Огласите весь список! - 60 украинских банков дышат на ладан

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
  #<1 ... 22232425>
Повідомлення Додано: П'ят 12 лис, 2010 13:15

Это проблемы, но несущественные. Пока. Существенные проблемы - это когда "денег нет и не будет".

Чтобы не попадать на эти грпбли еще раз, нужно следить не столько за статистикой нацбанка или материнских структур иностранных дочек, сколько за поведением самих пациентов.

Как показывают события ноября, российские банки способны на жульничество по отношению к своим вкладчикам. Но это не исключение. Не следует забывать, что очень многие банки шли на такие же махинации в отношении своих заемщиков в 2008-2009 годах.

Наверное, следует давать рекомендации держатсья подальше не только от "дышыщих на ладан" и "не дышащих вовсе" банков из нашего списка, но и от таких "фармазонов", которые легко идут на нарушение договоров ради копеечной прибыли.
bolex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6919
З нами з: 27.02.09
Подякував: 1902 раз.
Подякували: 1510 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 20 лис, 2010 10:37

bolex написав:Наличие прибыли у банка - вообще не показатель надежности в данное время в данной стране. Например, аццкий Приватбанк также показывал и показывает прибыль, хотя выплаты вкладов и процентов по ним производит.

Прибыль прибыли рознь!
Например,:
- незадолго до кончины Зембанк тоже показал прибыль за 2009 г (что-то около 1 млн.грн) хотя уже с середины 2009 не выдавал депозиты а с осени начал задерживать выплату зарплаты.
- Аваль в начале этого года тоже показал ну очень скромную прибыль (типа 23 млн.грн) что при его масштабах - "НИЧЕГО". Сделано это было скорее всего для того, чтобы выплатить сотрудникам банка премию (прибыльность установи - эт условие НБУ по премированию). К тому моменту в Авале начался массовый отток персонала - народ начал разбегаться - нагрузки возросли а реал з\п упала...нужно было срочно "показать прибыль"
- иное дело ПРИВАТБАНК - СТАБИЛЬНО более МИЛЛИАРДА ПРИБЫЛИ В ГОД!!!
не забывайте, что с НЕЕ ПЛАТЯТ НАЛОГ!!! искусственно такую прибыль не надуешь!!! эт Вам не Аваль.
- ПРИВАТ - это объективно ЛУЧШИЙ БАНК УКРАИНЫ и по внутренней организации и по линейке продуктов... Хотя "недоліків" и там хватает

Поэтому, разговоры местных АНАЛитиков о том, что показатель надежности - это именитость забугорной "мамки", которая украинской банковской доце даст бабок на очередную дозу, чтобы уколоться и покайфавать - оставим для дураков.
после финтов ПИБа и ВТБ, надеюсь, до многих стало доходить, что "именитость родителей" никак не влияет ни на качество их обслуживания, ни на поведение их доць в плане исполнения договорных обязательств.
Alex777
 
Повідомлень: 1806
З нами з: 29.01.09
Подякував: 30 раз.
Подякували: 194 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 20 лис, 2010 13:50

Alex777 написав:ПРИВАТ - это субъективно ЛУЧШИЙ БАНК УКРАИНЫ и по внутренней организации и по линейке продуктов...

вот так Ваше суждение звучит более реалистично. :wink:
zanachka
Аватар користувача
 
Повідомлень: 800
З нами з: 31.05.10
Подякував: 13 раз.
Подякували: 63 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 20 лис, 2010 14:31

bolex написав:Наверное, следует давать рекомендации держаться подальше не только от "дышащих на ладан" и "не дышащих вовсе" банков из нашего списка, но и от таких "фармазонов", которые легко идут на нарушение договоров ради копеечной прибыли.


А ещё добавлю: от персонифицированных и "семейных", поскольку нет Закона о банкротстве физических лиц с вменяемым и действенным механизмом розыска, ареста и обращением взыскания НА ВСЕ АКТИВЫ лиц и членов их семей. А именно,
http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2010/11/20/217519
    Три года назад Национальный банк Украины впервые в истории опубликовал данные о собственниках украинских банков, владеющих более чем 10%-ными пакетами акций. Сравнив два "снимка" банковских бенефициаров, "Инвестгазета" выделила пять основных перемен.

    №1 Плюс три госбанка

    Кто бы мог представить осенью 2007 года, что совсем вскоре три частных банка станут государственными. К традиционным "героям" госбанкинга - Ощадбанку и Укрэксимбанку - у которых в графе собственники традиционно числится "Держава" присоединились еще три финучреждения. Вместо "РБ Капитал-Груп" в Родовид Банке, Николая и Виктора Марченко в банке "Киев", ООО "Финансово-инвестиционный альянс" и ООО "Компания "Укргазинвестплюс" в Укргазбанке в этих банках появился новый собственник "Держава Україна". Не имеет смысла вспоминать всю историю национализации этих финучреждений. Стоит лишь сказать, что вопрос их дальнейшей судьбы остается нерешенным. Разговоры о специализации учреждений так и не обрели логического завершения. Но, как бы там ни было, эти финучреждения имеют все шансы продолжать нормально функционировать, в отличие от образовавшейся за последние три года "очереди" на ликвидацию. С банковской карты Украины вскоре исчезнут такие банки как "Европейский банк развития и сбережений", "Причерноморье", "Одесса-Банк", "Европейский", "Национальный стандарт", "Банк регионального развития", "Восточно-Европейский банк", "Украинская финансовая группа", "Укрпромбанк", "Арма", "Биг Энергия", "Трансбанк", "Ипобанк", "Синтез" и др. Еще три года назад руководители большинства этих финструктур даже не могли себе представить такой исход.

    В проблемной зоне все еще находится четыре украинских банка - Надра, Родовид Банк, Соцкомбанк и Диалогбанк - здесь работают временные администрации. По данным НБУ, собственники нашумевшего во время кризиса банка "Надра" не изменились. Акционерами остаются две кипрские компании - Novartik Trading Limited (60,9%) и Manmade Enterprises Limited (30,7%).

    №2 Новые собственники

    Последние три года обозначили еще один интересный тренд - в числе собственников банков появилось несколько новых лиц, ранее возглавлявших финучреждения (экс-наемные менеджеры). Главным открытием трехлетнего сезона стал экс-глава Киевского областного филиала Укрсоцбанка, а сегодня новый собственник банка "Национальный кредит" Андрей Онистрат. По данным НБУ, ему сегодня принадлежит 66,6% финучреждения. Осенью 2007 года акционерами банка "Национальный кредит" было два юрлица - Проминвестбанк и СК "Вексель". Впоследствии эти компании имели немало кризисных проблем. Проминвестбанк был продан российскому Внешэкономбанку, а действие лицензии СК "Вексель" остановлено.

    Еще одно новое лицо в числе банковских собственников - Олег Донин, которому, как выяснилось в отчетности на 01.10.2010, принадлежит 100% банка "Владимирский". Финучреждение попало в категорию проблемных во время кризиса, в июле 2009 года в банк была введена временная администрация во главе с Валентиной Фатеевой, которую уже через пару месяцев сменил Анатолий Дробязко. Усилиями двух временных администраторов был найден инвестор в лице заместителя директора по экономике Донецкого филиала госпредприятия "Нафтогазмережи" (дочерняя структура НАК "Нафтогаз Украины") Олега Донина.

    Главным трендом стало превращение экс-топ-менеджеров крупных банков в собственников небольших финучреждений

    Интересно, что и сам временный администратор банка "Владимирский" не остался без финучреждения. Согласно отчетности НБУ, он является собственником 18,9% акций черниговского "Асвио Банка". Это небольшое финучреждение на первое октября этого года занимает 132-е место по активам (394, 7 млн. грн.), и по итогам девяти месяцев получило прибыль в размере 1,6 млн. грн.

    №3 Семейный подряд

    "Держать" банки семьями все еще остается в моде. Из банковского сектора "ушла" знаменитая семья киевского мэра Леонида Черновецкого, продав Правэкс-Банк итальянской группе Intesa Sanpaolo. Однако в числе банковских собственников появилась семья Пустовойтенко. В банке "Даниель" объявились Валерий Павлович Пустовойтенко (4,5% - прямое участие, 7,5% - непрямое) и Вячеслав Валериевич Пустовойтенко (7,5% - прямое участие, 4,5% - непрямое). В VAB Банке кроме Сергея Максимова (11,2% - прямое участие, 16,3% - непрямое) в списке акционеров финучреждения появилась Людмила Максимова (0,04% - прямое участие, 11,23). Семьям Тарадайко и Ткаченко принадлежит банк "Камбио", братьям Сергею и Александру Бурякам - Брокбизнесбанк, Галине и Александру Шепелевым Европейский банк рационального финансирования, семьям Клюк, Сухины и Дияк - Укргазпромбанк. Сестры Юлия Соседка и Елена Соседка-Мишалова три года назад числились среди собственниц банка "Финансовый союз". Сегодня сестры представляют два разных финучреждения. Юлия Соседка владеет (30,02% - прямое участие, 7,9% - непрямое) Екатеринославским коммерческим банком, а Елене Соседке-Мишаловой принадлежит 74,9% банка "Конкорд".

    Региональные банки не стесняются "светить" своих собственников, в отличие от столичных

    В донецком банке "Капитал" как и три года назад акционеры представлены тремя семьями - Эпели, Трубчанины и Щербани. Такая же ситуация сохраняется и в одесском банке "Пивденный", который принадлежит Марку Беккеру, семьям Родиных и Ванецьянц. Еще один одесский Финростбанк по-прежнему в руках семейства Жовтис, Финбанк - семьи Кауфман, а харьковский Восточно-Европейский банк "Грант" принадлежит семье Симовьян. В акционерах Мегабанка числится чета Субботиных. Европейский газовый банк (Еврогазбанк) принадлежит семье экс-главы НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко, Европейский промышленный банк - семье Орловых, а ОКСИ Банк - семьям Баляш и Малех.

    №4 Иностранцы растут

    Согласно официальным данным НБУ, по сравнению с 2007 годом доля иностранного капитала в банковской системе Украины выросла с 27,6% до 39,5%, а количество финучреждений с иностранным капиталом 35 до 53. Выросло и число банков со 100% иностранным капиталом с 13 до 20 финучреждений. Кризис подтолкнул многих иностранцев к увеличению своего влияния. К примеру, французская группа BNP Paribas увеличила свое присутствие в УкрСиббанке до 81,4%, выкупив долю экс-акционера Эрнеста Галиева. Сегодня г-н Галиев является членом набсовета украинского Альфа-Банка. Между тем Александру Ярославскому опосредовано принадлежит 18,6% УкрСиббанка. Увеличение участия иностранного акционера произошло и в банке "Форум". Немецкий Commerzbank сегодня владеет 94,5% украинского финучреждения. Правда, на прошлой неделе появилась информация о том, что далеко не все финансовый учреждения видят смысл в продолжении работы на украинском рынке. К примеру, вице-президент польского банка Pekao (входит в UniCredit Group и владеет в Украине Уникредит Банком) Луиджи Ловалио сообщил о намерении уйти с украинского рынка. Группе UniCredit также принадлежит шестой по активам банк страны - Укрсоцбанк. Судя по всему, именно его присутствием итальянцы ограничатся в дальнейшем.

    №5 Ушли с поля зрения

    Собственники банков имеют свойство не только случайно объявляться в каком-нибудь малоизвестном финучреждении, но так же ловко публично исчезать. К примеру, если осенью 2007 года в числе акционеров Укринбанка еще числились Сергей Кривошея (37,7%) и Сергей Рысь (37,7%), то сегодня, по данным НБУ, финучреждение не имеет собственников с долей свыше 10%. В 72-ом по активам Фортуна Банке также произошли перемены: физлицо Николай Никитенко в конце 2007 года продал свою долю 99,5% Мотроне Тищенко. Кроме того, из списка банковских собственников исчезли Валерий Ксензенко (экс-собственник ликвидируемого Банка регионального развития), Николай и Виктор Марченко (экс-собственники национализированного банка "Киев"), Владимир Костерин (экс-собственник ликвидируемого Трансбанка), семья Гаврилишиных (экс-собственники Захидинкомбанка) и другие.

    Вряд ли все эти люди уйдут от банковского рынка слишком далеко. Вероятно, рано или поздно они "засветятся" в новосозданных или переименованных финучреждениях. Но это уже история снимка банковской популяции через следующие три года.

    Харьковские банкомэры: Арсен Аваков и Михаил Добкин

    Харьковский экс-градоначальник Михаил Добкин хоть лично и не замечен среди собственников украинских банков, но родственные ему лица имеют непосредственное отношение в банку "Золотые ворота". Так, среди акционеров финучреждения сегодня числится отец Михаила Марковича - Марк Добкин. Ему, по данным НБУ, принадлежит (опосредованное участие) 19,9% банка. Еще три года назад - Марка Добкина в числе акционеров банка не было, однако там был его младший сын и брат Михаила - Дмитрий Добкин.

    Процент Дмитрия Марковича в уставном капитале банка составлял 10,98% (прямое участие). Что же касается остальных акционеров банка - Якова Кузнецова, Вадима Вишневского, Григория Соломанина, Евгения Черняка - их доли несколько подкорректировались. Из списка акционеров "выбыла" Инга Вишневская, и "прибыл" инвестхолдинг "Финантек" (его доля составляет 11,5%). Руководит "Финантеком" один из акционеров банка - Григорий Соломанин. Банк "Золотые ворота" занимает 86-е место по активам (1,1 млрд. грн.), по итогам девяти месяцев работы финучреждение получило убыток в размере 23,4 млн. грн.

    Еще один знаменитый харьковчанин - в прошлом губернатор Харьковской области, а сегодня борец за кресло мэра Харькова - Арсен Аваков тоже банкир. Он является акционером банка "Базис" (на 01.10.2010 прямое участие в капитале составляет 0,31%, непрямое - 31,97%). Еще три года назад доля г-на Авакова была несколько больше: 0,51% - прямое участие и 52,25% - непрямое участие. В числе акционеров банка и АО "Инвестор", которой владеет 30,9%. До своего назначения на должность губернатора Харьковской области в 2005 году, Арсен Аваков возглавлял эту структуру. По данным НБУ, банк "Базис" занимает 77-е место по активам (1,2 млрд.), убыток по итогам девяти месяцев составил более 2 млрд. грн.

    Игорь Еремеев - из "надр" в сбережения

    73-й по активам Банк инвестиций и сбережений имеет структуру акционеров, которая за три года практически не претерпела изменений. В числе собственников банка совладельцы группы "Континиум" (сеть АЗС под брендом WOG) экс-нардеп Игорь Еремеев с долей 23,7%, Сергей Лагур (29,3%), Степан Ивахив (24,9%). Первых двух также связывают с участием в капитале банка "Надра".
:idea:
Ser Fil
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1207
З нами з: 11.03.10
Подякував: 80 раз.
Подякували: 246 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 лис, 2010 12:38

Alex777 написав:"именитость родителей" никак не влияет ни на качество их обслуживания, ни на поведение их доць в плане исполнения договорных обязательств. [/b]


Про качество обслуживания и исполнение договорных обязательств пиар-агенту Приватбанка не стоит упоминать.
bolex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6919
З нами з: 27.02.09
Подякував: 1902 раз.
Подякували: 1510 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 21 лис, 2010 12:46

Ser Fil написав:
bolex написав:Наверное, следует давать рекомендации держаться подальше не только от "дышащих на ладан" и "не дышащих вовсе" банков из нашего списка, но и от таких "фармазонов", которые легко идут на нарушение договоров ради копеечной прибыли.


А ещё добавлю: от персонифицированных и "семейных", поскольку нет Закона о банкротстве физических лиц с вменяемым и действенным механизмом розыска, ареста и обращением взыскания НА ВСЕ АКТИВЫ лиц и членов их семей.


Это имело бы смысл, если бы в заповеднике существовали бы хоть какие-то механизмы взыскания с владельцев банков. И если бы законы исполнялись не только тогда, когда это выгодно влиятельным людям.

В нашей же реальности же нет никакой разницы, владеют ли банком отдельные персоны (Европейский), иностранные (ВТБ) и собственное государство (Родовид) или подставные кипрские компании (Надра)

Ser Fil написав:С банковской карты Украины вскоре исчезнут такие банки как "Европейский банк развития и сбережений", "Причерноморье", "Одесса-Банк", "Европейский", "Национальный стандарт", "Банк регионального развития", "Восточно-Европейский банк", "Украинская финансовая группа", "Укрпромбанк", "Арма", "Биг Энергия", "Трансбанк", "Ипобанк", "Синтез" и др.


Информация обветшалой давности ...
bolex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6919
З нами з: 27.02.09
Подякував: 1902 раз.
Подякували: 1510 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 03 гру, 2010 01:32

Про Приват я бы конечно поспорила насчет "самого-самого", но люди умные сами все понимают...
lika_l
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 14 січ, 2011 19:45

Подскажите,какая сейчас ситуация в Имексбанке. Хуже,лучше?
В последнее время есть случаи невозврата депозитов?.
В банке остается куратор НБУ ?
LEO74
 
Повідомлень: 56
З нами з: 23.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 31 січ, 2011 13:36

В "черном списке" опять произошли небольшие изменения (и опять не к лучшую сторону).

"Родовид" борется за первое место в списке с пресловутым банком Надра. Родовид отстаивает свое право первенства, "временно" (?) прекратив все выплаты по текущим счетам физическим лицам, но Надра не уступает, оставаясь самым крупным "вредителем", не исполняющим обязательства перед вкладчиками.

Продолжается ухудшение дел в Захидинкомбанке, отмечены случаи отказов в выплатах процентов по депозитам и сокращение лимитов по текущим счетам.

Несмотря на то, что формально ВА сохраняется только в Надре, Родовиде, Соцкомбанке и Диалоге, остальные банки ничуть не улучшили свое состояние.

Надра
Родовид Банк
Захидинкомбанк
Владимирский
Диалог-Банк
Инпромбанк
Столица
Имэксбанк
Промэкономбанк
Соцкомбанк
Интербанк

Предлагаю всем, кто обладает информацией о существенных проблемах в других банках, поедлиться ею с общественностью.
bolex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6919
З нами з: 27.02.09
Подякував: 1902 раз.
Подякували: 1510 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 01 лют, 2011 12:56

Нацбанк ввел "временную администрацию" в банки Владимирский и Столица (повторно). Замечательный трюк, однако. Нацбанк то вводит ВА, то ее выводит. Банкам можно не выполнять свои обязательства годами.
bolex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6919
З нами з: 27.02.09
Подякував: 1902 раз.
Подякували: 1510 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 22232425>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
11 10332
Переглянути останнє повідомлення
Суб 03 жов, 2020 23:37
Lost
11 6944
Переглянути останнє повідомлення
Вів 10 лип, 2018 06:55
Howl
0 3584
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 січ, 2017 12:50
vdmchgv
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама