья Поркалов написав:Технический анализ смотрит на предыдущее поведение цены и пытается предсказать будущее.


С вашего позволения перефразирую.

Теханализ изучает предыдущее поведение цены и пытается найти схожие ситуации.

Предсказывать не надо.

Илья Поркалов написав:http://forex.kbpauk.ru/ - однозначно самый крутой в мире ресурс по околобиржевой литературе, чуваки за много лет насобирали там пару тысяч книг, можно найти практически все, просто бесценный как для меня сайт.

Биржевая литература там тоже есть, или только околобиржевая? ;)
kontrend
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама