19.11-2-2: «Греческий салат» из двух ингредиентов. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 19 лис, 2010 11:01

19.11-2-2: «Греческий салат» из двух ингредиентов. ЧII

«Греческий салат» из двух ингредиентов. ЧII




В октябре европейские лидеры согласились с необходимостью создания «постоянного антикризисного механизма» при участии частных кредиторов, МВФ и «очень жесткого» ограничения стран-должников. Новый механизм может стать тем инструментом, который необходим еврозоне для того, чтобы не допускать кризисов в будущем, своевременно брать их под контроль и успешно преодолевать.

Поскольку окончательное решение по новому механизму будет принято европейскими лидерами в декабре, на финансовых рынках воцарились неопределенность и паника.

Предложение, выдвинутое Брюсселем, подразумевает, что антикризисный механизм будет опираться на два столпа: процедуру реструктуризации долга, которая будет проводиться Еврокомиссией и Европейским судом, а также ряд правил по оказанию финансовой помощи за счет средств Европейского стабфонда, который должен стать постоянной структурой ЕС.

Создание данного механизма поможет не допустить разрастания долговых кризисов в будущем, поскольку реструктуризация госдолга в еврозоне станет признанной и упорядоченной процедурой. Это вкупе с изменениями в системе финансового регулирования и надзора поможет кредиторам лучше оценивать возможности эмитентов гособлигаций, что в свою очередь повысит рыночную дисциплину и устойчивость госфинансов.

Тем не менее, на определенном этапе страны еврозоны вполне могут стать неплатежеспособными. Тогда антикризисный механизм поможет должникам и кредиторам признать, что долг стал чрезмерным, а также минимизирует панику на рынках и поможет избежать отсрочки реструктуризации долга юридическими, экономическими и финансовыми мерами.

Как будет работать антикризисный механизм, когда та или иная страна признала свой госдолг необслуживаемым и попросила запустить антикризисный механизм?

Во-первых, решение о начале процедуры реструктуризации долга будет сделано Европейским судом после одобрения Еврокомиссией заявления о неплатежеспособности страны-должника.

Во-вторых, после начала процедуры страна-должник перестанет обслуживать свои долговые обязательства, и будут прекращены судебные тяжбы, инициированные кредиторами. Данный механизм будет относиться ко всем кредиторам (в еврозоне или за ее пределами, но исключая официальных двусторонних и многосторонних кредиторов) и ко всем долговым инструментам, связанным с реструктуризацией, (выпущенных в еврозоне или за ее пределами).

В-третьих, страна-должник начнет переговоры со всеми своими частными кредиторами, на которых распространяется действие процедуры реструктуризации. Еврокомиссия должна будет оценить долговое бремя, которое достанется частным кредиторам, и перспективы бюджетного избытка, или долговое бремя, которое достанется должнику. Соглашение, одобренное особым большинством кредиторов, станет обязательным для всех.

В-четвертых, как только будет заключено соглашение, Европейский фонд финансовой стабильности предоставит финансирование стране-должнику, чтобы она могла принять необходимые меры по реформированию своей экономической системы для достижения фискальной устойчивости.

Как следует из описания механизма, он будет комплексным, именно поэтому его создание потребует обновление законодательной базы и заключение нового международного договора. Ценность обнародованного предложения состоит в том, что оно раскрыло сущность и масштабы комплексного подхода, заложенного в будущий антикризисный механизм, вместо того, чтобы замалчивать это и делать вид, что ничего сложного в этом вопросе нет.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4225
Переглянути останнє повідомлення
Вів 27 вер, 2011 09:09
дядя Caша
0 4068
Переглянути останнє повідомлення
Вів 27 вер, 2011 09:05
дядя Caша
0 4144
Переглянути останнє повідомлення
Вів 27 вер, 2011 08:58
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама