Самая маленькая комиссия по SWIFT переводам

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
  #123>
Повідомлення Додано: Вів 01 чер, 2010 17:12

Самая маленькая комиссия по SWIFT переводам

Здравствуйте,
думаю многие сталкиваются с необходимостью переслать деньги за рубеж по свифту, но в каждом банке своя комиссия. Предлагаю в этой теме писать кто _точно_ знает (пробовал отправить деньги) комиссию банка в виде:

дата, банк + отделение, сумма, _полная_ сумма комисии (% + фиксированная), надо ли открывать счет.

Начну с себя:

1. 07.2009, Укрсиббанк харьковское отделение на пр-т Ленина/Новгородская, 105 евро, 216 грн, на счет открытия счета не помню

2. 1.06.2010, Сведбанк, харьковское отделение на Новгородской, 220 евро, 300 грн + 10 грн открытие счета, надо открывать счет
bytes
 
 
Повідомлення Додано: Сер 02 чер, 2010 13:35

Re: Самая маленькая комиссия по SWIFT переводам

bytes написав:надо ли открывать счет.


Обязательным реквизитом свифт сообщения является номер счета отправителя и бенефициара. Таким образом по свифту можно отправить деньги лишь со счета на счет.
ettore
 
 
Повідомлення Додано: Чет 03 чер, 2010 14:58

Обязательным реквизитом свифт сообщения является номер счета отправителя и бенефициара. Таким образом по свифту можно отправить деньги лишь со счета на счет.

Путаете Вы что-то. Поле отправитель и получатель - являются обязательными к заполнению в системе СВИФТ, а не реквизит "номер счета". Поэтому платежка проходит без проблем, если подполе "номер счета" не заполнен. Но зачастую (и наш банк в том числе) при переводах по СВИФТу без открытия счета в поле отправителя указывают сборный номер счета (2909).
Без счета сегодня нельзя только отправить валюту по территории Украины, а зарубеж сумму в эквиваленте свыше 15000 грн.

Самая маленькая комиссия по SWIFT переводам

А за низкими комиссиями по валютным переводам приходите в АКБ "Юнекс" - http://www.unexbank.ua
Valeryi
 
Повідомлень: 121
З нами з: 07.05.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 26 вер, 2010 23:18

Valeryi написав:
Обязательным реквизитом свифт сообщения является номер счета отправителя и бенефициара. Таким образом по свифту можно отправить деньги лишь со счета на счет.

Путаете Вы что-то. Поле отправитель и получатель - являются обязательными к заполнению в системе СВИФТ, а не реквизит "номер счета". Поэтому платежка проходит без проблем, если подполе "номер счета" не заполнен. Но зачастую (и наш банк в том числе) при переводах по СВИФТу без открытия счета в поле отправителя указывают сборный номер счета (2909).
Без счета сегодня нельзя только отправить валюту по территории Украины, а зарубеж сумму в эквиваленте свыше 15000 грн.

Самая маленькая комиссия по SWIFT переводам

А за низкими комиссиями по валютным переводам приходите в АКБ "Юнекс" - http://www.unexbank.ua


После такой консультации в Юнекс никогда не прийду переводы отправлять ;)
Что-то захотелось перечитать правила заполнения МТ-103
alex_buric
Аватар користувача
 
Повідомлень: 95
З нами з: 17.11.08
Подякував: 1 раз.
Подякували: 9 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 27 вер, 2010 11:28

После такой консультации в Юнекс никогда не прийду переводы отправлять

Что именно Вас не устроило в консультации? :) Может я где-то выразился не совсем "обыденным" языком, но для более глубокого разъяснения необходимо задавать вопросы. ;)

Что-то захотелось перечитать правила заполнения МТ-103

Если есть в этом необходимость...
Valeryi
 
Повідомлень: 121
З нами з: 07.05.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 27 вер, 2010 18:02

Valeryi написав:
После такой консультации в Юнекс никогда не прийду переводы отправлять

Что именно Вас не устроило в консультации? :) Может я где-то выразился не совсем "обыденным" языком, но для более глубокого разъяснения необходимо задавать вопросы. ;)

Что-то захотелось перечитать правила заполнения МТ-103

Если есть в этом необходимость...


ВОТ правила заполнения этой формы. Думаю Вам тоже стоит его перечитать. Поле НОМЕР СЧЕТА - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ к заполнению
alex_buric
Аватар користувача
 
Повідомлень: 95
З нами з: 17.11.08
Подякував: 1 раз.
Подякували: 9 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 вер, 2010 14:59

ВОТ правила заполнения этой формы. Думаю Вам тоже стоит его перечитать. Поле НОМЕР СЧЕТА - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ к заполнению

1. Вы не те правила смотрите.
Если внимательно присмотреться к этим правилам, то там написано - SWIFT-RUR "Рекомендации по использованию стандартов SWIFT для передачи финансовых сообщений с учетом требований российской платежной системы".
Оригинальные правила (хотя уже не свежие) можно взять здесь - bankir.ru/dom/showpost.php?p=2627387&postcount=103
Самую свежую версию можно взять только в проплаченном on-line-доступе на сайте SWIFT (www.swift.com).

2. 59-е поле действительно является обязательным к заполнению, но оно состоит из двух подполей:
- номер счета
- наименование и адрес бенефициара
Первое подполе не является обязательным к заполнению кроме случаев, когда в поле 23В стоит кодовое слово отличное от слова "CRED" (именно оно и используется при переводах, а для RUR он вообще единственный). Второе же подполе является обязательным к заполнению в любом случае.
Цитата из справочника правил:
USAGE RULES
At least the name or the BIC/BEI of the beneficiary customer is mandatory.

3. Для того, чтобы видеть обязательные к заполнению поля мне нет необходимости лезть в справочник, т.к. я напрямую работаю с приложением SWIFT, в котором у меня подсвечиваются обязательные к заполнению поля и подполя. ;)

А в заключение я хочу отметить: несмотря на технические моменты ПО Вы правы в том, что в международном банковской практике уже давно установлено, что в п/п должны быть указаны как номер счета отправителя, так и номер счета получателя. Эта установка идет с тех пор как начали активно бороться с отмыванием денег и в результате этого - запретом открытия анонимных банковских счетов. Поэтому сегодня многие иностранные банки-корреспонденты обязывают нас указывать номера счетов отправителя и получателя средств.
И я сказал выше, что:
зачастую (и наш банк в том числе) при переводах по СВИФТу без открытия счета в поле отправителя указывают сборный номер счета (2909).


Думаю Вам ни к чему подробности. Для Вас или Вашего бизнеса перевод через SWIFT мы все равно сделаем в лучшем виде. ;)
Valeryi
 
Повідомлень: 121
З нами з: 07.05.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 01 жов, 2010 21:21

Valeryi написав:
ВОТ правила заполнения этой формы. Думаю Вам тоже стоит его перечитать. Поле НОМЕР СЧЕТА - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ к заполнению

1. Вы не те правила смотрите.
Если внимательно присмотреться к этим правилам, то там написано - SWIFT-RUR "Рекомендации по использованию стандартов SWIFT для передачи финансовых сообщений с учетом требований российской платежной системы".
Оригинальные правила (хотя уже не свежие) можно взять здесь - bankir.ru/dom/showpost.php?p=2627387&postcount=103
Самую свежую версию можно взять только в проплаченном on-line-доступе на сайте SWIFT (www.swift.com).

2. 59-е поле действительно является обязательным к заполнению, но оно состоит из двух подполей:
- номер счета
- наименование и адрес бенефициара
Первое подполе не является обязательным к заполнению кроме случаев, когда в поле 23В стоит кодовое слово отличное от слова "CRED" (именно оно и используется при переводах, а для RUR он вообще единственный). Второе же подполе является обязательным к заполнению в любом случае.
Цитата из справочника правил:
USAGE RULES
At least the name or the BIC/BEI of the beneficiary customer is mandatory.

3. Для того, чтобы видеть обязательные к заполнению поля мне нет необходимости лезть в справочник, т.к. я напрямую работаю с приложением SWIFT, в котором у меня подсвечиваются обязательные к заполнению поля и подполя. ;)

А в заключение я хочу отметить: несмотря на технические моменты ПО Вы правы в том, что в международном банковской практике уже давно установлено, что в п/п должны быть указаны как номер счета отправителя, так и номер счета получателя. Эта установка идет с тех пор как начали активно бороться с отмыванием денег и в результате этого - запретом открытия анонимных банковских счетов. Поэтому сегодня многие иностранные банки-корреспонденты обязывают нас указывать номера счетов отправителя и получателя средств.
И я сказал выше, что:
зачастую (и наш банк в том числе) при переводах по СВИФТу без открытия счета в поле отправителя указывают сборный номер счета (2909).


Думаю Вам ни к чему подробности. Для Вас или Вашего бизнеса перевод через SWIFT мы все равно сделаем в лучшем виде. ;)


ВОТ ссылка с сайта одного из КРУПНЫХ украинских банков с ПРОСТЫМИ правилами отправки СВИФТ переводов в РАЗНЫХ валютах.
Выдержка из предпоследнего абзаца:
...Для отправки международного SWIFT-платежа в иностранной валюте клиент должен предоставить в банк:
- реквизиты банка получателя платежа и SWIFT-код банка-получателя выдаются клиенту юрлицом (при переводе в адрес юрлица) или банком-получателем платежа (при переводе в адрес физлица)
- номер счета получателя
- наименование получателя юрлица (для физического лица фамилия, имя) ...
Для проверки позвонил в контакт-центр этого банка, мне ответили что без НОМЕРА СЧЕТА ПОЛУЧАТЕЛЯ перевод не может быть отправлен.
Мне кажется комментарии излишни :D
alex_buric
Аватар користувача
 
Повідомлень: 95
З нами з: 17.11.08
Подякував: 1 раз.
Подякували: 9 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 04 жов, 2010 14:42

Мне кажется комментарии излишни

Значит официальным (оригинальным) докам внимать не будем, а будем читать то, что тот или иной банк на свое усмотрение устанавливает для клиентов?

Тогда берем нормативный документ: Постанова Правління Національного банку України
від 28 липня 2008 року N 216 "Положення про порядок виконання банками документів на переказ, примусове списання і арешт коштів в іноземних валютах та банківських металів" и внимательно читаем пункт 2.1., а именно 11-й абзац:
найменування одержувача (далі - бенефіціар) [для бенефіціара - фізичної особи - прізвище, ім'я, по батькові (якщо воно є)], його місцезнаходження або проживання (за наявності такої інформації) та номер рахунку [або номер міжнародного банківського рахунку (IBAN)], на який перераховуються кошти або банківські метали (для бенефіціара - фізичної особи, який не має рахунку, цей реквізит може не заповнюватися);

Приват банку - привет! ;)
Valeryi
 
Повідомлень: 121
З нами з: 07.05.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 10 лис, 2010 19:03

1) Тарифы при получении переводов: Валерий, пожалуйста, как Вы думаете, что указывают при отправке платежа в Украину в поле для IBAN? Ведь у украинских банков его нет, и работники тех банков, услугами которых я пользовался, не могли сообщить даже IBAN банка-посредника, хотя я объяснял, что нужно узнать лишь несколько недостающих цифр. Может, это уменьшило бы размер комиссии, которая, например, в ПриватБанк выросла с 10 до 30 EUR за ту же сумму. Тарифы на получение переводов по SWIFT или сборы банка-корреспондента на сайте банка не указаны. Как раз хочу их узнавать, но в наших банках трудно узнать, у кого спрашивать. Служба поддержки обычно отвечает лишь на простые вопросы.
2) Стоимость отправки перевода: 4 года назад у ПриватБанка была самая низкая из известных мне - (сумма)*0,01+$12 (http://privatbank.ua/info/index1.stm?fi ... _1_4r.html).
MaxM
 
 
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
8 20438
Переглянути останнє повідомлення
Сер 07 жов, 2020 15:14
hellraizer03
10 13844
Переглянути останнє повідомлення
Вів 28 січ, 2020 07:06
proftpd66
458 161742
Переглянути останнє повідомлення
Вів 14 січ, 2020 16:32
nastyapalenko
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама